Главе семьи Цверкун — 37, супруге — 36. Старшей дочке Кате — 13, средней Саше -12, младшей Ане — 7 и сыну Коле — 4. Все очень симпатичные и современные. Честно сказать, впервые встречаю такую красивую стройную, да чего там, эффектную многодетную маму. Хоть на обложку глянцевого журнала! Между тем чего-чего, а глянца в этой семье нет никакого — ни в отношениях, ни в мечтах. Зато есть главное — тепло и любовь.

Просвирки вкуснее пирожных

Юрия, уроженца Одессы, привело в наш город желание учиться в  Костромской духовной семинарии. Он вырос в обычной советской семье, но благодаря бабушке, глубоко верующей и воцерковленной, в его жизни были не только футбол, мальчишеские потасовки, занятия в кружках, но и ежевоскресное посещение храма, исповедь и причастие, а позднее — помощь батюшке в церкви. И какие дорогие воспоминания: «Я ждал воскресенья, когда бабушка Анна брала меня с собой на службу, как праздника. Причащался Таинств Христовых, а просвирочки мне казались вкуснее пирожных и шоколадных конфет. Бабушка меня в этот день баловала — водила в пельменную…»

А вот Марина из рода потомственных священнослужителей, немало претерпевших в минувшие богоборческие времена. Детство и взросление в христианской среде  — это то, что питает и учит до сих пор. Одно только вот это воспоминание как охранная грамота на всю жизнь: «Ночью бывает проснёшься и откроешь глаза — папа стоит на коленях и молится. Вроде бы перевернулась на бок и заснула, а на самом деле — закладка на всю жизнь» (отец Марины — протодиакон Богоявленского кафедрального собора г.Костромы о.Сергий Мальцев). Закладкой на жизнь стали и материнские слова: «Если был на службе и не слышал Евангелие, то служба тебе не зачлась». И теперь уже Марина приговаривает-напоминает своим детям: «На службу, на службу, на Евангелие!»  Молодая многодетная мама размышляет о важности этого седьмого воскресного дня недели, когда всей семьёй посещают храм, стоят службу. «Сейчас и детям тяжело. Современный мир очень суетен, дел много — времени мало. Но когда приходишь в храм, то попадаешь в совершенно иной мир, где можно побыть наедине со своей душой, заглянуть внутрь себя. И дети это тоже чувствуют».

Она изначально знала, что будет многодетной матерью. Так воспитана. Понимала и то, что придётся полностью посвятить себя семье, а не гнаться за карьерным ростом. Марина, успевшая получить образование секретаря-референта, на самом деле, как и всякая ответственная и любящая многодетная мама, — обладательница множества профессий. Только экзаменует и выдаёт дипломы уже сама жизнь. Как следовало отреагировать на неизбежные в школьном детском коллективе поддразнивания дочек по поводу их веры? Мол, того, в кого они верят, и не существует вовсе. Марина тогда сказала девочкам: «Никогда не вступайте в споры. По поводу Бога не надо спорить. Человек придёт к нему когда-нибудь сам. И тот, кто дразнится, не плохой, просто его воспитывают по-другому». Тогда девочкам очень помог папин рассказ о том, как в его детстве тоже были насмешки над тем, что он ходит в церковь. Но это не мешало ему вести обычную мальчишескую жизнь, а по воскресеньям ходить с бабушкой в храм, молиться, исповедоваться. Вот и у младшего поколения Цверкун все как у всех детей. Участвуют в школьных мероприятиях, конкурсах, тем более что Катя и Саша учатся в музыкальной школе на хоровом отделении и играют на фортепиано. Они так же любят компании сверстниц-подружек и общение в «ВКонтакте».  Детям же жить в реальном нерафинированном мире, другое дело, что у них в этом мире будут надёжные духовные ориентиры.

