Минувшая суббота не для всех выдалась выходным днем. С десяти утра и почти до семи часов вечера (с перерывом на обед) причастные к строительной сфере городские, областные и федеральные чиновники, представители правоохранительных органов, надзорных ведомств и контролирующих структур во главе с губернатором Сергеем Ситниковым сначала объезжали стройплощадки Костромы, а затем на совещании в областной администрации проводили «разбор полетов». Массовость этому и без того представительному собранию обеспечивал корреспондент «СК» Алексей УХАНКОВ.

Всего за время рейда «эскадрон чинуш летучих» посетил 18 строительных площадок.

Первым пунктом посещения стала подземная парковка, расположенная под домом по ул. Никитская, 15. Губернатору подземная утроба дома понравилась, он отметил, что при дефиците площади придомовой территории такие решения в центральной части города вполне оправданны. Правда, названную руководителем ОАО «Строймеханизация» (застройщик этого объекта) господином Яхонтовым ориентировочную стоимость одного машиноместа — 300-400 тысяч рублей экономным вариантом не назовешь (получается, что небольшая площадка под автомобиль на подземной парковке сравнима по стоимости с новым отечественным автомобилем).

Следующая остановка рейда — микрорайон «Венеция». Здесь глава области распорядился провести госэкспертизу проекта котельной, от которой будут отапливаться детский сад и торговый центр, призвал застройщика, группу компаний КФК, активнее использовать местные стройматериалы и, в частности, продукцию костромского завода ЦСП, а также поручил своему заместителю — статс-секретарю Елене Карпенко взять на себя координацию вопросов по обеспечению транспортной доступности нового микрорайона путем изменения расписания общественного транспорта.

Но главная проблема «Венеции» заключается в правовой коллизии вокруг земли. В ходе ее обсуждения было отмечено два обстоятельства. Первое: в том, что земельный участок под строительство микрорайона был приобретен застройщиком с нарушением процедур, виноват не застройщик, а городские власти (но не нынешние). И второе: собственникам квартир в уже построенных и сданных домах «Венеции» ничего не грозит, а вот у дольщиков, т.е. тех, кто купил жилье на этапе строительства, могут возникнуть проблемы. Впрочем, потерять и строящуюся квартиру, и заплаченные за нее деньги не грозит и им — в худшем случае они останутся без жилья, но при деньгах.

Из уже частично построенной «Венеции» путь губернатора с представительным чиновничьим эскортом лежал к микрорайону Агашкина гора. Пока эта территория комплексной застройки представляет собой чистое поле. Как говорится, здесь еще «конь не валялся». Но руководство Ивановской домостроительной компании, выигравшей конкурс на застройку этой территории, представила посетителям подробную схему будущего микрорайона. Ввод первых домов должен произойти здесь примерно через полтора года. Чтобы загодя подготовиться к этому событию и упредить проблемы будущих жителей Агашкиной горы, Сергей Ситников распорядился в шестимесячный срок разработать программу развития Заволжья с использованием комплексного подхода к формированию среды обитания жителей этой части областного центра. Необходимо предусмотреть все: социальные объекты, транспортную инфраструктуру, офисно-деловые центры и производственные предприятия, которые обеспечат население рабочими местами. Шутка ли, только в Агашкиной горе будет проживать порядка десяти тысяч жителей.

Следующий объект осмотра в плане рейда не значился, остановка возле него стала экспромтом, заехали, что называется, по пути. Это торгово-сервисный центр «Автолига» на ул. Магистральной, 67. Здание центра активно эксплуатируется, несмотря на то, что его строительство в свое время велось без разрешения и официально не было введено в эксплуатацию. Существует решение суда, согласно которому власти должны провести обследование здания и в зависимости от его результатов либо ввести объект в эксплуатацию, либо запретить его использование. «Без наличия разрешения на строительство никакие строительные работы вестись не должны», — обозначил урок из этой истории губернатор.

«Молодцы! Здорово!» — такими возгласами отреагировал Сергей Ситников на следующий объект — детский сад на 220 мест, строящийся по адресу ул. Суслова, 16а. Ведущая строительство компания «Костромагорстрой» сумела в рекордно короткие сроки возвести кирпичные коробки нескольких зданий детского сада (включая здание бассейна). К кладке строители приступили 5 сентября, а уже 1 сентября 2014 года планируется осуществить ввод объекта в эксплуатацию. Напомнив, что за последние 20 лет в Костроме не было построено ни одного нового детского сада, Сергей Ситников заметил, что раньше за подобный трудовой героизм давали Ленинскую премию. И, видимо, ввиду отсутствия ныне такой формы поощрения губернатор наградил руководителя ООО ИСПО «Костромагорстрой» Евгения Нагорова дружескими объятиями.

