Строительная выставка показала большой потенциал, который пока слабо используется.

Два дня на площадях КВЦ «Губернский» проходила II областная строительная выставка. При посещении этого масштабного мероприятия у корреспондента «СК» Алексея УХАНКОВА назрел вопрос (скорее всего, риторический): «Если у нас такие замечательные строители, владеющие замечательными технологиями, обладающие замечательным оборудованием и имеющие замечательные материалы, то почему у нас так мало строится замечательных зданий?»

Выставка прошла организованно, согласно всем планам и сложившимся традициям. Экспоненты со стендами и павильонами оккупировали площади КВЦ, на улице перед «Губернским» поражали мощью образцы строительной техники, праздничное настроение создавал расположившийся у входа военный оркестр. Прибывший на мероприятие глава региона деловито обошел уличную часть выставки, сказал напутственную речь, перерезал красную ленточку и продолжил экскурсию уже внутри КВЦ.

Затем была организована работа трех тематических «круглых столов» и прошло торжественное собрание, приуроченное к профессиональному празднику строителей, на котором лучшим представителям отрасли вручили нагрудные знаки, Почетные грамоты и Благодарственные письма.

А теперь – небольшое нелирическое отступление. Как важнейшим из искусств для нас является кино, так и важнейшим из направлений строительства для нас является возведение жилья. Нет, объекты промышленности и соцкультбыта, безусловно, тоже значимы, но обеспечение граждан кровом, «своим углом» все же, согласитесь, первая из задач строительной отрасли.

Однако по такому показателю, как ввод жилых домов (квадратных метров общей площади) на 1000 человек населения Костромская область давно плетется в конце списка среди субъектов, входящих в Центральный федеральный округ. Если в 1990 году с результатом 450 кв. м на 1000 жителей мы занимали 7-е место в ЦФО, опережая Москву и Московскую область, то уже в 1995-м строили только 202 кв. м на 1000 человек, а в 2004-м скатились до 113 кв. м.

С 2005 года наблюдался некоторый рост, однако по данному показателю Костромская область все последние годы находится в шестом десятке среди 83 регионов страны. Так в 2008 году мы занимали 68-е место, в 2009-м – 60-е, в 2010-м – 62-е.

За первое полугодие этого года в области было введено 61,3 тыс. кв. м жилья. С одной стороны, это на 21,2 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем это самый низкий показатель по ЦФО (справедливости ради надо отметить, что наши ближайшие соседи – ивановцы и ярославцы – хоть и превзошли нас по общему объему, но в пересчете на количество жителей сработали хуже нашего).

Последние 5 лет годовой ввод жилья в нашей области варьируется от 140 до 180 тыс. кв. м, хотя по планам мы должны были строить от 200 тыс. кв. м и выше (не говоря об идее прошлого губернатора строить по одному квадратному метру в год на каждого жителя). И ни приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жилье гражданам России», ни многочисленные областные программы по развитию жилищного строительства не смогли переломить эту ситуацию.

Но вернемся к выставке. Вот какие отзывы о ней высказали участники одного популярного костромского форума (орфография и пунктуация авторов частично сохранены):

«Участвовал в данном мероприятии, к сожалению, хорошая идея, но воплощена нашими чиновниками, (дальше можно было не продолжать) привыкшими за время правления Слюняева заниматься только показухой, продолжают в том же духе, после визита С.К. Ситникова выставку можно было сворачивать, все организаторы исчезли после отъезда губернатора. Участники пораздавали друг другу рекламки и проспекты. Чиновники не сделали ничего, чтобы привлечь костромичей к данному мероприятию, потому что не умеют и не хотят. Я молчу про обещанный фуршет и подведение итогов. Вместо 16.00 попросили «вон» до 12.00, наспех вручив дипломы и свидетельства. Галочка поставлена, мероприятие выполнено».

«Тоже участвовали в данном мероприятии, цена удовольствия 6,5 тыс. Производителей задвинули в самый дальний угол, указателей толком не было. Губернатора провели выборочно, сюда идем, туда нет. Самые козырные места занимали банки, торгаши и прочие организации, которые ничего не производят».

«Организация была ужасной с самого начала, одно только то, что оповещение населения началось лишь за день, уже о многом говорит, все выглядело так, как будто предприниматели-производители скинулись баблом, чтобы создать массовку для совершенно сторонней цели».

«Имел честь участвовать в данной выставке… Мда, народу за два дня практически не было, ходили туда-сюда только сами участники, в основном от скуки. Кто приходил в спортзал (там был наш стенд), очень удивлялись, что тут тоже есть кто-то, т.к. никаких указателей в направлении спортзала не было, не говоря о том, что многие вовсе не знают о существовании в КВЦ спортзала. Организаторов выставки наблюдал только в первый день во время обхода губернатора».

Возможно, устроителям выставки не нужно принимать близко к сердцу высказанные претензии и упреки, поскольку данный костромской форум вообще славится критическим настроем участников. Но «намотать на ус» и извлечь уроки все же стоит, хотя бы для того, чтобы III областная строительная выставка была лишена указанных недостатков.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...