Беда случается в считанные секунды, а жить с ней всю жизнь. Семь лет назад молодую жительницу Буя Наталью Баранову сбила машина, женщина осталась жива, но теперь она инвалид. В уголовном деле по этому происшествию точка до сих пор не поставлена. Пострадавшая по мере ее небольших сил борется за восстановление справедливости.

Живой осталась чудом

Драма (а для Натальи – трагедия) разыгралась 15 мая 2005 года около трех часов ночи возле магазина «Бригантина». Заведение закрывалось, рядом еще толпились люди. Как в небольшом городке в ночное время на пустынной трассе могло случиться роковое столкновение сразу трех автомобилей – загадка до сих пор. По одной из версий, молодые водители устроили гонки. Как бы там ни было, «Нива», в которую врезалась другая машина, рикошетом выскочила на тротуар и сбила женщину. В больницу пострадавшую доставила «скорая помощь», где она месяц находилась в коме и, как говорят врачи, чудом осталась жива. Шесть операций перенесла Наталья Баранова.

С тех пор прошло семь лет. Никто из участников того ДТП не понес наказания. В череде инстанций, куда стучится женщина, ставшая инвалидом, оказалась и наша газета. И вот мы у нее в гостях. Скромная двушка, принадлежащая родственнице покойного мужа Натальи, здесь она живет с сыном — школьником. Первое впечатление от собеседницы: неужели 39 лет? Молодая, красивая, глаза прелести необыкновенной. И сразу не скажешь, что перед тобой человек, приговоренный к пожизненной инвалидности. Но как только женщина начинает говорить, сразу все становится ясно. Речь не очень внятная, дается не без усилий. При малейшем волнении теряет нить мысли. Еще бы: две черепно-мозговые операции! Ходить может только с помощью тросточки – ногу хирурги складывали по кусочкам. Немало пришлось потрудиться докторам и с внутренними органами, но последствия все равно остались.

03.jpg

Слушаем историю незадавшейся жизни женщины. В Буй она приехала с мужем с Дальнего Востока. Там он проходил военную службу, а Наташа работала телефонисткой в воинской части. Сыграли свадьбу, а на постоянное местожительства решили перебраться в Буй, куда их позвали бабушка и дедушка молодого супруга. Однако квартира, на которую они рассчитывали, досталась в наследство его двоюродной сестре, проживающей на Севере. К счастью, женщина их не выселяла (да и сейчас, спасибо! не гонит).

Вскоре в семье случилось прибавление – родился сын Костик, на которого не могли нарадоваться. Когда начались у супругов нелады – разве теперь скажешь. Неблагополучие всегда копится исподволь. Наташа считает, что мужа подвела природная доброта. Свалилось наследство, оставшееся от его отца. Воодушевился, купил даже грузовую машину, планировал заняться бизнесом. А где деньги, там сомнительные друзья и алкоголь. Дошло до развода, но жить продолжали в одной квартире. Беда не приходит одна. Сначала умерла мать Натальи, а через год – муж. Из-за депрессии начались проблемы с алкоголем. Не книжки же она пришла читать в ту злосчастную ночь в «Бригантину». Но не суди, да не судим будешь. Что бы там ни было, на проезжую часть дороги женщина не выскакивала, под колеса автомобиля не бросалась, а мирно стояла на тротуаре.

Была как зомбированная

Почему Наташа стала бороться за восстановление справедливости лишь в последние годы? «А как я могла бороться, если целых три года была никакая, одни больницы. И все время меня старались дурачить». Она не отрицает, что сестра Василия К., чья машина и сбила ее, все три года очень плотно помогала ей – ухаживала в больнице, возила по врачам, приносила продукты, устроили Костика в кадетский класс в Кострому. «Но как прошел срок давности – три года, так вся их помощь прекратилась. Конечно, я была благодарна за поддержку. Но потом все увидела в другом свете. Меня пытались дурачить, пользуясь тем, что я почти не помню случившегося, внушали мне чувство вины. И я уже ни в чем не была уверена, походила на зомбированную. А потом еще узнала, что деньги, которые тратились на меня, были моей пенсией». Оказавшись без поддержки, Наташа впала, было, совсем в отчаяние. Денег катастрофически не хватало, львиная доля пенсии уходила на лекарства, а еще надо питаться, платить за квартиру, помогать сыну. В 2010 году в ее горестной судьбе приняла живейшее участие газета «Буйская правда». Вышел материал, получивший отклик читателей, были собраны небольшие средства (а Наталье каждый рубль дорог), люди приносили даже продукты. Редакция договорилась об ее обследовании в больнице, корреспондент газеты присутствовал на суде…

