Новогодняя ночь – время веселья, застолий и гуляний. Пока одни празднуют приход Нового года, другие работают. В их числе – таксисты.

Тариф «новогодний» включен не везде

Бытует мнение, что в ночь на 1 января можно натаксовать до 40 тысяч рублей. Может быть, столько заработать реально в Москве. Стоит вспомнить первые выпуски новостей этого года, где говорилось, что столичные таксисты задирают цены в несколько раз выше обычных. В Костроме — нет. Как рассказал корреспонденту «КНГ» знакомый таксист Шура Колёсиков, только от той фирмы, где работает он, в новогоднюю ночь по городу колесила почти сотня машин. А фирм, как известно, в Костроме немало. Заказов, конечно, тоже много: подвыпивший народ не рискует садиться за руль любимой «ласточки». Именно возможность выбора такси заставляет их не заламывать цены. Кстати говоря, множество машин, вопреки закону «О такси», не оснащены отличительными метами. Сами таксисты уверяют: каждый второй, у кого есть машина, вечерами подрабатывает в такси, если бы не было нелегалов, некому было бы обслуживать заказы.

Обычно в дни повышенного спроса на такси к стандартной стоимости поездки в Костроме добавляют от 10 до 50 процентов. Так было в фирме, где работает Шура Колёсиков: «В новогоднюю ночь у нас, как правило, стандартный ценник поднимают на 100 рублей. Но я не брал заказы от диспетчеров, поэтому особо не завышал цены и за два с половиной часа успел заработать только 1300 рублей». Некоторые фирмы не поднимают расценки. Например, та, где работает Эллочка Извозчикова: «В новогоднюю ночь у меня было порядка 25 заказов. Моя прибыль составила около 6000 рублей. Это раза в три больше, чем в обычные смены».

У таксиста должна быть совесть

Несколько лет Эллочка работает в одной из крупных костромских фирм. Таксует на арендованной у хозяина фирмы машине, отдавая за сутки чуть больше 1000 рублей. Смена шофера длится сутки. Перед выходом в рейс, по идее, таксисты должны проходить медобследование, а машины – техосмотр.

Сразу вспоминается история, случившаяся в Мантурово накануне Нового года. Тогда Мантуровская межрайонная прокуратура проверила деятельность хозяина местной фирмы такси. По информации областной прокуратуры, в ходе проверки выяснилось: водители такси не проходят предрейсовые медицинские осмотры, тем самым ставят под угрозу жизнь –свою и пассажирскую. В целях восстановления прав граждан прокурор направил в суд иск, в котором от индивидуального предпринимателя потребовали обеспечить водителей предрейсовым медицинским осмотром. Суд удовлетворил иск в полном объёме.

Как рассказала Эллочка, лично она за годы работы в такси, ни разу не проходила никакого предрейсового медосмотра: «Нам выдают готовые справки. Думаю, что сотрудники ДПС в курсе. Но тут всё зависит от честности водителя, его адекватности и состояния здоровья». Что касается техосмотров, их тоже никто не проводит: «Как правило, если машина не сломана, то она работает без перерыва между сменами. Перед выходом в рейс водитель сам осматривает автомобиль. Всё основано на доверии».

В новогоднюю ночь — с охраной

Как признаётся собеседница «КНГ», поначалу, когда видели за рулём девушку-таксиста, пассажиры немного пугались и не хотели ехать. Со временем привыкли, да и таксистов женского пола в последнее время прибавилось:

Я кайфую от руля. Своей машины нет, а так раз в неделю получается насладиться «ласточкой», да ещё и денег заработать. Случалось, поступали и неприличные предложения от клиентов. Видят же: девушка молодая, симпатичная, общительная. Как-то раз предложили проехать в гостиницу. Но я популярно объяснила, что этого не будет. Работаю и по ночам, но никаких средств защиты с собой не вожу. Привыкла доверять людям. Да и пока не было таких случаев, когда бы мне пришлось от кого-либо обороняться. Правда, в новогоднюю ночь меня всё-таки сопровождал… охранник.

Да ещё какой! Не зря говорят, нужно верить в чудеса! Осенью Эллочка с подругами отдыхала в клубе. У девушки украли сумку. Зареванную симпотяжку увидел молодой человек. «Он подошёл ко мне, стал успокаивать, отправил домой на такси, на следующий день поинтересовался моим самочувствием. Мы встретились, попили кофе и больше не виделись. Через пару недель сумка нашлась, воровок поймали и теперь их накажут. Буквально за несколько дней до Нового года я пошла в кино. У кинотеатра меня кто-то схватил за руку, начал расспрашивать про дела, учёбу. Оказалось, что это мой Спаситель! С тех пор мы не расставались ни на минуту. А 3 декабря под бой курантов пили минералку. До 10 утра он ездил со мной, чтобы ничего не случилось. Девушка-таксист, а парень её охраняет: пассажиры отнеслись к этому с пониманием».

Деды Морозы спешат на помощь!

Народ в новогоднюю ночь ездит разный, чаще нетрезвый, но всё же весёлый, а не агрессивный. После полуночи Эллочка в основном развозила небольшие компании по гостям. А вот за два часа до Нового года в машину к девушке сели четыре(!) Деда Мороза! В красных шубах, с шапками, накладными носами и бородами.

Молодые люди ехали на костюмированную вечеринку в пригород. Сильно опаздывали, поэтому мы решили срезать дорогу и проехать дворами. Ох, и зря затеяли! В Костроме-то во многих дворах не чищено, а уж в пригороде… В общем, забуксовала моя «ласточка». И вот эти четыре детины всяческими способами пытались вытолкнуть машину из засады. Со стороны смотрелось очень смешно! На вечеринку, конечно, Деды Морозы опоздали, но настроение поднялось и у меня, и у них.

