Проект с русским характером

Вообще-то название у него намного длинней: «Патриотическое воспитание и увековечивание памяти путём реконструкции исторических событий и проведение фольклорного фестиваля «Русский характер». Его автор – паломническая служба «Стезя». Размер гранта: 1603000 рублей. 

По замыслу авторов проекта, фестиваль «Русский характер» «оживит» как общеизвестные исторические события (подвиг Ивана Сусанина, благословение Михаила Романова на царство в Ипатьевском монастыре), так и забытые (победа над захватчиками в битве на Святом озере), возродит исконно русские виды спорта и старинные ремёсла, угостит блюдами, приготовленными по стародавним рецептам православной кухни. Фестиваль будет проходить с июня по октябрь этого года, его участниками станут самодеятельные и профессиональные творческие коллективы, отдельные исполнители, работающие в разных жанрах, спортсмены, кулинары, реконструкторы исторических событий. В качестве участников и зрителей планируется привлекать детей из многодетных, малообеспеченных и приемных семей, участников молодежных объединений.

 

Сохраним зеленую зону 

Проект «Ландшафтный парк «Заволжье»: городская эко-школа паркового благоустройства» создан Костромским общественным движением «Во имя жизни». Размер гранта: 498 тысяч рублей. 

Участие в соискании гранта — это один из этапов борьбы общественников-экологов за сохранение зеленой правобережной зоны г. Костромы. Активисты «Во имя жизни» категорически не согласны с планами городских властей благоустроить лишь 5 гектаров территории, где в советское время размещался парк Ленинского Комсомола. В связи с этим инициаторы проекта выступили с предложением благоустройства парковой территории силами активных горожан. Но поскольку в этом деле нужны определенные знания, то решено в рамках проекта организовать эко-школу паркового благоустройства. Для старта выбрана минимальная территория 1,8 га. Проект включает обследование флоры и фауны с привлечением экологов, биологов, архитекторов, знакомство с охраной водных объектов, планировку парковой территории, приведение в порядок родника, расчистку оврага, санитарную вырубку (после оценки) и высадку новых деревьев, кустарников, многолетних цветов, создание дорожно-тропиночной сети, установку контейнеров раздельного сбора мусора, установку малых архитектурных форм на видовой площадке. Реализовать проект необходимо до 31 октября текущего года.

 

На коне в Костроме 

Проект с таким названием принадлежит некоммерческой организации «Конный клуб «Милана». Размер полученного гранта: 410 тысяч рублей. 

За шесть месяцев участия в проекте запланировано оздоровить с помощью иппотерапии не менее сорока детей с ограниченными возможностями здоровья. Для них будут проводить 3-4 раза в неделю занятия по верховой езде под руководством опытных тренеров. Качественная подготовка должна позволить ребятам принять участие в соревнованиях на ипподроме. После занятий дети будут заниматься уходом за животными. В рамках проекта запланированы воскресники с родителями в рамках экодесанта, творческие мастерские, встречи с интересными людьми.

 

Рука помощи 

Проект «Протяни руку помощи. От выпускника к выпускнику» создан некоммерческим благотворительным фондом социальных программ «Мы вместе». Размер гранта: 2969917 рублей.

Проект посвящён новому направлению в наставничестве, способствующему социальной адаптации выпускников детских домов. В реализации его принимают участие 17 пар «наставник – подопечный». Уникальность проекта заключается в том, что наставники – успешные выпускники детских домов, продвигающиеся по карьерной лестнице, занимающие активную жизненную позицию. Они готовы помочь юным выпускникам в трудностях самостоятельной жизни, поделиться опытом, оказать поддержку. Проектом предусмотрены регулярные встречи наставников и подопечных (не менее раза в неделю), совместное времяпровождение. Организаторы уверены в двойном положительном эффекте: более старшие выпускники приобретают наставнический опыт, а младшие учатся на положительном примере.

 

Галич – это интересно 

«Сплав поколений. Молодежное экскурсионное бюро» – проект Костромской областной краеведческой организации «Костромская старина». Размер гранта: 497900 рублей.

Цель – улучшение туристической привлекательности города Галича, как одного из интереснейших исторических мест области. В рамках проекта будет создано постоянно действующее Молодежное экскурсионное бюро на базе Галичского выставочного центра областной организации «Костромская старина». Привлечение в мероприятия не только молодых волонтёров, но и добровольцев «серебряного» возраста (от 55 и старше), создание библиотеки по краеведению и методических материалов, составление туристических маршрутов по городу – планы большие.

 

Все в Сусанино! 

«Создание структурного подразделения ДПЦ «Кострома», направленного на решение задач по сохранению объектов культурного наследия в Сусанинском районе Костромской области» – не сложно догадаться, что это проект духовно-просветительского центра «Кострома». Размер гранта солидный: 2252880 рублей. 

