Конец света, Апокалипсис, Судный день. У этого явления много названий, но суть всегда одна и та же. Уже несколько лет ходят тревожные слухи о грядущем конце света, который произойдет 21 декабря 2012 года. Дату нам завещали индейцы племени Майя, их последний календарь как раз заканчивается в этот день. Но что же случится? Как выглядит этот самый конец света?

Пролог. 899-й год новой эры, где-то в Центральной Америке

Верховный жрец народа Майя спокойно стоит и наблюдает за небесными телами. Неожиданно к нему подходят обеспокоенные соплеменники.

— Верховный жрец, — обращаются они к нему, — у нас закончились камни для наших календарей. Что делать?

— А на какой дате вы остановились? – уточняет он.

— 21 декабря, 2012 год.

— Ну, ладно, на наш век хватит!

— Верховный жрец, но нас могут неправильно понять наши потомки! – продолжают возмущаться майя.

— Да и фиг с ними! – невозмутимый жрец продолжает спокойно стоять и наблюдать за небесными телами.

2012 год. Голливуд, офис режиссера Тима Бёртона

Мэтр голливудского кино задумчиво сидит за своим столом. Ему нужна новая гениальная идея, чтобы снять очередной бестселлер. Как назло, в голову ничего не лезет. Вдруг в кабинет заходят трое.

— Тим Бёртон? Здравствуйте. Мы хотим снять фильм…

— Вы сценаристы? – недоверчиво спрашивает он.

— Нет. Мы корреспонденты «Костромской народной газеты». Но сценарии у нас есть.

Мастер удивленно вскидывает бровь, но все-таки спрашивает:

— А о чем фильм?

— О конце света.

— Конец света? – Бёртон воодушевляется. – Да это же гениально! Давайте сюда ваши сценарии.

Сценарий № 1. Кара небесная

Действующие персонажи: четыре всадника Апокалипсиса, ангелы, население Земли

Завязка: люди стали злыми и недоверчивыми. Одни совсем отказались от веры, поставив во главу угла материальные ценности и деньги. Другие придумали себе странные религии, начав поклоняться лжебогам.

Развитие событий: 21 декабря 2012 года разверзнутся небеса, и на Землю спустится войско Господне. И восстанут мертвые, а природа будет биться в конвульсиях. Землетрясения и наводнения накроют нашу планету. И будет суд Божий…

Вероятность сценария: 0 из 10. В Библии дата конца света обозначена так: «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец» (Евангелие от Марка 13:32). То есть Апокалипсис может наступить и через десять минут, и через тысячу лет. Одним из библейских признаков приближающего Судного дня является появление множества лжепророков. Того, кто назначил конец света на 21 декабря 2012 года, вполне можно назвать лжепророком. Кстати, людям, которые вели праведный образ жизни, бояться Судного дня не нужно. После Апокалипсиса их ждет вечная жизнь в Раю.

Сценарий № 2. Посылка из космосая

Действующие персонажи: планета Нибиру, огромный метеорит, население Земли

Завязка: несколько лет назад появился слух о том, что ученые с помощью математических подсчетов открыли десятую планету – Нибиру.

Развитие событий: 21 декабря 2012 года десятая планета сместится со своей оси и столкнется с Землей, что и станет причиной конца света.

Вероятность сценария: 0 из 10. Ученые из НАСА (Национального космического агентства) опровергают слух о существовании Нибиру. В 1983 году был запущен спутник «IRAS» в космический полет, который детально исследовал окрестности Солнечной системы и не нашел никакой неизвестной планеты. Кстати, вероятность падения огромного метеорита также ничтожна мала.

Финал

И наступил декабрь 2012 года… И появился в небе астероид. И стал он падать на Землю. И воцарилась на Земле паника: наступает конец света по календарю майя. И упал астероид на каменный календарь майя. И была пыль. И была ударная волна. А когда пыль рассеялась, на месте разрушенного календаря стоял новый календарь до 32118 года. И рядом лежал другой камень, поменьше. И была на нем надпись: «Следующий календарь будет прислан на планету точно в день завершения старого календаря. Спасибо за то, что вы используете наши каменные календари!»

Сценарий № 3. Чума 21-го века

Действующие персонажи: микробы, вирусы, бактерии, люди

Завязка: уже сейчас появляются странные заболевания, которых не было раньше. Птичий грипп, свиной грипп, СПИД…

Развитие событий: людей поразит новый неизвестный вирус, от которого не будет лекарства. Заболевание выкосит человечество за несколько недель, медики не смогут помочь.

