День прибывает, снег тает. Но мы не о весне. А о сумерках. Серым-серым вечером, на серой-серой улице переходит дорогу серый-серый человек…

Страшно? Ну, собственно, это обычная картинка для Костромы осенью и ранней весной. Климат такой. Из-за него же большинство костромичей предпочитают осенью и весной носить немаркую одежду неярких цветов. Когда с неба валится-льётся то дождь, то снег, то всё вместе, а под ногами каша и грязь, этот выбор вполне понятен. И всё бы ничего, только есть один нюанс. Опасный. Для тех, кто ходит пешком.

Штраф за серость?

— Я за рулём десять лет, – рассказывает костромич Илья, – каждую осень и весну начинается одно и то же – пешеходов в темноте не видно! Сейчас снег растает, будет серо кругом, а вечером ещё всё равно темновато, плюс дожди. Сами представьте – едешь за рулём, темно, дождь льёт, фонари горят не везде, встречные фары отсвечивают, и вдруг на пешеходном переходе (ладно, если ещё там), как в триллере, появляется чёрный силуэт. Внезапно. Пешеход во всём чёрном или сером. Его не видно! Вообще! Только уже прямо перед машиной! И не надо мне говорить, что сел за руль – соблюдай правила, притормаживай перед переходом. Я соблюдаю и притормаживаю, но машина мгновенно всё равно не остановится! Нашим пешеходам на это начхать. Они в капюшоне и чёрной куртке, их не видно, но они об этом не думают. Я за них думать должен?

Кто кому что должен на дороге – вообще больной вопрос в наших реалиях «холодной войны» автолюбителей и пешеходов. Но в этом «тёмном» случае ГИБДД полностью на стороне водителей – световозвращающий элемент на одежде пешехода может буквально спасти ему жизнь. Ещё осенью ходили слухи, что пешеходов обяжут носить световозвращающие элементы – в целях безопасности на дороге. Слухи остались слухами, и за отсутствие на одежде фликера (так называется этот элемент) пока не штрафуют. Но носить рекомендуют.

Что такое этот самый фликер? У многих сразу возникают ассоциации с детством и велосипедом, когда считалось модным на колёса приделывать светившиеся разноцветные кружочки. Пусть эти кружочки так и останутся воспоминанием детства, потому что фликер – это нечто другое. Полоска ткани, ленточка, наклейка, брелок, значок – видов фликеров множество. Главное во всех этих видах – световозвращательная способность. Принцип действия световозвращателя простой. Свет фар, попадая на специальную поверхность светоотражателя, преломляется и отражается с очень высоким коэффициентом обратно в сторону автомобиля. Процесс светоотражения происходит в миллионах микропризмочек поверхности фликера, что усиливает эффект отражения.

По тому же принципу, кстати, действуют обычные дорожные знаки, которые установлены вдоль дорог.

То есть, иными словами, если на человеке есть такой фликер – водитель автомобиля заметит его издалека, даже если на этом участке дороги совсем нет освещения: свет фар всё равно «выхватит» фликер из темноты, причём ещё на довольно далёком расстоянии. Естественно, пешеход, которого видят в условиях тёмного времени суток, дождя, снега издалека, облегчает дорогу и водителю, и себе. Его видят, а значит – явно не собьют и не наедут. Звучит цинично, но это действительно так.

Норковые шубы не светятся

Всё это, конечно, прелестно, но почему пешеходы снова что-то кому-то должны? Мой знакомый из далекого Салехарда, кстати, тоже автолюбитель со стажем, на вопрос о фликерах отреагировал смехом – мол, может, пешеходам вообще в тёмное время суток из дома не выходить, чтобы водителям было проще на дороге? Или, может быть, всё-таки улицы осветить как следует? Этим же справедливым вопросом задаются и многие костромичи-пешеходы.

— Да, давайте введем дресс-код для пешеходов в тёмное время суток – чёрное и серое не надевать, на дороге не танцевать, – усмехается костромичка Татьяна, – я всегда перехожу дорогу в положенном месте, на дорогу смотрю. Может, мне фонарик к пальто прицепить, чтобы наши водители меня увидели? Некоторые и днём дальше своего капота ничего не видят, и все вокруг им что-то должны.

Другие возмущаются тем, что фликеры не всегда уместны на одежде и сумках.

— Извините, но наклеивать что-то на норковую шубу я не буду, пусть даже за это будут штрафовать, – говорит Ольга Николаевна, – да и на хорошую сумку никакие брелки не нацеплю. Мне 50 лет, я что, подросток – с брелками на сумке ходить?

