В день своей свадьбы девушки мечтают выглядеть как сказочная принцесса, надевают белое платье и действительно выглядят как принцессы! Или как торт из безе, или как букет лилий. Но не все! Современные невесты наряжаются и в черное, и в красное – вообще стремятся выделиться, подчеркнуть свою индивидуальность. Корреспонденты «КНГ» узнали, во что готовы нарядиться костромички, чтобы блистать на собственной свадьбе.

Фиолетовые грезы

Будучи по образованию дизайнером, костромичка Екатерина Алешкова просто не могла позволить себе такую «роскошь», как «обычное свадебное платье». «Мне хотелось для себя особенное, но невычурное платье, подходящее моему небольшому росту и личным предпочтениям, — рассказывает Екатерина. – Идея шить его по собственному эскизу зародилось в моей голове еще задолго до предложения руки и сердца. Шила мне свадебное платье девушка с моего же факультета — Екатерина Хрушкова. Я изначально решила, что оно будет в греческом стиле с завышенной талией».

9 сентября 2011 года в зал бракосочетаний под руку со своим будущим мужем Сергеем вплыла прекрасная нимфа в восхитительном бело-фиолетово-сиреневом платье. «Лиф моего наряда был выполнен в виде сложенного банта, украшенного вышитыми ирисами из фиолетового и сиреневого бисера и стекляруса, а в руке я держала букет из ирисов, — вспоминает Екатерина. – Такое сочетание цветов – мое любимое сочетание, оно успокаивает меня, радует глаз. Вместе с пошивом и со всеми атрибутами-аксессуарами мое «особенное» платье обошлось мне примерно в 15000 рублей».

Но самым «провокационным» элементом, по словам самой бывшей невесты, в образе была трехслойная фата. «Ее я, вопреки всем предубеждениям, шила своими руками, — признается Екатерина, — она была сиреневая с фиолетовым». Вообще, свадьба проходила под лозунгом «Фиолетовые грезы», так даже в приглашениях было указано. Обязательным для гостей был дресс-код: друзья и близкие пришли в одежде сиренево-фиолетовой гаммы. Также допускались серые и черные цвета.

Сейчас «особенное платье» снова ждет своего выхода: у Екатерины в планах переделать его под коктейльное и надеть на празднование годовщины свадьбы.

01.jpg

Я — маленькая балерина

Костромичка Людмила Кобычева на свою свадьбу пришла в платье, похожем на воздушный наряд балерины. Хотя свое особенное платье она нашла случайно. «Образа у меня никакого не было, когда я шла выбирать платье, — признается девушка. — Сама не знала, чего хотела. Однако отыскала я свое платье быстро: всего два примерила перед тем, которое купила. Первое было длинным кремового оттенка с горлом. Оно показалось мне совсем обычным. Второе – короткое с пышной юбкой. Когда я увидела «мое платье», я сначала не хотела примерять его, но мама меня уговорила. Когда я его надела, то поняла – это оно! Беру!»

Короткая белая «балетная пачка» очень шла невысокой и миниатюрной невесте. «Это было очень символично: выбрать такое платье, — смеется Людмила, — ведь я на самом деле танцую в балете! В моей пачке я чувствовала себя очень удобно. Как будто оно было сшито специально для меня!» Конечно же, гостям наряд невесты очень понравился. А будущего мужа девушка вообще удивила: он не ожидал, что платье будет таким коротким. Но все же от наряда жених пришел в восторг. «Запомнился мне такой момент, — вспоминает Людмила. — Когда мы приехали гулять после регистрации в Ипатьевскую слободу, именно к нашей паре подходили иностранцы и просили с ними сфотографироваться. Все смотрели на меня и восхищались, было очень приятно».

Минимализм в квадрате

Екатерина Цветкова пока еще не жена, а невеста. Свадьба у девушки только 11 августа. Однако к этому знаменательному событию уже идет тщательная подготовка. По крайней мере, Екатерина ищет платье… «Поиски продвигаются на данный момент очень тяжело, — вздыхает девушка, — в салонах платья исключительно однообразные: корсеты переполнены всевозможным декором, юбки – рюшами и тканью под названием тюль. А хочется минимализма, простоты, чтобы платье ни в коем случае не отвлекало от меня, невесты».

Свое идеальное платье девушка отыскала… в Интернете. Закачала изображение в телефон: пытается найти похожее в наших свадебных салонах. Но продавцы-консультанты только качают головой: такого простого, но эффектного наряда у них нет. «На платье мне не хочется тратить очень много, — признается Екатерина, — я проучилась на специальности «Дизайн костюма» 6 лет. Вся кухня всевозможных нарядов мне известна, ценовой диапазон, соответственно, тоже. Хотелось бы сшить платье своей мечты самой, но по всем свадебным приметам это противопоказано. Не к добру. Поэтому я подумываю сшить платье на заказ».