Обратилась к Матронушке

02.jpg

Переломным моментом в жизни после аварии Наталья считает паломническую поездку в столицу к мощам святой Матронушки. Домой она вернулась просто другим человеком, словно спала с ее глаз прежняя пелена, пришло желание бороться за себя, за свою жизнь, за восстановление справедливости. Опираясь на тросточку, начала обход инстанций: суд, прокуратура. Обратилась в милицию с заявлением о возобновлении следственных действий. В ответ получила уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием третьего лица – участника ДТП. Тут необходимо небольшое пояснение. «Третье лицо» – это водитель того автомобиля, от столкновения с которым легковушка Василия Б. «рикошетом» совершила наезд на женщину. В настоящее время, как сообщила заместитель начальника МО МВД России «Буйский», начальник следственного отдела Лариса Подсевалова, этот мужчина, зарегистрированный в Буе, фактически проживает в Санкт-Петербурге. Связь с ним только по телефону, он называет несуществующие адреса, и вручить ему повестку о прибытии в Буй для производства следственных действий полиция из северной столицы не может. А поехать в Петербург и найти человека, проживающего без регистрации, – более чем проблематично. Забегая вперед, скажу, что жалоба Натальи Барановой на имя президента о бездействии сотрудников правоохранительных органов по привлечению виновных лиц к ответственности не осталась без внимания. Руководством Следственного управления УМВД России по Костромской области была проведена проверка и установлены нарушения в ходе предварительного следствия. Постановление о приостановлении следствия отменено. Расследование уголовного дела взято на контроль Следственным управлением. Что более чем справедливо: в течение семи лет не разобраться, кто же является истинным виновником случившегося в ту роковую ночь в Буе, – это уж слишком.

Силы на пределе

В 2011 году Наталья Баранова подала исковое заявление в суд о возмещении ей материального и морального ущерба. То судебное разбирательство вспоминает как тяжелейшее испытание, ей даже вызывали на него «скорую помощь». Ответчику Василию Б. присудили выплатить пострадавшей в ДТП 250 тысяч рублей в качестве компенсации материального ущерба. Эта сумма была им выплачена. А вскоре, уже при поддержке адвоката, Наталья написала новое исковое заявление о взыскании с того же ответчика утраченного заработка и возмещении расходов на лечение. По сути речь идет о пожизненном ежемесячном содержании. По инициативе суда был поставлен вопрос о назначении судебно-медицинской экспертизы для определения степени утраты трудоспособности потерпевшей. Со дня на день ждут ее результатов.

Женщина не только вступила в судебные тяжбы, но и старается изо всех сил вернуть хотя бы часть утраченного здоровья. Чтобы восстановить речевые функции, занимается вокалом в ДК, наводит справки, где можно пройти курс профильной реабилитации. Но, судя по всему, душевные и физические силы ее на пределе. До сих пор держит в напряжении звонок в домофон, когда неизвестный мужской голос пригрозил: не прекратишь писать заявления, то может произойти какой-нибудь несчастный случай. С кем – не сказал. Наташа больше всего боится за сына, который теперь живет с ней. Немало душевных страданий доставляют «ушаты грязи» и разговоры, что хочет слишком многого. Мнение адвоката Екатерины Копыловой: «Я считаю, что моя подзащитная требует то, что положено ей по закону. У нее же не просто сломана рука или нога, а причинен вред здоровью такой степени, что ей в течение всей жизни постоянно потребуется дорогостоящее лечение».

Это он-то хороший?

Мнение буевлян, кто в курсе этой истории, очень неоднозначное. В общем-то, все сочувствуют Наталье, многие по-хорошему удивляются ее стойкому характеру и желают добиться справедливости. Большую симпатию вызывает ее настрой на полноценную, а не ущербную жизнь. Но ничего плохого не услышала я и о Василии Б. Спортсмен, семьянин, воспитывает детей. Не бедный, но и не олигарх какой-то. Мол, сам по-своему жертва обстоятельств. (Наташу эти отзывы выводят из себя: «Это он-то хороший? Да он же с места происшествия скрылся, оставил меня умирать».) Из короткого разговора с Василием по телефону: «А как вы думаете, конечно, у меня есть большие сожаления о случившемся. Но Наталья пострадала, и у нее есть полное право отстаивать свои интересы в суде. А я человек законопослушный. Только в той ситуации я ничего поделать не мог и преднамеренности в моих действиях не было, дорожных правил не нарушал. Я тоже человек и завтра могу оказаться в ее ситуации, а кто-нибудь – в моей. Конечно, сожалею…»

Остается надеяться, что возобновленное расследование расставит все точки над i, истинный виновник случившегося будет установлен, а молодой женщине, ставшей инвалидом, не нужно будет тратить свои небольшие силы на хождение по инстанциям. Хотя бы спустя семь лет.

Алевтина НОВИКОВА.

Фото Николая Суворова.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...