Кишмя кишит пресса сообщениями о борьбе с незаконно возведенными постройками. Борьба, правда, имеет выборочный характер: часто коттеджи и замки, построенные «не там», все же там и остаются, никто их не сносит бульдозерами. Когда есть на что возводить хоромы, то есть на что их и отстаивать. А вот попробуй это сделать маленький человек без средств и связей, если его халупу признают незаконно построенной. Тут уж берегись, муравей, судебных приставов!

67-летний житель поселка Караваево Костромского района Владимир Мельников пребывает в отчаянии и на грани нервного срыва. Уже четыре года он не вылазит из судов, судебные приставы выписывают ему штрафы и грозят привлечь подрядную организацию для сноса самовольно возведенного объекта. Нет, не трехэтажную гостиницу в природоохранной зоне выстроил пенсионер Мельников, не рубил парковые деревья ради очередного супермаркета. Он всего-то утеплил веранду и превратил ее в кухню.

Мужик должен все уметь, на то он и мужик

В трехквартирном доме на улице Школьной, где и проживает наш герой, имеет место самая заурядная и самая беспощадная соседская война. Только, как говорит Мельников, у противника превосходящие силы, поскольку там и социальный статус, и связи, и покровители. И для таких он, простой пенсионер, – пыль придорожная.

У каждой истории есть предыстория. Владимир Мельников приехал в Кострому из Златоуста в далеком 1969-м на возведение ракетных объектов. У него, обычного уральского парня с шестиклассным образованием, получился на этом сверхсекретном строительстве даже небольшой карьерный рост – из рядовых монтажников до бригадиров. Он и сейчас, если надо, с большой точностью расскажет, где находятся на костромской земле многочисленные подземные «домики для ракет». Какие теперь тайны, если шахты, возводимые трудами таких, как он, давно пустуют и зарастают бурьяном. Вольнонаемный монтажник потом так и остался в Костроме. Много где вкалывал по рабочим специальностям, в том числе и на сборке мебели. Дважды женился – дважды разводился. В конце концов понял, что лучше иметь исключительно собственное жилье: никто не укорит, не отберет, не выставит за дверь. Влез в долги и приобрел в поселке Караваево «апартаменты» в тридцать с небольшим квадратных метров в одноэтажном деревянном доме на трех хозяев. Купленная им квартирка ничего завидного из себя не представляла, поскольку жила здесь прежде, по его словам, непутевая пьющая семья. Сделка купли-продажи была официальной, но предварительные договоренности были не выполнены и получилось так, что Мельников стал хозяином лишь 11/16 долей жилья, остальные 5/16 числятся в собственности пятнадцатилетнего сына прежней хозяйки. Подросток в настоящее время проживает в ижевском интернате, и его законные интересы должны защищать органы опеки и попечительства. Наличие в этой истории «мальчика» вносит свои нюансы, но об этом — позже.

Бывшего монтажника не испугали в приобретенной квартире ни бардак, ни отсутствие элементарных условий. «Все сделаю!» – нисколько не сомневался мастеровой Мельников. О себе он говорит так: «Я – хозяйственный. Мужик должен все уметь, на то он и мужик». Собственноручно провел отличный ремонт, вставил новые окна, обил стены вагонкой, навел чистоту и красоту. Симпатичная мебель (все сам, пригодился опыт работы в мебельном магазине), пейзажи на стенах, цветы на подоконниках. Словом, уютное получилось гнездышко. Но и это еще не все. Улучшая жилищные условия, Владимир Петрович утеплил веранду и установил в ней газовый котел (раньше квартира отапливалась от соседского котла), провел свой водопровод и сделал санузел с душевой и унитазом (до этого «удобства» находились на улице). Само собой разумеется, все необходимые разрешительные документы от газовых служб и пожарных имеются. Поскольку центральной канализацией их улица не охвачена, то пришлось соорудить во дворе и выгребную яму. Как утверждает Мельников, место ей нашлось там, где посоветовали приходившие представители местной администрации. Это сейчас даже деревня учится каждый чих документировать, а раньше никто и не думал, что все станут судиться и потребуются разные бумаги.

Начались боевые потери

С 2004-го по 2008 год хозяйственный пенсионер, обличьем и голосом смахивающий на актера Сухорукова из фильма «Брат», жил – не тужил и наслаждался тихими радостями бытия. Особенно ему нравилось огородничать-садовничать и делать припасы на зиму. Идиллия закончилась, когда старый сосед продал свою квартиру. Новый сосед оказался молодым, энергичным, предприимчивым и в придачу – сотрудником полиции. «Купля-продажа квартиры прошла без моего на то согласия, мне ее купить никто не предлагал. И новый хозяин, пользуясь своей властью и связями, стал чинить мне притеснения и унижения». Сначала молодой сосед обратился в суд с иском к Мельникову о признании его выгребной ямы, а также гаража на территории общего двора, самовольными и подлежащими сносу. Мотивировал требования тем, что постройки мешают проезду на принадлежащую ему часть огорода. Надо сказать, что межевание земли на тот момент произведено не было. Суд Мельников проиграл, остался без выгребной ямы и с грудой гаражных железобетонных плит. С той поры с удобствами в виде унитаза и душа Владимиру Петровичу пришлось распрощаться. Закавыка в том, что и деревянное «строение с очком» также было снесено. Как говорится, не до смеха. Как хочешь, так и справляй естественные нужды.

