Все новости Костромы
13:35, 01 сентября 2022

Известный пруд в Костроме чистят одноклеточные

В Костроме специалисты чистят Шаговсковский пруд необычным способом.

В воду добавили 30 литров суспензии биологического очистителя воды. В ее состав входит хлорелла. Эта микроводоросль потребляет углекислый газ и выделяет молекулярный кислород.Такой метод очистки воды в регионе используют впервые, — сообщает ОТРК «Русь».

Хлорелла – это род одноклеточных водорослей. Она — непосредственный конкурент сине-зеленых собратьев, отмирание которых и вызывает «цветение» воды. За несколько дней хлорелла становится доминирующей в поверхностном слое воды, насыщая его кислородом и удаляя из него излишки углекислого газа, различные органические и неорганические загрязнения.

Пруд на улице Шагова искусственно затоплен, течения в нем нет. Процесс «цветения» из-за жаркой сухой погоды начался рано. Это отрицательно влияет как на человека, так и на птиц, говорят специалисты. Пернатые получают вредные вещества через хлебный мякиш, который костромичи кидают в воду. Кроме того, в такой воде не может жить рыба и растения.

Положительный эффект обещают через месяц. Вода насытится кислородом, экосистема придет в норму.

Это будет аэрация природная, таким образом. Потом хлореллой питается зоопланктон, который является пищей для рыбы. Всем хорошо от хлореллы будет. Потом для человека, в общем-то, считается тоже полезной, потому что на дорогих СПА-курортах специально воду обогащают хлореллой. Она уничтожает вредные микроорганизмы, патогенные грибы. Например, концентрация кишечной палочки, есть даже данные, снижается на 99%, — рассказывает эколог МКУ «Чистый город» Татьяна Фокина.

Последние новости рубрики

09:45, 25 апреля 2024

24 апреля знаменитый в регионе борец за чистоту провел несколько выходов на уборку мусора. Сергей Волков, которого многие костромичи знают…

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:05, 23 апреля 2024

На днях состоялось долгожданное событие: открыли для пешеходов участок Сусанинской площади между каланчой и «сковородкой». Первыми новую гранитную плитку оценила…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...