Начнем сначала. Недавно в личку» мне пришло сообщение следующего содержания:

«Здравствуй мой друг! Мы специализируемся на качественном стаффе по адекватным ценам». 

Первая мысль: и здесь реклама.  Однако загадочное слово «стафф» заставило проявить любопытство. В одном из значений слова поисковик выдал: наркотик.

Дочитываю сообщение дальше: 

«Вся наша продукция проходит проверку прежде чем попасть в продажу. Мы осознаем все риски, связанные с рекламой  через вк и идем на них осознанно. Мы рискуем больше вашего».

Далее был приложен  подробный каталог с названиями, ценами за дозу, и подробным описанием действия.

Привожу цитату из описания одного из наркотиков: «Действует как удар конского копыта: мощно и без компромиссов. Сильный успокоительный эффект. Интересен аромат: фруктово-цитрусовый, с преобладанием лимона и неспелого лайма в послевкусии. С обладает необычными вкусовыми характеристиками. Запах фруктовый, преобладают анис, манго, ананас. Однако при внесении углеводов во вкусе могут появится экзотические нотки и цитрусовые аккорды. Основное ощущение – чувство парящей эйфории. Психоактивный эффект невероятной силы». 

Чувствуется, что писали настоящие ценители… И в самом конце сообщения — условия доставки и контакты «оператора». Можно связаться с 9 до 21. Без выходных.  

Стоит отметить, что для диалога используются только защищенные месенджеры: Telegram, Whatsapp, и Viber. Да, забыла самое главное: как в любом  среднестатистическом онлайн магазине — если оператор отвечает долго — можно пожаловаться, написав на энную страничку. В целом — грамотно оформленная рассылка, в лучших маркетинговых традициях. 

Есть еще несколько любопытных деталей: например, работают по этой схеме торговцы смертью в 11 городах России, в числе которых  Москва и Санкт-Петербург. Кострома в этот список не входит, это удалось выяснить в ходе общения с одним из  координаторов преступной группы.

нарк.jpg

После такого вежливого предложения услуг мне захотелось пообщаться с оператором лично. Ведь узнать, как работает система, и работает ли вообще, лучше всего «из первых уст».  Далее представлены наиболее любопытные фрагменты переписки. 

Орфография и пунктуация сохранена.

Я  — в роли ребенка 15 лет, а оператор играет сам себя.

— Привет, что посоветуешь для первого раза?

 — Совсем первый раз?

— Да, совсем. Немного страшно.

 — Лучше кури) ….., очень веселая. Вот ее советую.

Техника безопасности

 — А меня не поймают когда  дозу забирать буду?

 — Нет, все ровно. Если сама не глупенькая, и внимания не привлечешь. Все будет ок.

— А если все таки поймают — что говорить?

— Урони ключи возле места;)

 О возрасте

 — А с 18 только можно, или как? Мне 15.

 — Вам отказано в продаже

 — Почему?

 — Опасный возраст. В ваши годы занимайтесь другими делами. Отдохнуть всегда успеете.

 — Ну ладно, а со скольки тогда вообще можно?

 — Мы продаем с 18. Сам курить начал еще в 14. Поэтому и говорю отказ тебе.

— А друзьям посоветовать можно?

— Ахаха. Ну ладно. Давай тебе только травку продавать будем.

 О рисках

 — А риски есть?

 — Никакого. Как от сигарет вернее.

О чем-нибудь посерьезней

— А когда чего-нибудь посерьезней можно попробовать?

—  Лучше не пробуй) Травки достаточно.

— А с чего не получится соскочить?

— Героин, амфетамины, и прочее.

 — А тех кто подсел на что то потяжелее —  не жалко?

 — Жалко.

 Чуть-чуть  жизненной философии

 — А если бы ты мог выбирать — все равно начал бы курить?

 — Да однозначно) Главное голову не терять, и никогда не ставить кайф превыше всего. Можно курить только траву. Остальные наркотики — х…. мой вывод.

 — А что выше кайфа?

 — У всех свои приоритеты.

……………………………………………………………………………………

 ситема1.jpg

На данный момент существует множество самых полярных точек зрения по вопросу борьбы с наркотиками, тема активно обсуждается на различных информационных площадках, в школах с детьми регулярно проводятся профилактические беседы, только вот головы у змей-горыныча на месте отрубленных волшебным образом продолжают вырастать. 

Может быть, не стоит сетовать на дураков, дороги, и т. п, и т.д. Система торговли наркотиками отлажена. Это факт. Система работает, и работает хорошо. В конце концов, на растущий спрос всегда найдется предложение. 

Сейчас самое время задать вопрос —  как все-таки можно с этим пресловутым «горынычем» бороться?  В случае, если вам известна какая либо информация, касающаяся хранения, сбыта, или распространения наркотиков — вы можете позвонить по телефону доверия УМВД России по Костромской области 397 — 555, или по номеру дежурной части управления ОНК по незаконному обороту наркотиков УМВД России по Костромской области 397 — 220, и сообщить все известные сведения. После этого оперативные сотрудники перепроверят данные и займутся поиском преступников.

Наталья МАЦУЕВА.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...