Вероятность: 5 из 10. Отвергать эту версию нельзя. Вирусы постоянно развиваются, часто опережая современную медицину. Однако сомнительно, что волна «новой чумы» захлестнет человечество именно в декабре этого года.

Сценарий № 4. Погружение в Матрицу

Действующие персонажи: сверхумные машины, искусственный интеллект, люди

Завязка: уже сейчас ученые трудятся над созданием искусственного интеллекта. Однако пойдет ли это на благо «гомо сапиенсам», если вдруг машина станет умнее человека?

Развитие событий: здесь хочется вспомнить старый добрый фильм «Матрица» с Киану Ривзом в главной роли. Искусственный интеллект поработит население планеты, машины будут использовать людей в качестве источника энергии, выращивая их в инкубаторах и внушая им, что они живут в чудесном нормальном мире.

Вероятность: 7 из 10. Технологии развиваются очень быстро, человеческий мозг просто не успевает за ними. Хотя вряд ли машины собирают армию и готовят наступление именно на 21 декабря 2012 года. Они еще не так умны, да и искусственный интеллект еще не изобретен. Правда, многие писатели-фантасты прошлого века считали, что к 2010 году мы уже будем жить так, как герои фильма «Пятый элемент». Так что, откуда вы знаете, что это реальность? А может, этого мира не существует, и это все – Матрица?

Сэкономить на апокалипсисе

Наш народ как-то несерьёзно относится к концу света. То ли привык уже ко всему, то ли менталитет такой – реакция непредсказуемая на события. Сразу анекдотов насочиняли, и, чем ближе дата «икс», тем веселее настроение. Доходит до того, что в Москве и Питере бары и кафе предлагают встретить конец света у них. Мол, как конец света встретишь – так его и проведёшь. В Костроме, правда, таких предложений пока нет, но на 22 декабря уже почти всё занято. «Конец света» в этом году плавно перетекает в Новый год.

Чем ближе «конец света», тем больше обсуждений. В шутку костромичи подумывают набрать кредитов – втайне надеясь, что выплачивать их не придётся. Кое-кто по этой же причине бессовестно и реально не платит за квартиру. Так сказать, экономят на апокалипсисе. Девушки в размышлениях по поводу новогодних нарядов – стоит ли покупать? А если стоит, то, может быть, сразу 21-го их и надеть, чтоб до 22-го успеть поносить наверняка? Некоторые раздумывают, не удариться ли во все тяжкие – то есть попробовать, наконец, то, до чего в жизни руки не доходили. То и дело можно услышать в разговорах: «Да ну, до конца света не успеешь!» или наоборот: «Тебе не всё ли равно, там уже конец света настанет?» Шутки шутками, но в каждой шутке есть доля правды. Большинство, конечно, в конец света не верит, но нет-нет и у скептиков мелькают мысли запастись консервами или солью со спичками. Если уж Интернет пестрит сообщениями о том, как некоторые фирмы оформляют страховку на свои компании либо мероприятия, отдельно прописывая форс-мажоры, связанные с концом света, другие фирмы вообще предлагают бункеры на продажу, третьи продают индульгенции по отпущению грехов – и так до бесконечности. Когда вокруг столько о конце света говорят, волей-неволей подумаешь – а вдруг?

Костромичи склонны думать, что конца света, как такового, не произойдёт, может произойти нечто, связанное с природой. Все активно обсуждают версию буквального конца света – когда Земля войдёт в некую «нулевую» полосу, и в пространстве невозможно будет распространение никакой энергии, наступит полная темнота и тишина. Этот конец света какой-то более реальный, что ли. Оптимистичный. К нему можно подготовиться. Народ давно уже рьяно обсуждает на форумах и в компаниях, кто что умеет делать в «походных» условиях, без электричества. Дров нарубить, костёр разжечь, суп из топора сварить. Вообще, и отдохнуть случай подходящий – уехать в деревню, в городе-то всё равно делать нечего будет без электричества. Массовой закупки спичек, соли, продуктов в магазинах не наблюдается. Все в основном подарки уже к Новому году покупают. Правда, некоторые всё же с коварной мыслишкой – а понадобятся ли?

Костромичка Наташа в очередной конец света не верит.