А после полуночи услугами таксистки воспользовались две подвыпившие Снегурочки: «Внучки Деда Мороза всю дорогу пели новогодние песни, правда, как говорится, кто в лес, кто по дрова, не попадая ни в одну ноту. Но всем было весело!»

Презент для шефа

По словам Эллочки, таксовать в новогоднюю ночь весело: «У всех пассажиров праздничное настроение. Ты тоже им заражаешься. Было бы ещё веселей, если бы заказы принимали, как и раньше, по рации, а не с помощью специальной программы, установленной в мобильнике. Когда были рации, можно было в прямом эфире здороваться, передавать поздравления с днём рождения, с Новым годом. Сейчас как-то уныло. Скучать не дают пассажиры. В новогоднюю ночь мне подарили бутылку шампанского, дюжину шоколадок и банку кофе».

Таксисту Толику Баранкину накануне Нового года тоже перепал подарок от гостя из другой области: «Официанты одного из кафе вызвали такси для своего клиента. Пассажиром оказался нетрезвый мужчина. Сел в машину с бутылкой вина. Сказал, что ему нужно в какой-нибудь торговый центр. Хочет купить подарки родственникам. Попросил подождать его у ТЦ. Через полчаса вернулся. Поехали домой к его матери. Пассажир опять попросит его подождать: «Если не прогонят, то выйду, заплачу, если выгонят – то домой повезёшь меня». Через пять минут он показался из дверей. В общем, отвёз я его по адресу. Когда в Кострому вернулся, увидел, что он в машине оставил бутылку коньяка. Забрал себе. Телефона не знаю, да и не ехать же снова в другую область?»

В поисках собутыльника

Валентин Подвезихин в новогоднюю ночь не таксовал, а вот 1 января отправился на работу. Первый же пассажир согласился выйти из машины только с тем условием, что таксист оставит «баранку» и поднимется к нему в квартиру, чтобы отметить встречу Нового года! Валентину кое-как удалось втолковать настырному мужику, что он не пьёт, ведёт здоровый образ жизни и посещает спортзал. В итоге, обозвав таксиста занудой, костромич все-таки удалился восвояси.

Пьяных на дух не переношу

Как признаются таксисты, иметь дело с нетрезвыми клиентами мало кому приятно. Некоторые представители шоферской братии, отчасти поэтому отказываются работать в новогоднюю ночь. Например, Вася Спортсменов: «Деньги для меня не являются смыслом существования. Новый год важней. Для меня это святой праздник! Я сам не выпиваю, потому и нетрезвых пассажиров не люблю возить. Не все, конечно, ругаются и ведут себя неадекватно, но раз на раз не приходится. Мне вспоминается один заказ. Хоть он и прибыльный, но ужасный… Пришлось мне целый час возить по городу троих пьянчужек. Видимо, они по друзьям-собутыльникам катались. То на один адрес поедем, то на другой. Да ещё и в салоне коктейли всю дорогу пили. Неприятно мне было».

Годовой лимит удачи

Как ни странно, но в новогоднюю ночь опасаться надо было не только нетрезвых пассажиров, но и таксистов, принявших на грудь перед выходом в рейс. Годовой лимит удачи за два с половиной часа израсходовал Шура Колёсиков. Шура признаётся, что и не планировал таксовать в праздничную ночь. Однако обстоятельства сложились иначе. Душа требовала продолжения банкета, а вот жена не соглашалась: устала, мол, от застолья. Чтобы муж нигде не загулял, отобрала у него все деньги! В отместку благоверной, в 4.30 утра 1 января Шура сел за руль. В нетрезвом виде, да ещё и без документов. Далее от лица Колёсикова:

«Я подъехал к остановке, ко мне тут же сел какой-то мужик.

— Сколько?

— 150.

— Ты чё, пьяный что ли? – пассажир покрутил пальцем у виска, удивляясь низкой цене.

— Да! – честно признался Шура.

Мужик вряд ли учуял запах алкоголя, ведь и сам был под мухой, но всё же вышел из машины, громко хлопнув дверью. Я начал отъезжать от остановки и увидел в зеркало бокового вида, как за машиной бежит целая толпа. Я открыл окно и взял пассажиров».

Шура прокатался по городу до семи утра, пока основная масса костромичей не разъехалась по домам. И что самое удивительное, более никто не отказывался от услуг нетрезвого шефа, а сам Колёсиков каким-то чудом вёл машину виртуозно и ни разу не попался на глаза сотрудникам ГИБДД!

Продай бутылку!

Тему спиртного можно продолжать и дальше. Известно ведь, что купить его ночью в костромских магазинах – невозможно. Новогодняя ночь исключением не стала. Только вот правило: сколько не бери, а за добавкой все равно побежишь, — никто не отменял. Где взять напитки покрепче? Лично я не видела, но таксисты рассказывают: некоторые их коллеги «помогают» бедолагам, у которых трубы горят.

— Как-то один из пассажиров попросил меня продать ему бутылку водки. И очень удивился, что я не торгую, — делится Колька Тормозякин. – После моего отказа попросил подъехать к одному из торговых центров. Подошёл к такси, припаркованному возле магазина. Тот открыл багажник, а там чего только нет: и шампанское, и сорокоградусная, и вина разные. Потом рассказал, что если поискать, можно найти в городе такие точки. Некоторые таксисты накидывают сверху рублей по 20-30, другие и на 50 процентов больше от магазинной стоимости просят.

Говорят, что и в эту новогоднюю ночь такие перекупщики работали.

С таксистами, имена которых по понятным причинам изменены, общалась

любопытная Марфа ГРАЧЁВА.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...