Скоро год, как после 22.00 до 10 утра в костромских магазинах нельзя купить напитки крепче 5 градусов. Корреспондент «КНГ» несколько дней походила по магазинам в назначенные часы и узнала, как обстоят дела с продажей алкогольной продукции.

Как выяснилось, особого ажиотажа среди костромичей нет, хотя на носу и Новый год. Видимо, горожане всё-таки усвоили букву закона. Возможно, этому поспособствовало поэтапное «насильное» отрезвление.

В поисках сорокаградусной

15 февраля 2011 года. Один из костромских магазинов. На часах 22.15.

— Девушка! Ну почему вы не хотите продать мне коньяк?!! Ко мне гости приехали!!! – возмущённо кричит на весь магазин мужчина средних лет.

— Возьмите что-нибудь полегче. После десяти часов вечера мы не имеем права продавать напитки крепче 15 градусов. Закон такой вышел. Ещё две недели назад, — спокойно отвечает кассир.

— Объявление на дверях висит, разве не видели, когда в магазин заходили, — доносится раздражённый голос другого покупателя.

— Не видел! Может, это вы каждый день за спиртным ходите, а я вообще не пьющий! – парировал мужчина и вышел из магазина с пустыми руками.

Только не креплёные напитки

Первый этап «сухого» закона застал костромичей врасплох. Насильно отрезвлять горожан решили с 1 февраля 2011 года. Тогда запретили продавать алкогольные напитки крепче 15 градусов с 22.00 до 10.00. Тогда на дверях торговых точек и на витринах с алкоголем появились объявления о нововведении, но далеко не все покупатели поначалу обращали на них внимание.

Как только эти правила вступили в силу, корреспонденты «КНГ» устроили рейд по ночным магазинам. Скажем честно, мы специально провоцировали продавцов на продажу запрещённых напитков. Каких только легенд не навыдумывали! Но тогда, к нашему приятному удивлению, нам не пробили на кассе даже бутылочки 16-градусного вина, не говоря уже о водке или коньяке. Продавцы, дабы не расстраивать нас вовсе, предлагали взять нечто более лёгкое.

Отдельно нужно сказать о кассирах. Одни скрупулёзно рассматривали товар, внимательно изучали этикетку и только после этого подносили штрих-кодом к считывающему устройству. В общем, проявляли бдительность. Вторые, не глядя, пытались пробить товар. Но всё равно не могли этого сделать. Помехой стали специальные программы, установленные на кассовые аппараты. Таким образом, магазины обезопасили себя от нарушения закона. Оно и понятно, платить многотысячный штраф вряд ли кому-то захочется.

С глаз долой – соблазны вон!

Тогда же во многих городских магазинах придумали несколько способов защиты покупателей от лишних соблазнов. Кстати, этими методами пользуются и по сей день. Так, например, в некоторых торговых точках проходы к витринам с запрещёнными напитками перекрывают цепочками или тележками. Как говорится, видит око, да зуб не имёт! В других – бутылки с крепкими напитками и вовсе прячут от глаз покупателей за плотными жалюзи. И в принципе оба эти метода показали свою эффективность.

Альтернативный выбор

Костромичи, конечно, не обрадовались подобному нововведению, но постепенно приноровились. Одни перешли на менее крепкие напитки. Например, пиво или коктейли. Последние, кстати, стали популярны не только среди молодёжи, но и взрослого населения. Но если костромичи постарше выбирали коктейли на основе вермутов, то студенты останавливали свой выбор на разного рода сомнительных смесях. Некоторые из них, довольно приятно пахнущие апельсинами, клубникой, малиной и прочими ягодками, прекрасно окрашивают язык в самые разные цвета: от ярко-оранжевого до малинового!

Другие стали «затариваться» алкоголем заранее, не дожидаясь часа «Х». Хотя иногда в магазинах можно встретить мужичков с напитками покрепче. Эти покупатели со всех ног бегут к кассе, просят пропустить их вперёд, так как до 22.00 осталась буквально пара минут, и нужно во что бы то ни стало совершить столь необходимую покупку!

Третьи, кому уж всё равно, что пить – ночью отправляются на «ямы» или с утра пораньше в… аптеку(!) за спиртовыми настойками боярышника, женьшеня, валерианы и прочих. «Ямочное» пойло стоит гораздо дешевле магазинного, правда, вреда от него во сто крат больше. Впрочем, и аптечные крепкие «напитки» совершенно не дороги. И всё равно мужичонкам, что принимать их нужно строго по рецепту, отмеряя в ложечку несколько капелек… Но таких ведь вряд ли чем проймёшь!

Понижая градус

Третье января 2012 года. Один из крупных супермаркетов Костромы. На часах 22.28.

— Нет такого закона! Это вино меньше 15 градусов! – возмущается женщина приличного вида.

— Теперь запрещено с 22.00 до 10 утра продавать всё, что крепче 5 градусов, — раздражённо кидает аргумент кассир, которую уже, видимо, порядком достали не читающие объявления костромичи.

