Не за горами тот день, когда городские улицы и бары заполонит «нечисть» в пестрых и устрашающих костюмах. Накануне католического Дня всех святых, в ночь с 31-го октября на 1-е ноября, в мире традиционно отметят Хэллоуин. Он широко распространён в Великобритании, Северной Ирландии, США, Австралии и Новой Зеландии. Характерная атрибутика и мистическая подоплека постепенно делают этот праздник популярным в большинстве стран мира, в том числе и в России. Интересно, а костромичи облачаются в костюмы нечисти? Попробуем разобраться.

Несмотря на то, что в Россию этот праздник пришёл в девяностых годах, он до сих пор считается весьма экзотическим. Хэллоуин для россиян – это, прежде всего, возможность провести веселую карнавальную вечеринку и облачиться в костюмы мистических персонажей.

Корреспондент портала K1NEWS.RU выяснил, как относятся к столь популярному в мире празднику костромичи.

 «Мне безумно нравится Хэллоуин, особенно традиция надевать костюмы. Ведь больше так не вырядишься не на один праздник! Но на Хэллоуин  у меня в этом году нет денег. Так что и дома не отмечу, и в клуб не пойду» — рассказала Светлана.

А вот, что по этому поводу считает костромичка Екатерина Белова: «Праздник, на мой взгляд, интересный, веселый и таинственный. Я с удовольствием придумываю костюм, если мы с друзьями решаем выйти куда-то отпраздновать. Неприятно каждый год слышать отзывы людей, которые бьют себя в грудь и кричат, что надо свои праздники отмечать, а не чужие. Что ж, я люблю прекрасный праздник Ивана Купалы, только вот людей в косоворотках в этот день я что-то на улицах не замечаю… А жаль. Зачастую те, кто противостоит «чуждому», и о своем-то мало знают. 

В прошлом году в клубах Костромы были просто полчища Харли Квинн — персонажа из «Отряда самоубийц». И я решила присоединиться к компании плохишей, но предстала в образе Ядовитого плюща. Год назад мы устроили рейд по ночным клубам. Кстати, костюм я сшила сама».

хел1.jpg

А вот Екатерина Пахомова в прошлом году выбрала для себя именно образ харизматичной злодейки Харли Квинн.

«Тогда это еще не было мейнстримом!» — говорит Катя. Праздник она, кстати, отмечала в Ярославле.

хелоу1.jpg

«Я не люблю этот праздник, — говорит Анна. — Он дурацкий. Это тот день, когда девушки без зазрения совести могут надевать чулки и короткие юбки, накрасить черным карандашом глаза, красной помадой — губы, нарисовать две струйки крови у рта и вот, пожалуйста, я вампирша. И ходит эта «нечисть» по клубам всю ночь. В прошлом году, не смотря на нелюбовь к Хэллоуину, мы с компанией решили его отметить. И костюм у меня был дурацкий. В прокате разобрали все нормальные. Быть Белоснежкой мне не хотелось, поэтому пришлось брать пошленький костюм ведьмы. Я думаю, если уж наряжаться, так серьезно! И если это ведьма, то она должна быть похожа на Беллатрису Лейстрейндж из Гарри Поттера, а не на меня. А вообще, тут как в песне: «Любит наш народ всякое…» Хэллоуин для многих — просто лишний повод выбраться в кабак. У нас его с большим размахом отмечают, кажется, чем День семьи, любви и верности».

 костюм ведьмы на Хэллоуин (4).jpg

«Будем с друзьями разряжаться и веселиться. У нас и так жизнь не сахар, все работают и дома сидят. А тут повод встретиться с друзьями и подурачиться. Всерьез никто не воспринимает этот праздник. Сам отношусь к нему спокойно. Свободная страна, кто что хочет, то и отмечает. Главное, чтобы никому не мешали, не сорили, и насилия не было», — считает Степан.

«Хэллоуин — это праздник только для маркетологов, также как и 14 февраля. Я его не люблю и не отмечаю. Исключением стал прошлый год — решили собраться компанией, нарядиться как следует. Собрались люди с фантазией и к выбору костюмов, надо сказать, подошли основательно. Были и Дракула, и мертвая невеста, и скелет, а еще кардинал с монашкой. Я был мясником. Костюм очень простой — фартук, заляпанный «кровью» и пластмассовый топор. Костюм был взят в прокате.Такой можно и дома бесплатно сделать», — делится Евгений.

хел3.jpg

Когда компания ряженых пришла в клуб — все были просто ошарашены.

хел4.jpg

«У нас были самые крутые костюмы. Кажется, там был даже какой-то конкурс, и мы его выиграли!» — добавляет Женя.

хел2.jpg
PQo7MX68hO4.jpg

Несмотря на столь неоднозначное отношение костромичей к празднику, у всех желающих его весело отметить ещё есть время прикупить себе костюм и запастись конфетами. Праздновать этот «зловещий» праздник во многих заведениях города начнут уже в эти выходные.

Фото: Геометрия.

 

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...