По следующему адресу: ул. Китицынская, 4, ООО «Мегаполис» строит пятиэтажный 58-квартирный кооперативный дом для работников социальной сферы — учителей и медиков. Власти предоставили земельный участок и обеспечили подводку всех инженерных коммуникаций. Благодаря этому стоимость квадратного метра для членов кооператива составила 27750 рублей, что ниже среднерыночной цены. Дом возведен до третьего этажа, а сроком его сдачи определен июнь 2014 года. Как отметила начальник управления строительства и капитального ремонта администрации города Светлана Репина, Кострома занимает первое место в ЦФО по созданию жилищно-строительных кооперативов. В настоящее время у нас созданы три таких кооператива — «Новый дом», «Здоровье» и «Молодежный».

Два следующих объекта — жилые дома на Михалевском бульваре, 1б, и ул. Михалевской, 22, явили собой наглядный пример распространенного нарушения — строительства многоквартирного дома на земельном участке, выделенном для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). На улице Михалевской к губернатору обратились одновременно и жильцы соседних с новостройкой домов, недовольные таким соседством, поскольку новый дом подключился к старым инженерным сетям, и пайщики — покупатели незаконных квартир, которых застройщик заверил, что все документы у него есть (хотя на самом деле разрешение на строительство оформлено на одноквартирный частный дом). Обманутым гражданам чиновники посоветовали обращаться на застройщика в суд.

Далее участники рейда побывали на стройплощадке микрорайона Новый город и посетили расположенное в Паново здание строящегося бассейна. Спортивный объект производил впечатление почти готового. Однако оказалось, что существует проблема с главным элементом бассейна — чашей. В России производством таких конструкций занимается единственное предприятие, и оно принимает заказы лишь при условии внесения 50-процентной предоплаты. Предоплату же перечислили только на днях, поэтому в лучшем случае чаша будет готова к концу февраля. «Плохо, объект находится на контроле в администрации президента», — прокомментировал такой перенос сроков ввода бассейна в эксплуатацию губернатор.

После непродолжительного обеденного перерыва рейд продолжился уже на территории левобережной части Костромы, а его итоги были подведены вечером на совещании в круглом зале «красного дома».

Во вступительном слове губернатор Сергей Ситников отметил, что в ходе объезда стройплощадок удалось посмотреть, что у нас реально происходит в строительной сфере. «Есть удовлетворение от значимых объектов, — подчеркнул он и тут же констатировал: — Но есть и безобразия».

С анализом основных нарушений в строительстве выступил директор областного департамента строительства, архитектуры и градостроительства Анатолий Выпирайло. «Сегодня мы посмотрели малую часть строительных площадок, поскольку всего выдано разрешений на строительство более 700, из которых большая часть — на строительство и реконструкцию индивидуальных жилых домов», — начал свое выступление господин Выпирайло.

Он перечислил основные нарушения с указанием конкретных адресов. Это строительство многоквартирных жилых домов на участках для ИЖС (ул. Михалевская, 22, ул. Мясницкая, 61, 64, ул. Задорина, 45, ул. Терешковой, 46). Изменение разрешенных параметров объемов строительства путем строительства дополнительного мансардного этажа (ул. Лавровская, 31). Превышение максимально разрешенного процента застройки земельного участка (ул. Терешковой, 48). Строительство многоквартирных жилых домов на участках, площадь которых не позволяет разместить необходимый набор объектов дворового благоустройства (ул. Свердлова, 64, 62, Михалевский бульвар, 1б). Изменение целевого назначения земельного участка, установленного договором аренды (ул. Малышковская, 29, ул. Мясницкая, 39, ул. Пантусовская, 31, Речной проспект, 94). Проведение реконструкции путем строительства пристройки к основному зданию, что влечет за собой изменение параметров. Нарушение требований к организации строительной площадки и благоустройству прилегающей территории (пр. Текстильщиков, 2а, пр. Текстильщиков, 86).

Резюмируя все сказанное, господин Выпирайло предложил установить мораторий на выдачу разрешений на строительство в центральной, исторической части Костромы до принятия новых градостроительных норм, а также полностью запретить строительство в исторической части города многоквартирных домов.