Очередь начинает недовольно перешёптываться: уже и пиво запретили по ночам пить!

Оказалось, что с 1 января 2012 года в области начали проводить ещё более сильное «отрезвление». С того дня в магазинах нельзя было купить ничего крепче 5 градусов! Откровенно говоря, это нововведение застало костромичей врасплох. И привыкнуть к новым причудам законодательства горожане не могли довольно долго. Даже в День города, который, как известно, проходит в Костроме в конце августа, в магазинах была неразбериха.

Екатерина и Пётр с удивлением посмотрели на топчущихся между витринами с пивом молодых людей. Взяли по бутылочке любимого хмельного напитка и направились к кассе.

— Молодые люди, это пиво вам не пробьют! Выбирайте то, крепость которого меньше 5 градусов, — охранник магазина преградил путь ребятам.

Молодой парочке, как и всем остальным, на полусогнутых пришлось шарить между витринами, разыскивая более лёгкий напиток…

Но те, кто желал выпить чего-нибудь покрепче в запрещённое время, всё равно находил способ, отправляясь на те же самые «ямы» или аптеки.

Ныне время: тишь да гладь

Особого ажиотажа в часы «Х» — в 22.00 и в 10.00 – корреспондент «КНГ» в костромских магазинах не наблюдала. Отдельные личности до сих пор не могут привыкнуть к нововведениям, но в основной массе костромичи привыкли к «сухому» закону и стараются заранее запасаться необходимым количеством спиртного на случай дней рождений, внезапно нагрянувших родственников и, конечно, Нового года.

Привет с большого бодуна!

Но как бы ни старались власти и ни заботились о здоровье простых смертных, те нет-нет, да напьются до чёртиков, а утром их замучает похмелье. Впрочем, есть несколько способов избежать утреннего похмелья.

Способ первый. Медикаментозный. Принимать по 2-4 таблетки активированного угля за 10-15 минут до первой рюмки. Затем — по 2 таблетки через каждый час. Активированный уголь впитает алкоголь и помешает ему всосаться. Такими же свойствами обладает «Алмагель». Нужно принимать по 2-3 ложки за 15 минут до выпивки. Затем можно повторять через каждые полчаса. Опьянения не будет вообще или оно будет незначительным.

Способ второй. Молочный. Нужно выпить стакан молока перед употреблением алкоголя. Говорят, от этого не будет никакого похмелья или головной боли.

Способ третий. Кашевный. За полчаса — час до выпивки нужно съесть тарелку каши. Например, гречневой, овсяной или манной.

Если всё же избежать похмелья не удалось, стоит обратиться к следующим народным способам борьбы с противным недугом.

Способ первый. Самый верный. Самое лучшее средство от похмелья, которое проверено временем, — это, конечно, рассол либо капустный, либо огуречный, либо помидорный маринад.

Способ второй. Водный. Алкоголь обезвоживает организм. От этого и сухость во рту. Поэтому нужно как можно больше пить, восполняя водный баланс.

Способ третий. Еда спешит на помощь. Если хочется кушать, нужно есть, но только определённые блюда: щи, куриный бульон, картофельное пюре, яичницу, овощной салат с томатами. Восстановиться желудку помогут бананы.

Способ четвёртый. Прогулка. Если способность передвигаться вертикально на двух ногах после хорошей гулянки не утрачена, можно отправиться на свежий воздух. Небольшая физическая нагрузка и свежесть парка помогут быстрее переработать и вывести из организма токсины.

Способ пятый. Лимон и лёд. Большую чашку нужно набить льдом, кинуть туда дольку лимона. Полученное залить минералкой, а через минуту выпить.

Знающие люди советуют: стараясь быстрее прийти в себя, не стоит пробовать больше трех способов лечения. Если вы уже применили 2-3 способа, и они не здорово помогли, это означает алкогольное отравление. А значит, придется пару дней отлёживаться и пить много кефира, молока, компота, соков или воды. Если и через два дня не станет легче, лучше не экспериментировать, а вызвать врача.

Экстремальные способы борьбы с похмельем

Изучая народные способы борьбы с похмельем, мы наткнулись на несколько довольно забавных вариантов. Приводим их ради хохмы и ни в коем случае не настаиваем на применении на практике!

«Стрелецкая метла». Перемешать две части кислой капусты, одну часть нашинкованной свежей капусты, одну часть тёртой моркови, полстакана огуречного рассола. Употребить. Через 15-20 минут будете благополучно сидеть в уборной.

«Кровавый глаз». В стакан томатного сока поместить желток. Не перемешивать и выпить всё это залпом. Говорят, средство ещё ни разу не было опробовано потому, как весь сок выпивался ещё вечером… Но если вы проснулись на помидорном поле рядом с курятником, можете поэкспериментировать.

Заклинание. Для прогона бодуна можно выпить смесь одного литра кефира, одного литра воды с солью и сахаром. Самое главное, приговаривать: «Бодун, выходи!»

Ну, а самый лучший способ избежать похмелья – знать меру и не превышать её.

Елена СМИРНОВА.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...