Да, наряд Екатерины будет простым, но элегантным: верх – корсет без всяких стразов, пайеток и вышивки, юбка – пышная, из фатина. «Я буду в образе девочки-милашки, некой прЫнцесски, – смеется Екатерина, — моя внешность сама подталкивает к этому, экстравагантные наряды не мой конек. Поэтому цвет платья будет белый или айвори. Хочется светлое, нежное платье, а яркости можно добавить с помощью аксессуаров. Я подумываю насчет кораллового ремешка на талии».

Оно мне приснилось

Костромичка Ольга, несмотря на разговоры о плохой примете, решилась на «отчаянный шаг» — она шьет платье своей мечты сама. Дорога к алтарю ждет девушку 3 августа, но подготовка к свадьбе уже идет полным ходом. Например, платье Ольга создает с января. «Я не просто решила сшить себе платье, — признается невеста. — Изначально для меня эта идея была, мягко говоря, сумасшедшей. И как все невесты, я пошла по свадебным салонам, искать свое платье. Первое «особенное» платье я увидела еще задолго до предложения. Мне оно показалось самым красивым на земле: корсет полностью расшит бисером и кружевом, спадающие на плечи тоненькие ажурные бретельки. Меня даже не смутило, что оно было цвета капуччино! Я его померила – оно сидело идеально, но не было желанного шлейфа, да и цвет многие просто не поняли бы».

В соседнем салоне Ольга увидела еще одну «мечту» — пышное атласное платье со шлейфом. «Но в нем мне не хватало того корсета, который был в предыдущем варианте, — жалуется невеста. — В третьем салоне я сразу обратила внимание на очень милое кружевное платье — такие еще называют «платьем принцессы». Оно было фатиновое, очень пышное, а поверх юбки лежало нежное французское кружево «шантильи». Самым потрясающим в этом наряде была широкая лента розового цвета на талии, которая переходила в небольшой бант, украшенный цветами. В общем, когда я поняла, что не могу выбрать, и пришла безумная идея – сшить платье самой».

Ольге оставалось только придумать, как соединить эти три варианта в одно роскошное платье. «Мой будущий наряд мне приснился: потрясающий расшитый корсет, пышная кремовая атласная юбка со шлейфом и кружевными вставками и нежно голубая лента на талии, переходящая в милый бант на спине, украшенный небольшими кремовыми цветочками, — рассказывает девушка. – Материалы для платья пришлось искать буквально по всей России. Однако оно мне обошлось дешевле тех нарядов, которые я взяла за основу. Учитывая, конечно, что шью сама. На материалы у меня ушло около 18000 рублей».

Ольга хотела идеала, поэтому не экономила на качестве. На данный момент на корсете ее платья сияют стразы Сваровски, чешский бисер и японский жемчуг. А фату и юбку платья украшает то самое кружево «Шантильи». «А из остатка нежно-голубого атласа, который ушел на ленту, я сшила будущему мужу галстук», — смеется невеста.

Встретимся у алтаря. Я буду в белом…

02.jpg

В Костромском загсе удивительные невесты появляются нечасто. «Как правило, девушки приходят на регистрацию в наряде настоящей невесты: в белоснежном подвенечном платье, — рассказывает Наталья Ануфриева, начальник отдела загс города Костромы. — Тем более, сейчас салоны предлагают огромное количество платьев на любой вкус. Я заметила, что сейчас перестали шить наряды на заказ. Раньше девушки в мастерских заказывали платья, хотели что-то свое. Сейчас же редко кто шьет. Бывает, что иногда невесты приходят в платьях цвета «шампань», но чаще в белом. Несколько лет назад я видела необычное свадебное платье зеленоватого оттенка. Очень нежное, мне понравилось. Когда девушка вошла в зал, я удивилась: она была, как весна. Но, все равно, по покрою это было платье невесты. Пышное, с рюшами».

Также в загсе вспомнили эпатажную невесту, решившуюся надеть на регистрацию ярко-красную балетную пачку и колготки в сеточку.

Катерина, организатор свадеб, за свою практику женихов и невест повидала немало. Но даже она смогла вспомнить всего три необычных платья. «Одна невеста пришла на церемонию в красном платье, — рассказывает Катерина. – Другая выбрала необычный фасон: у ее платья верхняя часть была полупрозрачная, юбка спереди — короткая, а сзади тянулся длинный шлейф. Но больше всего меня поразилось платье, которое я видела на одной невесте лет 6 назад. Оно было обалденное: цвета «шампань», расшитое нежно-розовыми, сиреневыми и кремовыми цветами. При движении они колыхались и казались живыми».

Шиворот-навыворот

Как оказалось, женихам тоже иногда хочется выделиться, и вместо привычного костюма нарядиться… Ну, например, в кольчугу. «Несколько лет назад у нас проходила «ратоборческая» свадьба, — вспоминает Ольга Сизова, главный специалист отдела загс Костромы, — на которую жених и его «свита» пришли в кольчугах и с копьями. А вот невеста была в традиционном белом платье. Также сейчас модно, когда жених наряжается в костюм гангстера 30-х годов: он приходит в шляпе, с бабочкой и подтяжками. А невеста даже в этом случае выбирает традиционный наряд».

Анжелика ЧЕРНИГО.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...