«Особое беспокойство вызывает жульничество, которое сегодня творится в сфере застройщиков. Когда вместо трех этажей видим четыре, когда создаются некомфортные условия для жизни людей — отсутствуют места для парковки машины, для прогулки с ребенком», — прокомментировал Сергей Ситников. И высказал претензии в адрес кадастровой палаты и управления Росреестра, которые, по словам губернатора, потакают нарушителям в строительной сфере. Представитель кадастровой палаты пыталась вступить в полемику и заметила, что собственник имеет право поменять вид разрешенного использования земельного участка, однако господин Ситников дополнил это замечание словами «но если участок куплен на торгах, то вид его использования меняться не может». Глава области дал поручение прокуратуре проверить законность действий кадастровой палаты.

Следующие упреки прозвучали из уст губернатора в адрес начальника управления территориального планирования, городских земель, градостроительства, архитектуры и муниципального имущества администрации города Костромы Алексея Логутова. «Надзорные функции вы не выполняете, а разрешительные выполняете плохо», — оценил работу городского чиновника Сергей Ситников. И попросил сделать то же самое (оценить работу господина Логутова) главу администрации города Костромы Виктора Емца. Господин Емец не очень уверенно заявил, что его подчиненный работает на 4 с минусом, поскольку за последние полтора года возглавляемым им управлением было много сделано в части наведения порядка в сфере градостроительства.

«Если всплывет хоть один факт о том, что вы даете разрешения на строительство по «левым» проектам, ваша история и ваша служба закончатся сразу же», — обратился к четверочнику с минусом губернатор (и эта была не самая страшная угроза в адрес господина Логутова в этот вечер – «СК»).

Следующим «под раздачу» попал руководитель саморегулируемой организации (СРО) «Союз проектировщиков Верхней Волги» Олег Шепелев за то, что ряд членов возглавляемой им организации составляют проекты с явными нарушениями. Господин Шепелев заверил губернатора, что в ближайшее время будет созвано внеплановое заседание СРО, на котором ко всем нарушителям будут применены самые жесткие санкции, вплоть до исключения из организации.

Не теряя критического настроя, Сергей Ситников обвинил костромичей в том, что они «при покупке жилья смотрят только на район и на цену, а потом предъявляют претензии к власти из-за того, что возле их дома нет парковок и детских площадок».

Также губернатор обозначил проблему проведения экспертизы строительных объектов иногородними экспертными фирмами, которые за деньги выдают любое необходимое заказчику экспертизы заключение. В качестве выхода был назван жесткий контроль за подобными организациями и применение к ним суровых мер вплоть до отзыва лицензии.

Сити-менеджер Костромы Виктор Емец озвучил предложение установить норматив по площади возводимого жилого дома — до 30 процентов от площади земельного участка (сейчас норматив составляет 40-50 процентов) с возможностью отклонения не более 25 процентов. Также он предложил установить нормативы по озеленению в размере 4 кв. м на человека, по парковке — 5,5 кв. м на человека.

«Сейчас в центре города, на ул. Островского, 7, идет строительство вертепа», — сделал громкое заявление директор департамента имущественных и земельных отношений Сергей Павличков (по указанному адресу возле театра кукол планируется строительство культурно-выставочного комплекса в составе художественной школы и выставочной галереи, а рядом… ресторана и церкви – «СК»). При обсуждении прозвучало имя «организатора вертепа», им оказался известный костромской художник Олег Молчанов. «Это уважаемый человек, давайте подберем ему другой участок», — предложил губернатор.

При обсуждении темы строительства 5-этажки на территории пивзавода Сергей Ситников вновь вспомнил об Алексее Логутове и на повышенных тонах пригрозил чиновнику «организовать экскурсию в тюрьму». Губернатор распорядился в трехдневный срок провести служебную проверку по факту выдачи разрешения на строительство пятиэтажного здания в центральной части города. «Требуется зачистить — зачищайте, иначе спишем на боевые потери через прокуратуру и следственные органы», — обратился он к Виктору Емцу.

В самом конце совещания глава «Костромагорстроя» Евгений Нагоров высказал пожелание, чтобы выявленные в ходе рейда многочисленные нарушения в строительной сфере не привели к «затягиванию гаек» в отношении добросовестных участников строительного рынка — увеличению сроков прохождения разрешительных процедур, необоснованным запретам и излишним проверкам. Сергей Ситников согласился, что допустить этого нельзя. «Именно поэтому я против моратория на выдачу разрешений на строительство», — заявил губернатор.

P.S. В понедельник на оперативном совещании губернатор Сергей Ситников распорядился установить веб-камеры на всех строительных площадках, где идет возведение домов по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. По мнению главы региона, это позволит уменьшить число нарушений при проведении строительных работ, даст возможность самим будущим жителям отслеживать ход строительства и воспрепятствует печальному опыту, когда в Буе в рамках программы переселения были возведены дома, непригодные для жилья. Требование по установке камер относится ко всем муниципальным образованиям. 

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...