— Помню, несколько лет назад конец света намечался в мае, все газеты про это раструбили. Была как раз суббота. Апокалипсис был обещан, кажется, на 6 утра. Просыпаюсь я в 9, солнце вовсю светит, птички поют, небо голубое, всё цветёт за окном. Я ещё подумала: «Какая красота! Если каждый конец света будет такой – я согласна!» На этот раз на 22 декабря у нас намечен новогодний корпоратив, так что апокалипсис будем встречать весело.

— У нас какой-то из очередных концов света выпадал на сессию, — вспоминает Елена, — в этот день как раз был трудный зачёт, и мы даже надеялись, что, может быть, и сдавать-то не придётся? Однако готовились все – мало ли, с апокалипсисом снова будет пролёт, не сваливать же, в конце концов, на конец света свою лень. Самое смешное – все сдали!

У многих с концом света, вернее, с концами света, которые уже «были», связаны самые радужные воспоминания. Мария наметила всех друзей собрать на чаепитие вечером 21 декабря. Как на маленький праздник. В какой-то из последних концов света она встретила будущего мужа, с которым счастлива в браке, в предыдущий конец света ей поступило удачное предложение насчёт работы. Одним словом, что ни конец света – то сплошное везение. Девушка надеется, что и в нынешний «апокалипсис» удача в очередной раз ей улыбнётся.

— Лично я 22 декабря буду в Индии, — говорит Катерина, — и конец света собираюсь встречать, покачиваясь на надувном матрасе в волнах океана, попивая свежевыжатый банановый сок и заедая его королевской креветкой.

— Будет суббота, я обычно отсыпаюсь в этот день, — говорит Михаил, — а там видно будет. На всякий случай куплю водки. Для храбрости. Накануне.

Татьяна Юрьевна в конец света тоже не верит. В какой-то из предыдущих, «зимних», женщина была дома одна, как вдруг раздался страшный гул.

— Было ощущение, что летит эскадрилья самолётов или комета какая-нибудь, потом всё засверкало на небе – в общем, перепугалась я страшно, первая мысль – сегодня же конец света! Второй мыслью было – красиво-то как, только шумно… Оказалось, кто-то из соседей бурно отмечал день рождения, и гости устроили огромный фейерверк. Окна у меня ещё тогда были непластиковые, поэтому стоял гул и треск. А так как квартира с другой стороны – видны были только всполохи на небе от фейерверка.

Домочадцы вечером долго смеялись над незадачливой бабушкой, а внук напомнил ей книгу Астрид Линдгрен про Эмиля из Лённеберги, который устроил фейерверк в городе, перепугав всех горожан, тоже ожидавших в этот день конец света. Всё повторяется!

Особо мнительные всё же усматривают какие-то признаки приближающегося конца света. То у нас голуби стаями умирают в центре города, то летом нашествие насекомых, то погода сейчас дурит – дождь резко сменяется морозом и наоборот, то массово какие-то неприятности в стране и городе происходят – почти в любой неприятной новости или событии можно при желании разглядеть «22 декабря». Но таких пессимистов мало. В конце концов, «если вы не живёте – то вам и не, то вам и не, то вам и не умирать!»

В тему

Стоит заметить, что за всю историю человечества уже произошло несколько десятков концов света. Так, например, с начала 2000 года мы пережили пять Апокалипсисов. Первый ожидался в канун 2000-го года, что неудивительно, ибо люди всегда «уповают» на все самое плохое при переходе в новое тысячелетие (также реагировали в канун 1900 года). Второй Апокалипсис предсказал американский проповедник Пат Робертсон и назначил его на 29 апреля 2007 года. По его версии, в этот день Земля должна была взорваться, однако нигде не произошло ни одного теракта. В 2009 году некий Питер Лори, основываясь на предсказаниях Нострадамуса, предвидел Армагеддон. В 2010 году у нас должна была закончиться нефть, из-за чего началась бы мировая война за ресурсы. И, наконец, в 2011 году в Землю якобы врезался огромный астероид с диким названием 2005 Yu55. Однако мы до сих пор живы, а значит, у метеорита либо недолет, либо перелет.

Интересно, что люди, веря в окончательный конец света в 2012 году, не перестают предсказывать Апокалипсисы и дальше. По мнению некоторых, с 2012 по 2020 год весь мир погибнет еще шесть раз.

Лариса АЛЕКСАНДРОВА,

Анжелика ЧЕРНИГО.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...