Вполне резонно – фликеры естественно смотрятся прежде всего на спортивной одежде, пуховиках, рюкзаках. Обычно не против фликеров дети и подростки. Но о них, слава богу, стали заботиться производители верхней детской одежды. Сейчас даже на самых дешёвеньких костюмчиках и комбинезонах, не говоря уж о фирменных, есть световозвращающие вшитые элементы. Полоски, кружочки, треугольнички и прочее. И это правильно, все родители – только «за». Водители (которые сами родители в своём большинстве) – тем более. В такой одежде малыш заметен и на дороге, и в тёмном дворе. Вшитые фликеры появились и на школьных ранцах, на детских колясках.

— У нас на коляске не было такой светоотражающей полосочки, — рассказывает молодая мама Анна, — так я специально покупала фликер в виде значка на неё. И коляску в темноте видно, и меня заодно с ней. Если есть хоть какой-то лишний способ увеличить безопасность ребёнка на дороге – почему бы и нет?

По тому же «светлому» пути пошли производители одежды для… собак. На собачьих комбинезонах тоже вшиты световозвращающие элементы. И некоторые собаководы удивляются – почему они, например, даже о собаках беспокоятся, а некоторые люди о себе – нет.

— Я понимаю, что постоянно носить фликер незачем, – рассуждает владелица шикарного дога Катя (между прочим, водитель), — но если на улице темно, дождь, а вы куда-то отправляетесь пешком – разве трудно прикрепить фликер? На рукав, на сумку, на ремень? Это же ваша безопасность. Ну, снимете вы потом этот значок, уберёте в сумку, пусть там валяется. Пригодится не раз и осенью, и весной, и зимой, не в Гоа же живём.

Самые уязвимые, наряду с детьми, пешеходы – пожилые люди. И они, чаще всего, фликеры и не носят. Не в тех реалиях выросли.

К слову, приобрести фликеры можно в детских магазинах, спорттоварах, в «швейных» магазинах. Стоят они недорого. Фликеры в рамках различных акций раздают бесплатно сотрудники ГИБДД, в том числе и в нашей области. Одна из таких акций была в октябре прошлого года, когда фликеры как раз являлись «трендом сезона». Тогда световозвращающие элементы раздали младшим школьникам в двадцати костромских школах.

Если говорить об опыте других стран, то далеко за примером ходить не надо – Белоруссия. Там пешеходов штрафуют за отсутствие фликеров в тёмное время суток или при плохой видимости. Говорят, случаи ДТП с участием пешеходов снизились. В Швеции, Финляндии, Франции, Латвии, Эстонии, ряде других странах ношение фликеров тоже закреплено законодательно. Народ там дисциплинированный, фликеры носят без вопросов, штрафы платить никому не хочется. Да и вообще, считается, что пешеходам это прививает культуру поведения на дорогах, водителям – культуру вождения. Но культуру эту стали внедрять, когда проблему освещенности улиц уже решили.

Когда у нас с фонарями разберутся, можно будет штрафовать. А пока сумерки нас ждут. Фликеры – совсем не панацея от наездов и ДТП. Но всё же шанс. А уж использовать его или нет – дело ваше.

Ника СОКОЛОВА.

НАША СПРАВКА

В светлый путь

Если вы решили приобрести фликер, то имейте в виду: оптимальными световозвращательными свойствами считаются фликеры белого и лимонного цвета. Носить их рекомендуют, когда темно, в количестве четырёх штук – так больше вероятности, что вас заметят со всех сторон (правая и левая рука, ремень или пояс, сумка или рюкзак). Форму фликера лучше выбрать самую простую – полоску или круг.

Если это сертифицированные фликеры белого или лимонного цветов, то их водители замечают на расстоянии 400 метров при дальнем свете, 150 метров – при ближнем. За городом при скорости автомобиля 90 км/ч он виден 8 секунд, а в городе при скорости 60 км/ч – пешеход светится 24 секунды. Этого достаточно, чтобы водитель вовремя среагировал на пешехода. Для сравнения: в тёмной одежде в сумерках даже на хорошо освещённой дороге пешеход будет заметен на расстоянии 25-40 метров (автомобиль, движущийся со скоростью 30 км/ч, по идеально сухой дороге за одну секунду проезжает 8 метров).

ТОЛЬКО ФАКТЫ

В ПДД есть пункт рекомендательного характера — ношение световозвращателей: п. 4.1 (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 №767):

«При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств». По статистике, использование светоотражателей на одежде снижает риск наезда на пешехода в 6-8 раз.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...