Все новости Костромы
08:11, 15 июня 2021

Участники проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» при поддержке солигаличан провели консервационные работы в часовне Илии Пророка в деревне Грибаново — сообщает газета «Солигалиские вести».

От самой деревни в Корцовском сельском поселении давно остались лишь географические координаты. Зато сохранилась деревянная часовня, построенная более 130 лет назад.


Недавно здесь побывали участники проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера».

С детства восхищаюсь деревянной архитектурой, узнала о проекте от знакомых, и уже пять экспедиций — я часть «Общего дела».
Во время разведки «Общего дела» в Костромскую область в 2016-м году было обследовано несколько объектов, сделана фотофиксация, обмеры. Среди них были две часовни: Илии Пророка в Грибаново и часовня в Зинаково (туда запланирована экспедиция в июле). Это наши первые объекты в Костромской области, решили начать с небольших часовен. Экспедиция в Грибаново открыла сезон трудовых поездок 2021 года, а часовня Илии Пророка, в которой проходили работы, — первый наш объект в регионе,
рассказала начальник трудовой экспедиции архитектор-реставратор Александра Дзисько.


В команде 10 взрослых и трое детей. Проект «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» объединяет неравнодушных людей, стремящихся сохранить древние святыни Православия и памятники деревянного зодчества в Архангельской, Вологодской областях, республиках Карелии и Коми. Теперь в списке и Костромская область.

Последние новости рубрики

16:08, 18 апреля 2024

Но только на время акарицидной обработки. Плановая обработка кладбищ от клещей начнется уже завтра, 19 апреля. Первым обработают кладбище на…

12:15, 18 апреля 2024

К высоткам в микрорайоне Паново как будто забыли проложить нормальную дорогу и облагородить придомовую территорию. Единственную дорогу, которая вела к…

07:20, 18 апреля 2024

В областном центре цветы посадят на 45 клумбах, цветниках и вазонах. Как сообщили в городской администрации, специалисты уже составили дизайн-проекты…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...