Человек умер. Возникает множество вопросов, с которыми мы не сталкивались раньше. Как решить вопрос с больницей и моргом, организовать похороны? Во сколько все это обойдется и как возместить расходы на ритуальные услуги? Наш корреспондент выясняла, сколько в Костроме стоят проводы в последний путь.

Из чего складываются похороны

Как правило, финансовые затраты на похороны складываются из трех основных составляющих: услуги морга, услуги ритуальной компании, услуги кладбища.

На стоимость похорон влияет очень много нюансов, которые согласовываются работниками специальных служб. К примеру, МУП «Ритуальные услуги» организует похороны по цене от 7 тысяч рублей и выше. А большинство частных фирм Костромы – от 10-17 тысяч.

На что придется потратить деньги? На ритуальные принадлежности. Минимальная стоимость гроба сегодня 1200-1300 рублей, внутреннее убранство гроба – от 180 рублей, венок – от 340, рушники для опускания в могилу – 400 рублей. Крест на могилу деревянный – от 600 рублей, металлический – от 900 рублей. Цены на памятники – от 4 тысяч рублей.

Услуги по захоронению (копка могилы, установка регистрационного знака, рушники) на кладбище на улице Костромской обойдутся в 5115 рублей. Если говорить конкретно про копку могилы, разные фирмы берут за нее от 3600 до 4500 рублей – в зависимости от времени года (летом дешевле). Сам по себе участок под захоронение 6,16 м на кладбищах Костромы выделяют бесплатно.

В сумму от 1200- 2000 рублей встанет перевозка тела умершего на катафалке по Костроме. Транспортировка в тот или иной морг зависит от причины смерти. А время приезда – от обстановки в городе и составляет от одного до шести часов. Стоимость транспортных услуг зависит от индивидуальных пожеланий заказчика (будет ли заезд на отпевание в церковь, к дому для прощания). Возможна перевозка в морг умершего из сельской местности, стоимость зависит от расстояния.

Отпевание в церкви обычно обходится в 1700-2000 рублей.

Можно ли кремировать тело? В Костроме такой возможности нет. Но специальная служба по вопросам похоронного дела сегодня предоставляет услуги по кремации в крематориях Москвы. Примерная ее стоимость — около 35000 рублей, сюда входят ритуальные принадлежности, транспортировка до Москвы, непосредственно кремация, урна, оформление документов, услуги агента. Услуга может выполняться и без присутствия родственников, урна с прахом доставляется вам домой.

Замогильные цены

Стоимость услуг агента по оформлению похорон зависит от того, что именно он делает. Я пообщалась с сотрудницей одного из ритуальных агентств – Еленой. Раньше Елена работала преподавателем музыки. И с тех пор, как перешла работать в ритуальное агентство, для нее не существует таких понятий, как день и ночь. Заказчики могут позвонить в любое время суток.

— Гробы у нас стоят от 900 рублей, – говорит Елена. – Самые дешевые из натурального полированного дерева – 8500 рублей. Есть в наличии итальянский гроб за 500 тысяч рублей. Внутри него – подложка, и тело можно поднимать при помощи специального устройства.

Елена считает, что удобнее всего заплатить фирме за весь спектр услуг по подготовке к похоронам. Самые дешевые похороны от и до, включая услуги грузчика, копку могилы, катафалк, обойдутся здесь – от 14 до 17 тысяч рублей. То, сколько вы заплатите, зависит от наличия средств и пожеланий. Вип-персонам обычно заказывают роскошные похороны – самые дорогие гробы утопают в море живых цветов.

Для умерших ветеранов войны, военнослужащих или представителей государственной власти родственники заказывают оркестр и почетный караул. Для участников войны – эта услуга бесплатная.

Случалось агентству заниматься и похоронами одиноких, всеми брошенных людей. Не так давно соседи по дому-интернату хоронили пожилую женщину из Межи. Она проживала в доме-интернате для престарелых. Ее похороны обошлись в 12 тысяч рублей.

Иногда от покойников отказываются

Теперь о моргах. Сегодня в Костроме работают два главных морга – морг патолого-анатомического бюро при областной больнице на проспекте Мира, 114, и морг бюро судебно-медицинской экспертизы на улице Островского, 31/23.

