Эта история вполне могла бы стать сюжетом для кинофильма. В жизни костромича Николая Черонева и его сестры Надежды произошло важное событие: они нашли своего младшего брата Александра, с которым не виделись почти 30 лет! Нынешним летом Николай побывал в гостях у Александра – в поселке Исеть Свердловской области.

По дороге, когда поезд петлял среди возвышенностей, поросших лесом, а за окнами мелькали знакомые пейзажи среднего Урала, Николай пристально всматривался в картины за окном, пытаясь разглядеть забытые родные места. Столько лет прошло… Он-то считал, что связь с братом утеряна навсегда. И уже свыкся с тем, что Урал остался где-то в далеком прошлом, словно в другой жизни. Но, как оказалось, напрасно. Он снова на родине, снова общается с младшим братишкой, который из долговязого подростка давно превратился во взрослого серьезного дядю, отца семейства.

«Одноклассники» помогли

Николаю 44 года, Александру – 41, а их старшей сестре Надежде – 46. А расстались они ещё детьми. Поначалу Николай по мере возможности поддерживал связь с Александром. Но все ниточки оборвались после того, как тот отправился служить в армию. Попал в стройбат под Брянском, и так вышло, что все документы Саши сгорели в огне пожара, не осталось у него ни адресов родни, ни номеров телефонов. Казалось, были сожжены все мосты….

Николай и Надежда искали младшего брата с тех самых пор, как он окончательно исчез из поля их зрения. Они часто вспоминали родные края, скучали по Александру. Искали его через знакомых, писали даже на телевизионную программу «Жди меня», но безуспешно. Совершенно неожиданно помогла социальная сеть «Одноклассники». Подруга Надежды, Ирина, вычислила там Александра через его родственников. Завязалась переписка, обменялись адресами и телефонами.

Когда Николай позвонил младшему брату впервые после долгой разлуки, Александр, разумеется, очень обрадовался и разволновался…

Нахлынули воспоминания

И вот Николай приехал на землю, где прошло его детство. Свердловские родственники – брат Александр с женой Славой и 18-летней дочерью Валей – от радости плакали. Ведь столько лет не виделись! Отметили встречу как подобает – за накрытым столом.

Костромской гость пробыл у брата две недели, родственники в эти дни все вместе работали на даче, сажали там картошку. А ещё Николай наслаждался красотой знакомой с детства природы. Любовался на горы и чистейшее Исетское озеро. Волной нахлынули воспоминания.

Детство Чероневых прошло здесь же, в Свердловской области – в небольшом деревянном доме посёлка База Ирбитского района. Отец их, Борис, был простым рабочим в цехе местного предприятия и в свободное время не любил сидеть без дела: ремонтировал обувь, мастерил что-то по дому, выращивал живность на подворье, время от времени приговаривая: «Всё делать надо хорошо, плохо и само получится!» И мать, Валентина, во всем его поддерживала. Отец был строгим, деловым и много времени уделял детям. Сыновья Николай, Александр и дочь Надежда впитывали всё, чему он их учил. Дети всегда и во всём помогали родителям. Семья жила очень скромно, даже игрушки у детей (как и в большинстве окрестных домов) были только деревянные, но родители по мере возможности баловали своих ребятишек.

— В детстве мы с братом были не разлей вода, – вспоминает Николай, – ведь даже родились в один месяц – в октябре. Помню, вместе играли в лапту, в футбол, вместе родителям помогали по хозяйству, воду таскали, дрова кололи. Я всегда заступался за Сашу в ребячьей дворовой компании, когда ему нужна была моя поддержка. Да и сестрёнка тоже с нами дружила, участвовала во всех играх.

Деревенская жизнь протекала спокойно и размеренно. Но беззаботное детство внезапно прервала смерть матери. Коле тогда было 9 лет, Саше – 6, Наде – 11 .

— Жизнь в семье после смерти мамы словно замерла, приостановилась, – продолжает свой рассказ Николай. – Мы, дети, конечно, плакали, когда мамы не стало. И отец очень сильно переживал. А через два года ушёл от нас и папа – умер он в больнице. Тяжелая работа и тоска по маме подорвали его здоровье.

Осиротевшим детям пришлось рано повзрослеть, стать самостоятельными. Вот где им пригодилась отцовская наука делать всё основательно, рассчитывая только на свои силы. Хулиганами и сорванцами Чероневы, к счастью, не стали, но иногда им приходилось в буквальном смысле бороться за место под солнцем.

Конечно, детей не бросили на произвол судьбы. Николая и Надежду отдали на воспитание в детский дом в города Ирбите, а младшего брата взяли к себе родственники, у которых двое своих детей – дочь и сын. Первое время старшие брат и сестра навещали Сашу и радовались, что у него всё хорошо, в семье тёти к нему относились как к родному.

Разлучила судьба

Но потом волей-неволей разошлись пути-дорожки родных людей. После окончания восьмилетней школы Николай и Надежда покинули стены интерната и отправились, что называется, в свободное плавание.

Когда сестра надумала переехать в Кострому, и брата с собой забрала. В Костроме Надежда выучилась на ткачиху, устроилась работать на ткацкую фабрику, а Николай поступил здесь в училище, где получил профессию каменщика. Он очень рад тому обстоятельству, что получил рабочую специальность. Говорит, это помогло в дальнейшем жить самостоятельно и зарабатывать на жизнь. Девять лет отработал на стройках каменщиком. Строил в разных населённых пунктах Костромской области дома, фермы, сельские школы. Много ездил, а жил в основном в общежитиях. Ни от какой работы не отлынивал. Что называется, человек с руками, а рабочие руки без дела не останутся. Успел и в армии отслужить – проходил он службу в Германии.

В 1996 году Николай устроился на льнокомбинат имени Ленина (ныне БКЛМ), где работает и по сей день транспортировщиком, а во второй половине дня подрабатывает на стройке. Прочно обосновался в Костроме, живёт на улице Островского. Женился, причём взял в жёны женщину с тремя детьми. Потом ещё дочка родилась. Младшей пять лет. В августе ожидается пополнение уже в семье сына: у Николая родится внук. Сестра же Надежда сейчас вместе с семьёй живет в Боговаровском районе. У неё подрастает внучка.

Выяснилось, что и у младшего брата, который так и остался жить на Урале, всё сложилось очень даже неплохо. После пожара восстановил все документы, выучился на электрика, переехал в поселок Исеть Верхнепышминского района. Обзавелся семьей, дочка Валя совсем уже взрослая, не так давно вышла замуж. Александр сейчас ведёт сельскую жизнь, у него есть свое приусадебное хозяйство, а работает в котельной.

Большая семья

Для всех Чероневых долгожданная встреча братьев в июне этого года – настоящее событие. Младшая дочь Николая Алина не нарадуется: оказывается, у неё есть родной дядя, который живёт в Свердловской области. И Валя, дочь Александра, очень рада, что нашлись её костромские дядя и тётя. Теперь Николай ждёт приезда брата в Кострому. Есть у Чероневых мысль собраться всем вместе, с детьми и внуками, одной большой семьёй. Но их новая встреча состоится, скорее всего, только через год. Обстоятельства пока не позволяют собраться раньше. Все родственники – люди занятые, работают, учатся. А пока братья и сестра созваниваются – делятся друг с другом последними новостями. Вот совсем недавно в семье у Александра произошло радостное событие – дочь Валя подарила им с женой внучку, назвали её Ульяной.

Ирина ВЕРНИКОВА.

Фото Николая Суворова и из личного архива Чероневых.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...