Все новости Костромы
12:35, 25 апреля 2023

150 костромских чиновников скрывали правду о своих доходах

Костромские чиновники указывали недостоверные данные о своих доходах. Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Костромской области, сотрудники ведомства внимательно следили за тем, чтобы служащие структур власти соблюдали антикоррупционное законодательство.

Особое внимание обращали на выявление значимых нарушений, в том числе влекущих увольнение по утрате доверия. Сотрудники костромской прокуратуры выявили, что более 150 чиновников представили в налоговую недостоверные сведения о доходах.

К примеру, по представлению прокуратуры Межевского района 9 муниципальных служащих администрации этого округа привлечены к дисциплинарной ответственности за представление неполных сведений о доходах на сумму более 100 тысяч рублей, сокрытие сведений о находящихся в собственности объектах недвижимости.

Кроме того, установлено более 20 фактов, которые связаны с непринятием должностными лицами мер к предотвращению конфликта интересов. Так, прокурор Октябрьского района выяснил, что один из глав муниципалитета выписывал премии своей жене, которая работала в районной администрации. Чиновника привлекли к дисциплинарной ответственности.

Всего в указанной сфере по актам прокурорского реагирования в текущем году 85 служащих и иных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, полномочия одного депутата прекращены досрочно в связи с представлением недостоверных сведений о доходах. Так, в марте 2023 года досрочно прекращены полномочия депутата городского округа города Буя. Как оказалось, он скрыл за 2020-2021 годы свои доходы в сумме более 2 миллионов рублей, а также скрыл банковские счета, по которым осуществлялось движение денежных средств.

Изображение от wirestock на Freepik

Последние новости рубрики

13:10, 02 апреля 2024

Жена дважды подала на него в суд. Еще осенью 2023 года мировой суд признал костромича виновным в совершении административного правонарушения…

14:40, 27 марта 2024

У женщины, которая приехала на встречу с осужденным, обнаружили запрещенные вещи, сообщили в УФСИН России по Костромской области. Родственница из…

12:04, 26 марта 2024

В среду 27 марта прокуратура Костромской области проведет «горячую линию» по вопросам исполнения законодательства в сфере противодействия коррупции. Костромичи смогут…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...