Все новости Костромы
11:00, 17 сентября 2022

Костромские медики уверяют в безопасности всех лекарств в области

17 сентября отмечается Всемирный день безопасности пациентов. В преддверии костромские специалисты медицины на пресс-конференции в Росздравнадзоре рассказали, какие меры применяются в учреждениях, чтобы лекарственными препаратами не навредить.

В медицинских учреждениях действуют специальные мероприятия, которые направлены на обеспечение лекарственной безопасности пациентов. Специалисты контролируют сроки годности всех медикаментов в больницах или аптеках, следят за условиями хранения, изучают все требования по применению и риски от лекарств, контролируют правильность назначения и дозировки.

Доктора и профессора участвуют в онлайн-конференциях с российскими международными специалистами. Также проходят очные конференции, где очень часто наши специалисты выступают с докладами, делятся опытом с ведущими медиками России, — говорит заведующая аптекой ОГБУЗ «Костромской клинический онкологический диспансер» Ольга Лебедева.

В медорганизациях области действуют единые стандарты оказания медицинской помощи.

Безопасность пациентов должна быть нашей общей общественной целью. Безопасное медикаментозное лечение складывается из множества факторов – это производство, контроль качества, дистрибуция, хранение лекарственных препаратах в аптеках, медицинских организациях и ФАПах, а также правильность их применения. Везде действует внутренний система-контроль качества, назначены ответственные лица, которые обеспечивают соблюдение всех правил на этапах производства и транспортировки медикаментов, — подчеркивает руководитель Территориального органа Росздравнадзора по Костромской области Анжелика Дриго.

Последние новости рубрики

11:00, 04 февраля 2024

В области совершенствуют службу оказания неотложной медицинской помощи.   В Костромском регионе реализуют комплекс мер для повышения качества и доступности…

09:07, 02 февраля 2024

По статистике, около 92% мужчин не обращаются к врачу, пока не заболеют. И многие даже не подозревают, что живут с…

13:58, 06 декабря 2023

Новое реабилитационное отделение открыли в Костромском госпитале ветеранов войн. Теперь пациенты могут получать здесь медицинскую помощь по трем профилям: периферическая…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...