Все новости Костромы
08:15, 19 июля 2022

Новая стела появится в центре древнего костромского города

В городе Галиче Костромской области появится новая стела. Сообщает группа «Галич|Культура|История|Жизнь|Окресности» в социальной сети «ВКонтакте».

Как будет выглядеть новый символ города решал городской Общественный совет. Подрядчики предложили два варианта: классический (фото 1) и отрисованный в современной минималистической манере (фото 2). Большинство голосов набрал традиционный вариант.

Новая стела появится в центре древнего костромского города
Фото 1
Новая стела появится в центре древнего костромского города
Фото 2

На стеле появятся часы с подсветкой и герб. В нижней части колонны разместится информация о многовековой истории развития и формирования города. Вокруг памятного знака оборудуют подсветку, чтобы акцентировать его в темноте.

Новая стела появится в центре древнего костромского города

Памятник увенчает новая ладья. Старый корабль переехал в музейный сквер Галичского краеведческого музея. Рядом с кораблем в следующем году появится нарядная цветочная клумба с голубыми и белыми цветами. Клумба будет имитировать маленькое «озеро».   

Галичская ладья – символ того, что раньше Галич был богатым торговым купеческим городом, куда часто приезжали заморские гости на ладьях.

Напомним, что старая стела простояла в центре Галича почти сорок лет.

Последние новости рубрики

11:20, 28 марта 2024

Работы, рассчитанные на два месяца, планируют начать уже в июне 2024-го. Об этом рассказал глава департамента транспортного и дорожного хозяйства…

11:05, 26 марта 2024

Жители Костромы успели оценить эффективную и оперативную работу мобильного сервиса «Народный инспектор» в приложении «Мой дом». Новая опция позволяет быстро…

16:40, 25 марта 2024

В ближайшие два месяца переход у бывшего автовокзала на Кинешемском шоссе тщательно обследуют и определят объемы и сроки дальнейших работ….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...