фото-голос народа-2.jpg

Соседские отношения заискрились еще раньше, когда молодой мужчина переделал вход в свою квартиру так, что солнечные лучи света перестали попадать в окно мельниковской квартиры. Пенсионер написал жалобу в прокуратуру, после чего, по его словам, получил в свой адрес угрозы («Особенно они усилились, когда я отказался подписывать разрешительные документы на пристройку. Сказали, что построят и без моего согласия, а вот я об этом пожалею».). Дальше началась серия побед более сильного. Мельников же нес сплошные «боевые потери» – остался без любимых кустов малины и ежевики (были выкорчеваны «противником») и вообще без огородных радостей. «Я люблю землю, она меня успокаивает. А уже три года не могу ничего сажать. Он построил на своей половине огорода шикарные баню и гараж, а на моем участке, где я выращивал овощи и ягоды, устроил склад пиломатериалов и паркует свою технику». Мало того, в ход пошла хитроумная военная тактика, и над пенсионером нависла реальная опасность остаться без важнейшего объекта жизнеобеспечения. В феврале 2011 года сосед в погонах обратился в суд с иском к Мельникову В.П. о сносе незаконно возведенной пристройки и переоборудовании ее в первоначальное состояние. Речь о веранде, из которой пенсионер сделал кухню. Свои требования истец мотивировал тем, что реконструкция произведена без согласования с соседями, без разрешения местной администрации и, вообще, портит внешний вид дома, а газоснабжение вызывает опасения за безопасность проживания. Решением мирового судьи в октябре того же года оный иск был удовлетворен.

Тут каждый запаникует

С тех пор Мельников борется изо всех сил за свою пристройку. Но апелляции оказались бесполезными. Неоднократные жалобы в прокуратуру, в том числе и на угрозы со стороны соседа, тоже не принесли Мельникову обнадеживающих новостей. Отсрочек ему больше не дают, присудили уже штраф в пять тысяч рублей, дело – за бульдозером.

Честно говоря, прицепились к несчастной пристройке зря. Конечно, она не столь с виду живописна, как выстроенные «по евростандарту» баня и гараж соседа, но выглядит неплохо, тем более спряталась в огороде и эстетические чувства прохожих с улицы никак не может задевать. На установку газового котла есть разрешение соответствующих специалистов. Что такое снести данную «незаконную постройку с привлечением подрядной организации»? С помощью бульдозера? Но внутри – газовый котел и система водоснабжения! Разобрать кирпичи, которыми прежнее холодное помещение облицовано для тепла? Но тогда эстетики не прибавится, а вот с безопасностью будут проблемы.

Чем больше маленький человек сопротивляется и проявляет строптивость, тем сильнее раздражает того, кто по определению уверен в своих правах – правах победителя. Мельников, конечно, далеко не ангел, но его запальчивость и метания с жалобами по инстанциям – понятны. Каждый запаникует, если все многолетние труды и затраты по улучшению жилья (а тут не богач какой, а рядовой пенсионер) идут прахом. Особо возмущен наш герой тем, что никто не хочет разобраться в ситуации конкретно на месте. Придите, посмотрите, сравните! В настоящее время Владимир Петрович участвует аж в четырех судебных процессах. В двух выступает не ответчиком, а истцом. Обороняясь, решил воспользоваться орудием противника – подал встречное исковое заявление о признании незаконными строений соседа. Мол, как раз он-то переустройство приобретенной жилплощади провел без согласования со всеми правообладателями объекта, а при строительстве бани нарушил его, Мельникова, земельные интересы. Нервничает, бегает по судам, узнает, почему не приходят повестки с вызовом на заседания. «Видите, у меня на нервной почве уже руки трясутся, в больнице даже лежал».

Есть очень хороший вопрос: а что имеем в сухом остатке? Сравним. У одной стороны – преуспевание, расширение жилплощади в виде второго этажа, приятные глазу строения в огороде (баня, гараж) и двор, полный техники. У другой стороны – одни убытки, в огороде уже не хозяин, нет возможности пользоваться туалетом и душем. Осталось лишить отопления и водопровода (этим грозит снос пристройки), чтоб вконец загнать под плинтус пенсионера.

И почему-то во всей этой истории забыли про мальчика, владеющего 5/16 долями многострадального жилья. А если он надумает вернуться? Неужели в неблагоустроенной разоренной халупе ему будет гораздо лучше?

Алевтина НОВИКОВА.

Фото Николая Суворова.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...