Все новости Костромы
19:30, 25 августа 2022

Старинную колокольню восстановили в центре Костромы

В Костроме завершили восстановление колокольни храма Ильи Пророка на улице Советской, об этом пишет ИА REGNUM.

В 2019 году начались первые восстановительные работы. По графикам ремонт планировалось завершить в конце 2020 года. Однако подрядчики столкнулись со сложностями в части финансирования и поставок материалов, поэтому проект затянулся. Дальнейшая реставрация шла на средства благотворителей.

На сегодняшний день колокольня является самым высоким сооружением в центре города. Ее высота составляет 42 метра.

Ильинский храм построили в конце 17 века. В 1928 году колокольню снесли, а после этого церковь почти сразу закрыли. До 2017 года в здании располагались различные учреждения, в том числе, один из отделов Костромской епархии. Пять лет назад святыню возродили, начались восстановительные работы. После открытия здесь окормляется Костромское казачье общество, в храме регулярно проходят службы и молебны, работает воскресная школа и детский военно-патриотический клуб.

Автор фото ИА REGNUM.

Последние новости рубрики

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:05, 23 апреля 2024

На днях состоялось долгожданное событие: открыли для пешеходов участок Сусанинской площади между каланчой и «сковородкой». Первыми новую гранитную плитку оценила…

15:30, 22 апреля 2024

На подъезде к деревне Гридино Красносельского района неизвестные мастера украсили фонарные столбы оригинально и с пользой. Костромичка рассказала, что по…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...