Таксисты – удивительные люди. Хотя бы потому, что только они способны доставить нас туда, не знаю куда. Выслушать от нас то, не знаю что. В общем, обслужить нас по всем правилам и без.

Городок у нас небольшой, вполне можно и пешком везде ходить. Одна моя знакомая, переехавшая в Кострому вслед за мужем из Казани, удивлялась, насколько маленькие у нас расстояния между остановками автобусов. Мол, пешком дойти проще. Сама она так и делала, а когда расстояние было слишком большое, вызывала такси. Некоторые знакомые костромичи косились на неё с видом «наши люди в булочную на такси не ездят». Пока девушка не пересела на собственный автомобиль. На котором, кстати, и в булочную ездит. А такси в нашем городе остаётся очень востребованным.

Навигатор – лучший друг

Навигатор давно стал чуть ли не предметом первой необходимости у таксистов. Странно, конечно. Кто же как не таксисты должны знать город «от» и «до»? Однако это в теории. А на практике…

Ольга живёт в недавно построенном доме, которого нет ещё на карте и в навигаторах. Первый «звоночек» прозвенел, когда грузовичок с новой мебелью подозрительно задерживался в пути. Девушка уже волноваться начала, когда все сроки закончились, как ей позвонили с вопросом: «А где ваш дом находится?». Мебельщики, оказывается, изъездили всю улицу вдоль и поперёк, но её дома не обнаружили. Она подробно объяснила, мебель благополучно привезли. Но мебель-то можно и подождать, а вот такси ждать времени обычно совсем нет. Когда пару раз её дом не нашли таксисты, костромичка, вызывая такси, стала сразу объяснять диспетчеру, куда и как ехать. Прошёл год, дом «запомнился». Однажды девушка провожала на вокзал сестру, заранее вызвали машину. Через оговоренное время позвонили, машина пришла.

— Мы вышли из подъезда – никакой машины, — рассказывает Ольга, — подождали пару минут – никого. Звоню диспетчеру. Она меня уверяет, что машина уже ждёт, стоит у подъезда. Соединяет с таксистом. Переспрашиваю его, по какому адресу стоит. Оказывается, адрес не тот вообще, улица не так далеко, но не та! Мы занервничали – автобус уже скоро, а до вокзала ещё доехать надо. Таксист уверил, что сейчас примчится за секунду. Действительно, видим – мчится. Но мимо нас, вниз по главной улице. Он ещё и дом, значит, не знает! Звоню снова диспетчеру, она соединяет с водителем. Зло говорю ему, что он уехал не туда, надо вернуться обратно и свернуть в таком-то месте к дому. «Будет сделано!» — бодро отвечает. Смотрим – едет обратно, сворачивает там, где надо. Уже готовы бежать к нему с тяжеленными сумками эти несчастные триста метров, машем руками. Но… Машина вдруг останавливается, разворачивается и едет в другую сторону! До автобуса – пять минут. Уже в остервенении набираю диспетчера, соединяюсь с водителем: «Вы, что, извините, тупой? Упёрлись уже практически в дом, табличка с адресом висит перед глазами – нет, разворачиваетесь и уезжаете непонятно куда!» Наконец, подъезжает, ругаться времени уже нет, закидываем сумки, водитель пытается оправдаться – мол, дом новый, даже в навигаторе нет. Я сквозь зубы говорю, что ездить таксисту в Костроме с навигатором – позор. Он начинает сваливать вину на диспетчера. Автобус, в результате, нагоняли по дороге. Больше в это такси не позвоню ни разу.

Куда ехать-то?!

Не только таксисты доводят клиентов до белого каления. Часто бывает наоборот. В принципе, таксисты – народ терпеливый, выслушают любой бред клиента, в нужных местах будут поддакивать и кивать, где-то посочувствуют. Но всему же есть предел.

Женщина уезжала из «Губернского» с какого-то концерта. Вызвала такси. Села в машину, поехали за Волгу. Оказалось, что там живёт, пардон, любовник, с которым она недавно поссорилась. Всю дорогу она размышляла о причинах ссоры, о мужчинах, в конце концов, к середине моста доразмышлялась до того, что любовник – козёл, и надо ехать домой, к мужу. Слово клиента – закон. Муж живёт на другом конце города, за Костромкой. Поток сознания от дамы не прерывался. Теперь она рассуждала о муже. Почему она завела любовника? На этот риторический вопрос таксист ответить не смог, но, в общем, и не требовалось — дама всё сказала сама. Ближе к дому женская логика привела её к тому, что муж никуда не денется, а вот холостого любовника может в два счёта захапать какая-нибудь разведёнка. Дама царственным жестом показала таксисту путь – снова за Волгу. Тот развернулся, в надежде, что дама, наконец, определилась со своими пристрастиями. Та продолжала задушевный монолог. Таксист уже боялся и слово лишнее сказать – лишь бы не передумала. Но на середине моста она всё же передумала! И велела ехать к «мужу». Водитель назвал цену за езду туда-сюда. Дама вздохнула и печально сказала: «Да деньги у меня есть. А вы, что, сегодня вечером делаете»? Тот чуть не взвыл. На всех парах помчался «к мужу», и успел высадить опечаленную даму прежде, чем она снова успела передумать. И про деньги не забыл.

Таксисты вообще часто становятся невольными участниками любовных страстей. Одному из костромских таксистов однажды пришлось увозить любовника, застигнутого, видимо, врасплох, от разъярённого мужа.

