Тополиный пух, жара, июль – вот всё это вообще не про наше приключение. В той песне из 90-х совсем ничего нет от двух дней, проведенных в Тверской области, вот ни строчки, ни словечка, вообще эта попсовая песня непонятно почему всплыла в голове. Ах да, погода в этом году отвратительная, не такая как в песне, и с этим фактором связана большая часть моей истории.

Заветные билеты на рок-фестиваль «Нашествие» принес мне курьер еще в  конце июня. Вот они, именные, красивые, со статусной и где-то даже матерной аббревиатурой VIP. В памяти сразу же всплыли замечательные денечки прошлого года, поляна, 215 тысяч человек синхронно хрипящие главную тему из какого-то древнего сериала про ментов – песню «Это всё», группы, чье полное название «Дихлордифенилтрихлорэтан» при должном уровне сноровки может вызвать Сатану или вылечить логопедические проблемы. В тот момент меня не смущала ни дорога, ни палатка, ни отсутствие нормального душа и чистой кабинки с иностранными буквами WC. Главное приключение года ждет меня!

19239635_1615248361881787_1871846950_n.jpg

Специально выехал пораньше, ведь в прошлом году мы пропустили весь первый день, раскладывая палатку под залпы салюта и хриплый голос Шнура. Для сравнения, в этом году мы с моим институтским другом, ярым любителем русского рока, отправились на «Нашествие» за семь часов до официального старта. Заранее закупили всякой еды, ведь опыт фестиваля у нас уже был, и перспектива поедать порцию плова или тарелку солянки за 250 рублей и пить «социальную» (как ее называют организаторы) воду за ту же сумму, как-то не прельщала. В этот раз у нас было все! Несколько больших бутылок воды, консервы и макарошки, походный котелок, и целая плитка, работающая от баллонов со сжиженным газом. А еще куча всяких приспособлений для кемпинга, и все это по нашему замыслу, спокойно дожидалось бы нас в багажнике на парковке, билет на которую источал уверенность своей надписью – «Мультипарковка».

Дорога длинная, но все же приятная, асфальт везде ровный, можно поднажать. Лишь «Яндекс.Навигатор» заботливо сообщает о спрятанных камерах. Он, кстати, спас меня от очередного счета — в прошлом году «Нашествие» порадовало меня письмами счастья на сумму 2500 рублей (это со скидкой). Первая толика сомнения о том, что «Сплин» мы и в этом году не услышим, родилась в моей голове буквально за 30-40 км до самой поляны. Пробка. Ладно, пережив ее, мы все же поехали. Свернули к месту, именуемому Большое Завидово и… На первом же КПП местный полицейский попросил нас встать в правый ряд ко всем «нашественникам». Последующие полтора часа мы двигались со скоростью работ по капремонту костромского моста. И это еще только по пути на близлежащую стоянку №2. «Наше радио» рассказывало о том, как же круто на поляне, Вячеслав Бутусов, открывавший фестиваль, давал интервью, а мы читали сообщения в «Яндекс.Навигаторе», наблюдали, как во впередиидущей машине девушка делала селфи, закдывала ноги на своего бойфренда (или мужа, а может даже брата, черт их там разберешь). И вот она «Парковка №2», и вот местный Дядя Степа показывает – «проезжай»! Ок, едем дальше, а точнее, стоим. Еще полтора часа. По пути нам попадаются веселые люди, кто с флагами, кто уже с выхлопом, но ключевая особенность у них одна – они все мокрые. В открытое окно доносится идеальный вокал Кипелова, «Наше радио» все еще рассказывает, как же хорошо на фестивале, а из влезшей вперед нас Шкоды постоянно туда-сюда выбегает женщина, которой то что-то нужно было в багажнике, то в кусты, то ребенка одеть, а потом раздеть, в общем, ее супруг — святейший человек, ведь другой бы уже убил за эту суету.Но мы смогли, мы увидели «Парковку №1», и даже заехали на нее. Вот только через 30 метров мы вновь встали, только уже не в пробку, а в раздумья. А стоит ли испытывать судьбу и лезть в эту размытую водой и разъезженную шинами жижу, если вот на расстоянии вытянутой руки в ряд стоят и крутят колесами три зарубежные машины? Вон среди них и «LandCruiser» встал. Забившись на небольшой кусочек девственной травы, было решено именно на нем оставить мой беленький городской седан. Переобувшись в резиновые сапоги (или галоши, как в моем случае), отправились на выручку глухо севшим в грязь девчонкам. Что что, а главный принцип «Нашествия» — это взаимовыручка и всеобщая доброта. Этому нас научил прошлый год, когда отдыхающих то тут, то там «уставших» покрывали картонками или мазали кремом от загара, чтобы под солнцем не превратить брутальных любителей рока в пригламуренных и загорелых мальчишек.

