Все новости Костромы
17:35, 15 марта 2023

Пристав из Костромы три года штрафовал бомжа ради премии

Судебной коллегией по уголовным делам Костромского областного суда, с участием представителя прокуратуры области, рассмотрено уголовное дело в отношении 32-летнего судебного пристава, осужденного приговором суда за злоупотребление должностными полномочиями.

Суд установил, что в период с 2018 по 2021 годы, пристав составлял ложные протоколы на костромича без постоянного места жительства. Согласно этим протоколам, мужчина якобы нарушал правила, установленные в суде.

Пристав писал и фиктивные документы, подтверждающие совершение правонарушений: акты об обнаружении правонарушений, объяснения очевидцев, заявления от имени нарушителя о рассмотрении протокола об административном правонарушении в его отсутствие. В результате ни в чем не повинный костромич не раз привлекался к административной ответственности.

Суд посчитал доказанным, что количество фиктивных протоколов влияло на размер премии судебного пристава.

Из фальсифицированных документов следовало, что потерпевший, находясь в здании судебных участков мировых судей, неоднократно матерился и на замечания судебного пристава не реагировал. Мужчина ни разу не был в суде.

Приговором суда экс-приставу назначили наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на государственной службе и в органах местного самоуправления, сроком на 3 года.

Суду осужденный заявил, что не виновен, его оговорили свидетели и сам потерпевший. В апелляционной жалобе просил суд отменить приговор и оправдать его.

Судебная коллегия, с учетом позиции представителя прокуратуры области, признала приговор суда в отношении осужденного законным и обоснованным, оставив его без изменения. Приговор вступил в законную силу.

Последние новости рубрики

13:10, 02 апреля 2024

Жена дважды подала на него в суд. Еще осенью 2023 года мировой суд признал костромича виновным в совершении административного правонарушения…

14:40, 27 марта 2024

У женщины, которая приехала на встречу с осужденным, обнаружили запрещенные вещи, сообщили в УФСИН России по Костромской области. Родственница из…

12:04, 26 марта 2024

В среду 27 марта прокуратура Костромской области проведет «горячую линию» по вопросам исполнения законодательства в сфере противодействия коррупции. Костромичи смогут…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...