По словам старшей медсестры патолого-анатомического бюро Екатерины Шастиной, морг никогда не пустует, в день сюда поступает по 6-7 человек. На первом месте среди причин смерти – сердечно-сосудистые и онкологические заболевания.

Обычно умершие находятся в морге два дня с момента установления причины смерти, если родственники извещены о смерти. Если есть обстоятельства, затрудняющие погребение, а также в случаях поиска родственников, этот срок может быть увеличен до двух недель. Иногда морг оформляет тело как невостребованное. Бывали случаи, когда от умерших их родственники попросту отказывались. Тогда этих людей хоронили за счет города – так же, как и граждан без определенного места жительства.

Почти как живой

Традиция приводить покойника в порядок перед проводами в последний путь идет исстари. Незамужнюю девушку обычно хоронили в свадебном наряде, умершим обували мягкую обувь, чаще всего – тапки. А еще надевали крест – тот, который носил человек при жизни. Все эти традиции живут и по сей день. Покойный уходит «туда» жить, поэтому он должен выглядеть хорошо. Да и близким людям, знакомым хочется видеть родного человека в скорбные прощальные минуты красивым. Добиться сходства покойника с живым порой нелегко. Особенно если человек погиб в результате несчастного случая, ДТП, утопления.

Самые дешевые в Костроме услуги морга предоставляет государственное учреждение областное бюро судебно-медицинской экспертизы. Здесь подготовка тела к погребению стоит от 1400 рублей. Причем, если родственники не желают, чтобы тело умершего вскрывали, должны предоставить справку от врача, где указана причина смерти.

Услуги морга, предоставляемые частными фирмами, – дороже. Есть фирмы, которые готовят тело к погребению за 1500 рублей.

А одна из костромских фирм весь комплект услуг по подготовке тела к захоронению оказывает за 3250 рублей. В эту стоимость входит – обмывание, бальзамирование, тампонирование полостей тела, устранение западания глазных яблок, укладка волос, грим и макияж. А также расширенный туалет тела усопшего – обмывание тела с использованием специальных ароматических и дезинфицирующих средств. Стоимость санпакета, в котором перевозят тело умершего, – 700 рублей.

Что нужно родственникам умершего передать в морг? Трусы, майку, рубашку или платье, костюм, саван, чулки или носки, обувь, носовой платок. Гигиенический набор: мыло, полотенце, расческа, бритвенный станок (одноразовый), перчатки медицинские.

Как получить пособие на погребение?

В соответствии с федеральным законом «О погребении и похоронном деле» каждый имеет посмертное право на социальное пособие. C 1 января 2013 года размер пособия на погребение составляет 4764 рубля. Эти деньги выплачиваются одному из родственников, взявшему на себя погребение, независимо от степени родства, или знакомым, коллегам, если родственников нет. Срок обращения за выплатой пособия – не позднее 6 месяцев со дня смерти.

Для оформления пособия следует обращаться:

— по месту работы умершего – тем, кто взял на себя расходы по захоронению трудоустроенного на дату смерти;

— в отделение Пенсионного фонда РФ по месту получения пенсии – гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению умершего пенсионера, не работавшего на дату смерти;

— в территориальное отделение социальной защиты — взявшим на себя расходы по захоронению умершего не работавшего и не являвшегося пенсионером. Если умерший без определенного места жительства, нигде не прописан, необходимо обратиться в федеральную миграционную службу, чтобы получить там справку об отсутствии прописки.

Документы для получения пособия на погребение:

— паспорт или документ, удостоверяющий личность заявителя;

— свидетельство о смерти из загса (Ф-33);

— трудовая книжка или иные документы, подтверждающие факт отсутствия работы умершего на день смерти (для органов социальной защиты или ПФР).

Обычно предъявителю документов выдается платежное поручение, по которому пособие на погребение выплачивают в отделениях почтовой связи.

Затраты на погребение инвалидов, участников Великой Отечественной войны и проходивших службу в годы войны возмещаются за счет средств Министерства обороны РФ, социальное пособие для этих категорий сегодня составляет 15484 рубля. Пенсионеру Министерства обороны РФ на погребение полагается выплата в размере трех его пенсий. Эти средства могут быть перечислены на счет ритуального агентства.

В военкоматах по месту жительства имеется перечень документов и памяток по организации ритуально-похоронных услуг умершим (погибшим) защитникам Отечества.

Ирина ВЕРНИКОВА.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...