20046117_1615248325215124_741221285_n.jpg

В общем, через поля и кордоны охраны, в свой палаточный городок «Ленинград» мы добрались уже за полночь. И, как и год назад, мы собирали палатку под залпы финального салюта. Прошлись по территории, утопая в грязи, посмотрели на спектакль «Заново Родиться» от Саши Петрова и костромских ребят «OceanJet», поели плов за 250 рублей (стабильность) и отправились ко второй сцене смотреть на не совсем рокового, но гениального Дельфина. А потом была ночь в палатке, где холод от земли пробирал до костей, а дождь неустанно царапал тент.

20030668_1615248335215123_1956658507_n.jpg

20030955_1615248131881810_1660804912_n.jpg

20067678_1615248321881791_510440818_n.jpg

20067716_1615248238548466_1304746227_n.jpg

Утро началось с традиционных для «Нашествия» поисков Валеры. Корифеи фестиваля говорят, что его ищут с лохматых годов, когда нынешний президент еще был президентом впервые. С песни «КиШа» про то, как мужики ели мясо, в хоровом исполнении всей VIP-зоны. Постаревший, но совершенно не боящийся дождя, Константин Кинчев пел со всем полем свои вечные «Красное на черном» и «Небо славян». Хелависа из «Мельницы» радовала своим вокалом, а ребята из «7Б»: «разрывая в клочья облака, не забыли, шлют издалека…». 

В общем, сама концертная часть фестиваля, как обычно, была на высоте. А вот бытовые условия оставляли желать лучшего. Тверское поле ногами почти двухсоттысячной толпы было вытоптано так, что вряд ли когда-нибудь в ближайшее время там уродится борщевик (а у нас сотрудники администраций не знают, как с ним бороться, — устраивайте фестивали!). В этой жиже вязли резиновые сапоги, а ведь были и такие, кто приехал сюда в кедах или сланцах. Ушлые торговцы взвинтили стоимость кипятка и чая в два раза, дождевики продавали по заоблачным ценам. Но самый рассвет капитализма ждал нашественников на стоянке. Тут местные трактористы, осознав всю трагичность происходящего, предлагали вытаскивать из грязевого плена автомобили за сумасшедшие, даже по московским меркам, 15 тысяч. Рекорд, кстати, составил 27 тысяч за авто. Мы же выезжали с ветерком. Под крики: «Ты только не тормози, бл*!», меня вытолкали несколько добрых любителей русского рока. Именно взаимовыручка и объединение жителей нашей страны на почве общей беды помогло выехать с территории фестиваля большинству приезжих. Выбирались мы вновь по пробкам — народ сбегал с «Нашествия», хотя были и те, кто, улыбаясь, двигался на встречу. Они еще не знали, что их ждет.

20031043_1615248138548476_1148719921_n.jpg

20067467_1615248231881800_1535620821_n.jpg

Главное приключение года, как его называют организаторы, или грязефест, как теперь «Нашествие» кличут в народе, закончилось, оставив после себя некую досаду на непродуманность организации. Ведь в то же время в Нижегородской области на фестивале электронной музыки танцпол был застелен листами ДСП, а стоянка засыпана гравием. А в Тверской области, если верить официальным данным, побывало около 200 000 человек, более 3000 полицейских, еще одна показательная цифра — 200 переохлаждений и бытовых порезов (об этом рассказал сайт фестиваля). Но несмотря, ни на что, «Нашествие 2017» стало действительно отличным приключением с любимой музыкой и той ламповой энергетикой, которая характерна для русского рока. Спросите, поеду ли я в Большое Завидово еще раз? Отвечу, конечно! Ведь все это рок-н-ролл!

Иван ЛЕМЕХОВ.

Фото автора.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...