Необходимость грантовой поддержки обоснована тем, что в Сусанинском районе, несмотря на все богатство истории (Домнино — вотчина Романовых, подвиг Сусанина, действующий монастырь святых Царственных страстотерпцев, места полотен художников Саврасова и Нестеренко), нет должного развития туристской индустрии и обеспечения сохранности памятников. Создание структурного подразделения ДПЦ «Кострома» должно помочь неорганизованной группе добровольцев из местных жителей, прихожан храма, которые трудятся над сохранением истории и местных святынь. Проект предполагает исследовательскую краеведческую работу, размещение в районе информационных стендов, обозначений и указателей по части туристической инфраструктуры, издание буклетов, разработку маршрутов и так далее. Срок реализации — до декабря этого года.

 

Раскраска раскраске — рознь 

Эту идею придумал институт социальных исследований и инициатив «Взор провинции». Размер гранта: 379 тысяч рублей.

Свой проект «Развивающая раскраска для дошкольников и учащихся младших классов «Сказки Золотого кольца» они решили использовать как эффективный инструмент популяризации образовательного туризма. Тут три в одном: и интересная раскраска, и наглядное учебное пособие, и популяризация образовательного туризма.

 

Вольер так хороший! 

Региональная общественная организация «Право на жизнь» обратила на себя внимание грантодателя проектом дома для животных в городе Костроме. Размер гранта: 811400 рублей.

Организация «Право на жизнь» в рекомендациях не нуждается, с 2013 года её волонтерами спасено огромное количество собак и кошек. Благодаря гранту добровольцы смогут установить 20 новых вольеров для безопасного и комфортного содержания поступивших с улицы животных на время поиска постоянных хозяев. В отличие от старых жилищ для животных, не защищавших от непогоды, новые будут иметь стальной каркас, крышу, покатый пол (чтоб вода стекала, оставляя вольер сухим).

 

Ремёсла на колёсах 

Идея принадлежит областной общественной организации «Дом костромских ремёсел», а проект назвали «Дом ремёсел на колёсах – создание передвижного центра арт-терапии». Размер гранта: 1017448 тысяч рублей.

Команда мастеров отправится в путь по Костромой губернии, чтоб как можно большему количеству её жителей рассказать о традициях старины, преподать мастер-классы, собрать информацию о ремёслах и промыслах той местности, где погостят, а по итогам мероприятий создадут костромской ремесленный путеводитель.

 

Кострома – планета 

Проект «Серия короткометражных фильмов «Планета Кострома» задуман Костромским областным отделением Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество». Размер гранта: 3129000 рублей.

Это будет шесть короткометражных фильмов, которые популяризируют историко-культурные достопримечательности и рассказывают об уникальных природных памятниках нашей области. Обидно же, что туристический потенциал Костромы используется не в полную меру! Участники проекта – известные люди, реальные путешественники, телеведущие, блогеры. Средства гранта пойдут на создание сценария фильмов, на проведение экспедиций, монтаж, озвучку и продвижение фильмов.

 

Спортивный навигатор 

Так и называется проект региональной общественной организации «Федерация современного пятиборья». Размер гранта: 499800 рублей.

Главная идея проекта – информирование жителей области о существующих спортивных секциях и клубах (будет создан информационный портал). Кроме того, это и фестиваль «Спортивный навигатор» – спортивный праздник для детей и взрослых с конкурсами и турнирами.

 

«Ивановский дом милосердия» 

На реализацию этого проекта православная организации Воскресенского храма села Карабаново Красносельского района получила президентский грант в размере 2997000 рублей.

Дом временного проживания был организован в селе Ивановское Красносельского района в 2010-м. Все эти годы церковь помогала его жильцам. Когда год назад было принято решение о ликвидации учреждения, муниципалитет обратился к приходу с просьбой взять на себя попечение проживающих. Просили не оставить их без помощи сами старики. И тогда на приходском собрании было принято решение о реализации социально значимого проекта «Ивановский дом милосердия» в виде внутреннего подразделения прихода. Грантовая поддержка позволит оснастить помещение «Дома милосердия» необходимым оборудованием и инвентарем, увеличить число проживающих, сохранить большинство рабочих мест. Для стариков будут организованы посещения волонтёров, прогулки на свежем воздухе, праздники, экскурсии, паломнические поездки. Это называется — улучшение качества жизни престарелых людей.

 

Создатели проектов приступили к претворению их в жизнь. Все задуманное надо непременно воплотить в жизнь, ведь за грантовые деньги предстоит строгий отчёт.

Ульяна ЧУДИНОВА.

 

 

 

 

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...