Все новости Костромы
19:05, 09 ноября 2022

Дополнительный резервуар на станции «Октябрьская» строят по графику в Костроме

В Костроме продолжается строительство на насосной станции «Октябрьская». Работы по возведению дополнительного резервуара чистой воды идут строго по графику. Об этом сообщили в Управлении строительства и капитального ремонта.

На сегодняшний день рабочие уже завершили земляные работы. На объекте установили подбетонное основания и бетонированию днища резервуара. Рабочие занимаются армированием монолитных стен и колонн цистерны. Ежедневно работы проверяют специалисты ФБУ «РосСтройКонтроль».

Отметим, что станцию «Октябрьскую» построили в 1976 году. Благодаря ей питьевую воду получают более 70 тысяч костромичей, живущих в Давыдовском, Юбилейном, Октябрьском микрорайонов, Катино, Жужелино, поселках Высоково и Мелиораторов. Однако, данные территории стремительно развиваются и мощности насосной станции не хватает. Хотя на регулярной основе работают два резервуара объемом 6 000 кубометров. Поэтому было принято решение увеличить мощность, построив новый резервуар.

Он рассчитан на 10 000 кубических метров чистой воды. Резервуар будет 45,5 метра в ширину, 49,5 метра в длину и 5 метров в высоту. Его изготовят из железобетона. Подобный резервуар ввели в эксплуатацию в прошлом году на станции «Южная».

По графику строительные работы должны завершиться до конца 2023 года. Средства на возведение в размере более 130 миллионов рублей привлекли из федерального бюджета.

Последние новости рубрики

16:08, 18 апреля 2024

Но только на время акарицидной обработки. Плановая обработка кладбищ от клещей начнется уже завтра, 19 апреля. Первым обработают кладбище на…

12:15, 18 апреля 2024

К высоткам в микрорайоне Паново как будто забыли проложить нормальную дорогу и облагородить придомовую территорию. Единственную дорогу, которая вела к…

07:20, 18 апреля 2024

В областном центре цветы посадят на 45 клумбах, цветниках и вазонах. Как сообщили в городской администрации, специалисты уже составили дизайн-проекты…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...