Виктория Горлевич, сумевшая на секунды опередить трагедию

 То, что Виктория Горлевич, учительница костромской школы №26, носящей имя Героя Советского Союза Вадима Князева,  за считанные секунды до обрушения потолка в тонну весом успела вывести всех учеников из класса, знает уже не только наша губерния. Братская могила не случилась лишь благодаря мгновенной реакции и четким действиям педагога.

Заполучить для разговора героического учителя оказалось непросто. Дело не в «медных трубах», вскруживших голову (уже известно, что педагога представят к награде). Наоборот, от свалившегося внимания к ее персоне Виктория Петровна уже готова прятаться. Да и в здание школы сейчас просто так не войдешь, двери закрыты. Ученики на вынужденных каникулах. В основном корпусе проводится обследование-экспертиза – работают комиссии…

Убийственное качество

Название-то какое громкое у конструкции из сколоченных досок и двух слоев гипсокартона – подвесной потолок типа «Армстронг». Ну, да в этом разберутся следователи, «Армстронг» – не «Армстронг» и почему подрядчик проводил ремонт в школе с убийственным качеством. Страшно представить, если б этот урок вела я, человек довольно рассеянный. Наверное, просто не обратила бы внимание на какое-то потрескивание сверху.

— Виктория Петровна, как вам еще удалось расслышать-то?

— У нас в школе во время уроков очень тихо, мои уроки не исключение. С ребятами разговариваю спокойно, да и они не шумят. И вот что-то там в потолке негромко треснуло. Но обычно этого не бывает, поэтому и насторожилась. И потом по стенке посыпался какой-то мусор, песочек. Я тут же сказала: «Ребята, выходим!» Никакой паники не было, никто не замешкался.

— Вы вышли последней?

— Естественно, а как иначе. Только классный журнал забыла. Эвакуационная учеба в школе бывает регулярно, несколько раз в год, и по инструкции положено взять журнал с собой. Про него я вспомнила гораздо позже. Но ничего с ним не случилось, испачкался только.

— Дверь за собой закрыли и…

—                   Отошла на пару шагов, и тут раздался страшный грохот. Ну, представьте, весь потолок обрушился. Ребята, конечно, зашумели, заволновались. Дала команду спускаться на первый этаж – и там уж их подхватили классный руководитель Ольга Сергеевна, директор нашего школьного музея Нина Николаевна — отправили в корпус начальной школы. А дальше, собственно, все происходило, как положено по инструкции: всю школу эвакуировали буквально за несколько минут – под руководством Анастасии Александровны, завуча по учебно-воспитательной работе. Все вместе заняло считанные минуты, потому что урок начался в 12.00, а в 12.11 уже сообщили о ЧП директору, находившейся на совещании в комитете образования. Она ставит в известность комитет, тот – администрацию города, и без всякого промедления прибывают все, кому положено, – МЧС и другие оперативные службы.

Горлевич.jpg

Только не пугайте родителей

Это все событийная канва, а вот что творилось в душах, не расскажешь. Но, как всегда бывает, осознание, что стояли на краю пропасти, приходит чуть позже. Ребята волновались за оставленные вещи – сумки, учебники, ключи от квартир, телефоны. У кого телефоны остались при себе, стали звонить родителям. Просьба к ним была одна: «Только их не пугайте! Все целые и здоровые». Созваниваться с родителями тут же начала классный руководитель, за кем-то из ребят нужно было приехать, кого-то встретить, успокоить, что ни говори, все они пережили серьезный стресс. Что до вещей, погребенных под рухнувшим потолком, то они были извлечены спасателями и, к радости ребят, не пострадали.

Никто не знает, когда и где жизнь устроит ему экзамен. Виктория Петровна – уроженка города Макарьева. Учительница потомственная. Русский язык и литературу преподавали ее мама, Мария Петровна Лапшина, и родная тетушка. Во время войны матери пришлось заменить ушедшего на фронт директора одной из школ района. Родная дочь имеет  высшее педагогическое образование, работает секретарем по делам несовершеннолетних в Костромском районе. Словом, династия.