— Стою себе у остановки, никого не трогаю, — рассказал мужчина, — вдруг заскакивает мужик в одной рубашке и брюках (зимой!), кричит: «Поехали быстрей, любые деньги заплачу!» Ну и поехали, а краем глаза вижу – за ним второй мужик несётся, тот к рубашке и штанам шапку ещё успел надеть. Я было начал – мне неприятностей и криминала не надо – мало ли, может, он вор? А пассажир мне знай кричит: «Езжай давай, криминал будет, если её муж меня догонит!».

Не догнал. А что там дальше было – история умалчивает.

Дорога полна неожиданностей

Рассказал таксист со стажем. Далее – с его слов.

— Еду из района в город, клиента отвёз. Замечаю, что за мной едет машина, не отставая и не обгоняя. Подозрительно как-то, трасса пустынная. Вдруг из машины высовывается человек в маске, знаете, такой чёрной, с прорезями для глаз и начинает мне что-то кричать. Я прибавляю скорость, мелькает мысль – сейчас достанут пистолет и начнут стрелять. Они не отстают, у меня аж мурашки по спине побежали. Они нагоняют, встают уже буквально рядом, и вдруг слышу обрывки криков человека в маске: «Друг!.. Проехать?.. Друг!» Притормаживаю, они тоже останавливаются. Оказывается, парни пытались меня спросить, как проехать в какую-то деревню. Трезвый из них был только водитель. На вид. Остальные сильно навеселе. Они долго удивлялись, почему я не останавливался. Пока я не показал на маску. Он просто забыл её снять! От комаров в лесу нацепил. Ржали они минут пять, потом минут пятнадцать извинялись и хлопали меня по плечу. В конце концов, сунули мне бутылку пива и поехали дальше, дорогу я им показал.

Елена до сих пор вспоминает, как она отправилась на новогодний корпоратив. Дело в том, что на празднование Нового года все они договорились прийти в карнавальных костюмах. Она тоже выбрала себе наряд – монашки. Вызвала такси. Сама в шубе, на голове монашеская, чёрная с белым, накидка. Таксист вполне серьёзно поинтересовался, к какому монастырю или церкви подвезти.

— Я на него посмотрела – неужели, действительно, за монашку принял? — смеётся девушка, — говорю – нет, конечно, я на маскарад еду.
Таксист посмеялся, а потом рассказал ей чудесную историю. Однажды рано утром ему поступил заказ, подъехал он к одному из городских ночных клубов. Вышли две юные барышни, в полном боевом раскрасе, в мини-юбках – в каком ещё виде можно уезжать с дискотеки? Прямо в такси девушки стали натягивать на себя рясы и смывать косметику. Поторопили таксиста – мол, опаздываем, нельзя ли побыстрее? Мужчина только глазами от удивления хлопал. Подвёз их, как просили, к какой-то изгороди, девчонки расплатились и исчезли. Таксист после этого случая уже ничему и никому не удивляется.

А Марина вызывала такси на выпускной в вузе. Вышла нарядная, в вечернем платье, с причёской. Таксист вежливо ей пожелал хорошо погулять. После выпускного девушка съездила домой, переоделась и всю ночь провела в своей студенческой компании. В 6 утра ей надо было ехать в другой город, на крестины. Вызвала такси, чтобы ещё успеть до вокзала заскочить домой. Приехал тот самый таксист, который подвозил её на выпускной! Долго смотрел на неё и, наконец, выдал:

— А я вчера вечером вашу сестру за дипломом вёз…

У нас — как в аптеке

Чего только не оставляют рассеянные клиенты в такси. Перчатки, сумки, ключи, телефоны… Костромичка Наталья умудрилась однажды оставить в такси подарок, который покупала сослуживцу на собранные от отдела деньги. Вспомнила она об этом уже на работе. В полном шоке Наталья кинулась на железнодорожный вокзал, потому что таксист по пути обмолвился, что стоят они всегда именно там. «Её» таксиста там не было. Но дождалась! Приехал, и подарок привёз в целости и сохранности, подмигнув девушке: «У нас как в аптеке!». В другой раз Наталья забыла в такси пакет со сменной обувью. Увы, в нём были не только её парадно-выходные туфли, но и мамины, и тётины. Костромичка принялась названивать диспетчеру такси, умоляя перезвонить таксисту. Он уже получил следующий заказ, но не поленился заехать и вернуть пакет с туфлями. И денег не взял.

Лиза – вообще девушка рассеянная, везде всё забывает и теряет, и такси – не исключение. Однажды таксист привёз ей домой зонт, который она оставила в машине. Лиза запомнила номер и в следующий раз вызвала именно это такси. Снова что-то там забыла, молодой водитель снова доставил ей домой. В итоге у Лизы есть теперь не только личный водитель, но и муж.

Ника СОКОЛОВА.

Приметы таксистов:

— Если первый пассажир – женщина, то всю смену не повезёт, а если мужчина – тогда смена будет удачная

— Не наезжать и не наступать на разорванную карту

— Первую сдачу надо давать мелочью, а если пассажир отказывается от мелочи, то эту мелочь можно оставить для работы на следующий день

— Чтобы всю смену хорошо шла работа, надо положить монетку на своё сиденье

— Ни один таксист не станет конкретно пересчитывать деньги во время смены, чтобы не сбить удачу

— Если вы попали в “колею” и вам пошло везение, нельзя мыть машину, чтобы не смыть удачу

— Не сидите на ремне безопасности – неудачи вас замучат

— Если птичка “капнула” на такси – это к деньгам.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...