Костромскому общественному экологическому движению «Во имя жизни» исполнилось двадцать лет. Юбилейные мероприятия были скромными, хотя – такое случилось впервые за все это время – для них администрация города предоставила даже свой зал заседаний. В нем и прошло гражданское совещание по теме «Экологические проблемы города Костромы». Как отметила побывавшая на нем корреспондент «СК» Зинаида НИКОЛАЕВА, бойцы от экологии не столько вспоминали минувшие дни и битвы, где вместе рубились они, сколько нацеливали друг друга на новые сражения и, будем надеяться, на новые победы. Во имя жизни.

Но вначале было слово – приветственное. Точнее – таких слов в адрес юбиляра было много – поздравляли и костромские чиновники, и депутаты, и коллеги из других регионов, и представители различных общественных организаций. Потом минутой молчания собравшиеся почтили память тех, кто стоял у истоков этого движения в Костроме, но не дожил до сегодняшнего дня – Елену Шутову, Татьяну Бухаевскую, Галину Туманову, Алексея Малиновского, Александра Лаврова, Бориса Чернова, Руслана Албакова, Александра Исакова и других…

Поздравив экологов-общественников, чиновники, как показалось «СК», довольно поспешно с деловито-озабоченным видом ретировались. Хотя практически все последующие выступления были адресованы именно им и носили зачастую нелицеприятный характер. И если уж где надо было озаботиться – так именно здесь и сейчас. Но, похоже, несмотря на реверансы в адрес активной жизненной позиции и твердости убеждений «зеленых», любви у них с властями никогда не получится.

Сопредседатель областного экологического движения Тамара Добрецова рассказала об основных делах «зеленых» за эти двадцать лет. Это и борьба против строительства атомной электростанции на костромской земле, и протесты против захоронения списанных денежных знаков в бывших ракетных шахтах, и принятие закона о продовольственной безопасности, запрещающее использовать в детском питании ГМО, и отстаивание от застройки под жилье территории санатория «Костромской» и пр.

Впрочем, когда «зеленые» стали перечислять те вопросы, которыми они сейчас занимаются и намерены заниматься в будущем, список оказался весьма обширным, а проблемы – более чем серьезными. Все они вошли в резолюцию гражданского форума, в которой значатся такие требования: любая хозяйственная деятельность, связанная с использованием зеленых зон города и особо охраняемых природных территорий, должна проходить через публичные слушания; не допустить строительства дилерского центра NISSAN в лесной зоне города; навести порядок во дворах в соответствии с законодательством (дворы — это детские и спортивные площадки, зеленая зона отдыха пожилых и больных людей, а не автостоянки); для спасения участков разведанного месторождения «Костромское» от уничтожения для водоснабжения Костромы срочно решить вопросы по организации нового полигона ТБО, нового людского кладбища; своевременно предоставлять объективную информацию о качестве питьевой воды, подаваемой населению, в том числе и о том, что произошло с дюкером, расположенном выше городского водозабора, поскольку есть основания предполагать, что этот дюкер – аварийный; привести, наконец-то, пруд на ул. Шагова в нормальное состояние и др.

Администрации города Костромы и главе города было рекомендовано создать отдел по охране окружающей среды, природопользованию и экологии; вернуть управление архитектуры и градостроительства как самостоятельное подразделение в структуре городской администрации; привести в соответствие с законом «О зеленых насаждениях населенных пунктов Костромской области» и Градостроительным кодексом РФ перечень озелененных территорий; сформировать реестры зеленых насаждений по каждой озелененной территории; провести общественные слушания по перечню озелененных территорий в административных районах города, чтобы жители могли внести свои предложения и замечания; создать общественный Зеленый Совет при управлении архитектуры и градостроительства Костромы.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...