Практически в каждом российском городе есть улица, площадь или район имени В. И. Ленина. И это не считая сотен памятников, бюстов и барельефов по всей стране. До развала СССР в Костроме было около 30 монументов вождю мирового пролетариата. С начала 1990-х в контексте известных событий бетонных и гипсовых Ильичей свозили на свалки, бронзовые и медные скульптуры попадали в цветмет. Тем не менее, часть памятников уцелела. Нельзя сказать, что костромичи до сих пор беззаветно чтят Владимира Ильича, но, по, крайней мере, вспоминают о нем как минимум два раза в год – в день его рождения и в годовщину Октябрьской революции. Перед этими событиями для памятников устраивают водные процедуры, а на праздники к ним все ещё несут традиционно красные гвоздики. Редакции K1NEWS.RU удалось разыскать восемь памятников вождю революции в Костроме. Рассказываем о них 22 апреля — в день рождения Ильича.

1.Узнали? Это самый знаменитый памятник Ильичу в Костроме. Как известно, он стоит в Центральном городском парке прямо на граните монумента в честь 300-летия Дома Романовых. Очевидно, этот памятник запечатлел Ленина в порыве агитационного красноречия, об этом говорит энергичный жест правой руки. Бронзовый Ильич до сих пор популярен, с ним часто снимаются группы туристов и горожане.

1.jpg

Вождь держится на этом месте почти 90 лет, бетонную скульптуру открыли аккурат к 1 мая 1928 года. Через 54 года Владимир Ильич заметно обветшал, и было решено отлить такого же, но из бронзы. 

2.png

2.Наш список продолжает «серебряный» вождь. Этот памятник находится у БКЛМ с 1938 года. Он сделан из бетона, и покрашен серебряной краской. Дедушка Ленин при галстуке и в парадном костюме-тройке, в его левой руке зажат свиток. 

3.png

4.png

3.На территории БКЛМ есть еще один Ильич, он смотрит на корпуса льнопрядильного производства уже более 80 лет. По словам замдиректора предприятия Виктора Афанасина, когда-то на этом месте бывал сам Буденный, до 1945 года около скульптуры проводились все значимые мероприятия завода. Памятник сделан из непрочного материала — бетона и арматуры, поэтому в 2017 году рабочим БКЛМ пришлось его подновить.

5.png

4. А этот Ленин затерялся в тени деревьев по адресу ул. Ткачей, 6. С монументом связана любопытная история: по свидетельствам старожилов, вождь появился здесь в 1948 году, вместе с общежитием для рабочих зворыкинского льнокомбината. Рядом, по ул. Ткачей, 4 стояла скульптура Сталина. В годы борьбы с культом личности памятники «разлучили» — Сталина снесли, построив на этом месте наркологический диспансер. Похожая история произошла с монументами вождей на Советской площади и в центральном городском парке. 

6.png

7.png

5. На костромском судомеханическом заводе бюст пролетарского вождя стоит более 40 лет. О нем  заботятся: два раза в год памятник чистят до блеска, деревья рядом с ним белят, обрабатывают и газон. За счет этого Владимир Ильич выглядит вполне бодро и молодо. 

8.png

6. Следующий по списку – Ленин на ул. Коммунаров, 40. К сожалению, о нем нам известно немногое: памятник был прикреплен к фабрике «Красный октябрь». После того как предприятие закрыли, шефство над вождем взяло местное отделение КПРФ. Каждый год партийцы обновляют Ильича белой краской и убирают клумбы рядом с ним. Интересно, что у скульптуры нет таблички — очевидно, предполагается, что Ленина все должны знать в лицо.

9.png

7. Эту «голову» Ильича нам посчастливилось найти в деревне Большое Андрейково. Есть версия, что раньше памятник стоял на костромском предприятии, занимающемся ремонтом судов. Видимо, в свое время хозяева производства решили избавиться от скульптуры — до сих пор во дворе верфи стоит подножие памятника. 

10.png

8. Похожая судьба постигла вождя с завода «Рабочий Металлист». Как рассказал один из бывших сотрудников предприятия, Ленин появился на заводе в 1930-е годы. Неизвестно, в чью голову пришла идея отвезти Ильича так далеко от города, но факт есть факт – бронзовый революционер в пальто задумчиво стоит в одном из полей Костромской области.

11.png

Своим мнением о судьбе памятников пролетарского вождя с редакцией портала K1NEWS.RU поделился историк Константин Воротной.

В советские времена чуть ли не на каждом предприятии была «голова» Ленина. Подсчитать сложно, но по примерным оценкам в области было около 30 памятников Владимиру Ильичу. Основная волна сносов пришлась на начало 1990-х годов. Продолжалось все это до 2000-х. Затем к власти пришли люди с другими взглядами, и войны с историей остановились. Надо отметить, что в отношении сохранения истории наша провинция оказалась намного мудрее, чем столица. Да, мы архаичны, но такой оголтелости – скандалов, судебных процессов по поводу сноса монументов не наблюдалось. Забавный факт: раньше демократы ругали большевиков за снос дореволюционных памятников, а затем сами стали делать то же самое. Старые люди потихоньку уходят, а для молодежи Ленин – артефакт, архаика. Относятся так: стоит бюст, ну и пущай стоит, никому не мешает. Вот такое отношение. Но все же, война с прошлым ни к чему хорошему не приводит. Как сказал один из классиков, «кто воюет с прошлым, воюет с будущим», — рассказал Константин ВОРОТНОЙ.

Благодарим за помощь в подготовке материала заместителя директора БКЛМ Виктора Афанасина, врача ОГБУЗ Костромского Областного Наркологического Диспансера Андрея Лебедева, историка Константина Воротного. Фото предоставили: Александр Неизвестный«Костромаиздат».

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...