А вот свое высшее образование Виктория получила в городе Бельцы, что в Молдавии. Так сложились семейные обстоятельства. «Бельцы – крупный красивый город, институт у нас был прекрасный и педагоги отличные». Пришло время – вернулась в Кострому. В школе №26 Виктория Петровна работает тридцать один год. Как говорит, вросла. Сколько было выпусков – не считала. Много лет являлась бессменным заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Никогда не возникало желания уйти на заслуженный отдых. «Я люблю свой коллектив, люблю школу, люблю детей, отказаться от них мне очень сложно. Это уже часть меня». Никогда не согласится с тем, что школьники «пошли не те». Пусть более рациональные – жизнь того требует, но они все равно доброжелательные, хорошие, чистые. Так же ходят в кружки и секции, любят играть и веселиться, также тянут на уроках руки, участвуют в конкурсах. Единственное, что отличает нынешнее поколение детей, – они растут при жестком дефиците времени. Никогда не жалела, что выбрала филологию, русский язык и литературу. Именно уроки словесности, по ее убеждению, способны заложить в детях основы нравственности, патриотизма, гражданственности, чуткости, милосердия. Большие сожаления, что сжимается количество часов по литературе. «Но если я хочу о каком-то авторе или новинке рассказать детям, то я все равно об этом расскажу. И на «Войну и мир» отвожу времени больше, чем положено по программе».

А мы так ждали этого ремонта

Муж узнал о произошедшем из телевизионных новостей. И потом терпеливо принял на себя шквал телефонных звонков, накрывших квартиру. Прокручивая в голове случившееся, она говорит сейчас: «Страшно за детей. Они – главное, ради чего мы здесь, в школе. А их жизнь, как оказалось, зависит от чьей-то некачественной работы, строительного брака. Мы так ждали, когда же нам сдадут после капитального ремонта школу, и столько было радости. Сколько наш директор Татьяна Алексеевна исходила инстанций, чтоб добиться этого ремонта! А подрядчик оказался элементарно недобросовестным человеком. И мне бы хотелось не просто в глаза ему посмотреть…»

Что стоит за обрушением потолка, из-за чего чуть не погиб 6«А» класс, следствие разберется, и виновных, будем надеяться, накажут. И пусть эти халтурщики до конца дней своих благодарят всевышнего, что есть такая Виктория Петровна Горлевич, сумевшая буквально на секунды опередить трагедию. И еще: вопреки расплодившимся чернушным сериалам о современной школе, радикально выбивающим из нашего сознания образы таких учителей, как Илья Мельников из «Доживем до понедельника», мы-то знаем, что настоящие учителя были, есть и будут.

Слово коллегам

Ольга Сергеевна Харламова, классный руководитель 6«А» класса: — Виктория Петровна совершила настоящий подвиг, и я не устаю говорить слова благодарности за моих шестиклашек. Мгновенно сориентироваться и вывести детей – не у каждого бы получилось. Ребята ее очень любят. Отзывы родителей всегда самые положительные. А уж после случившегося Виктория Петровна для них – просто родной человек.

Марина Владимировна Останина, заместитель директора по начальным классам: — Я скорее не как коллега, а как мама скажу. Виктория Петровна – классный руководитель у моего сына. Считаю, что благодаря ей мой ребенок учится с удовольствием. Произведения, которые им задаются на лето, он всегда читает. И мы обсуждаем с ним прочитанное, причем самые серьезные вопросы задает он мне, а не я ему. Это школа Виктории Петровны! А 12 февраля она просто по-другому поступить не могла. Дисциплинированный, организованный человек, она повела себя так, что дети мгновенно послушались и без паники покинули класс.

Анастасия Александровна Григорьева, заместитель директора по воспитательной работе: — Я ученица Виктории Петровны, с 6-го по 11-й класс  она вела у нас уроки русского языка и литературы. Это удивительный учитель! На уроках мы могли обсуждать любые темы, потому что литература как раз об этом – о любви, о жизни, о проблемах отцов и детей. Мне повезло, что я теперь работаю в школе вместе с Викторией Петровной!

    Алевтина НОВИКОВА.

Фото Николая Суворова.

Из № 8(666) от 24.02.2016

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...