В душе гармония — глаза светятся

Как все-таки многодетной маме удаётся сохранять столь потрясающую форму? Три школьницы, младшего сынишку ещё не оформили в детский сад… Марина не скрывает, что быт порой изматывает и уже не до себя, не до мыслей о том, как выглядишь. И спасает всегда любящий и любимый супруг. «Так не хочется, чтоб он видел меня растрепанной и в старом халате.  И дочкам приятно, когда рядом красивая мама. Мне некогда ходить по фитнес-клубам, но на гимнастику время выкраиваю. Когда муж спросил, что подарить мне на Новый год, я попросила турник. Удивился, но просьбу выполнил. Теперь мы все на этом турнике висим. Да и сами семейные заботы не дают расслабиться, держат в тонусе. А вообще-то знаете, когда человек выглядит красиво? Когда у него на душе светло. На собственном опыте замечала. Если я без настроения и не дай Бог кого обидела, то подходишь к зеркалу и на себя смотреть не можешь. Выглядишь ужасно! Начинаешь анализировать и понимаешь: ага, дело-то в тебе самой! А когда в душе гармония, мир и спокойствие, то и глаза светятся. Человек преображается изнутри, а не с помощью внешних ухищрений. Вот такое я сделала для себя открытие». Дочка Катя, слушая нас, подтверждает,  что не раз незнакомые люди сильно удивляются, что мама у неё такая молодая и красивая. «Говорят, что можно принять за старшую сестру. Мне очень приятно».

Лев Толстой говорил, что все счастливые семьи счастливы одинаково. Тут и спорить-то не о чем. И песня есть хорошая про то, что важней всего погода в доме. Только вот эту погоду можно создавать по-разному. В семье Цверкун очень ценят выходные дни дни. Потому что папа дома! С ним вместе можно сходить на горку и покататься на ледянках. И всем вместе собраться за обедом! Папа защитник, он строгий, добрый и великодушный. Он все знает!  И стоит ли говорить о том, что сам глава семьи очень ценит время, проведённое в кругу семьи (Юрий работает на госслужбе, а это — рано ушёл, поздно пришёл ). Что до семейных традиций, то все они так или иначе связаны с христианской верой. Это и непременное посещение храма по воскресеньям, и общая вечерняя молитва. А ещё в их семье принято благословлять друг друга. Марина по примеру своей мамы не выпускает детей за порог без своего благословения. А если мама отлучилась, то старшие дети благословляют младших, а младшие — старших. Марина свято верит, что материнская молитва со дна моря достанет и что благословление ребёнка тоже невероятно важно. Силу молитвы близких людей молодая женщина ощутила на себе во время очень тяжёлых родов сына…
И конечно, в этой семье есть традиция отмечать Пасху.  В храм всегда наряжаются в самое красивое. На стене висит фотография, на которых их девочки запечатлены в длинных белоснежных платьях и милых ажурных шляпках на головках. Вспоминают, что так они стояли два года назад на пасхальной службе и батюшка тогда прилюдно их похвалил. Марина не скрывает, что ей всегда нравился облик великих княжен Романовых и то, как они выглядели, может и сейчас служить нам примером. Ибо там изящество и простота были были сплетены воедино.

Куличи готовим всей родней

В Великий пост в семье накладываются ограничения не только на взрослых, но и на детей. Для последних они больше распространяются на развлечения. Телевизор исключается («Да там и ничего хорошего нет»), Интернет только для учебы, и если звучит в это время в доме музыка, то духовная. Для этого случая очень подходят записи песнопений в исполнении старшего брата Марины — Николая Мальцева, регента мужского хора в Ипатьевском монастыре. «Очень хочется, чтоб дети хотя бы капельку соприкоснулись и поняли в эти дни, что Господь страдал за нас».

И конечно, дети ждут Пасху — с куличами, крашеными яйцами, творожной пасхой. И здесь тоже своя традиция. Рассказывает Марина: «Куличи мы готовим всегда у мамы, для этого собираемся все вместе — мы, семьи брата и сестры. Кулич готовится по старому рецепту, оставленному ещё бабушкой (а ей от своих родителей и так далее), тесто заводится исключительно вручную, с молитвой и в строжайшей последовательности. И все это в витающей ауре любви. Помню, как в детстве я помогала маме замешивать тесто и меня просто распирало от радости и гордости. Почему готовим куличи вместе? А надо успеть насладиться этим «вместе», и это такое благо, такое счастье для детей, что бабушка и дедушка ещё рядом, и что у них такая большая и дружная родня. Я в такие моменты особенно остро чувствую справедливость слов: «Основа государства — семьи». Потому что семья — это малая церковь, и самое главное в ней — любовь.  А это самый устойчивый фундамент. Жаль, что  многие считают это чем-то устаревшим, оставшимся в прошлом. Поэтому и семьи так часто разрушаются».

Когда уже возвращалась домой, переполненная впечатлениями, пожалела, что не попросила благословить меня маленького Колю.  Как рассказали папа и мама, он это делает очень серьёзно, правильно и важно.

Алевтина Новикова.
Фото Николая Суворова.

«Народная газета».

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...