Не секрет, что в настоящее время во всех городах России действуют черные схемы по изъятию денег из так называемой «ритуалки». Такие же методы применяются и в Костроме.  

«Земеля, давай заказывай!»

  Представьте себе, человек погиб в ДТП, и одновременно со «скорой помощью» на место происшествия вдруг приехали люди из ритуальной службы. Хотя никто из родственников их не вызывал, но они настойчиво навязывали близким свои услуги, при этом требуя с них деньги…

  В другой раз обманутой оказалась престарелая вдова. Ёё мужа с инсультом увезли в больницу, и вечером того же дня он там умер. Уже на следующий день в 6 часов утра к ней домой приехал агент ритуальной компании. Зачем так рано? А чтоб не успели похороны в другом месте заказать. Правда, бабушка привыкла вставать ни свет ни заря, и ранний визит её не разбудил. Да, собственно, после горестной вести о смерти супруга она еще не отошла от шока, поэтому не удивилась посетителю, решив, что так и должно быть, и не спросила, откуда у него ее адрес. А незваный гость быстренько, воспользовавшись тем, что бабушка одна и пока не приехали другие родственники, заставил её подписать договор об услугах… Естественно, старушка договор не читала и расценок не знала, но внуку позвонила. Когда же через час явился внук, чтобы заняться похоронами дедушки, оказалось, что изменить уже ничего нельзя. Деньги были заплачены, и как потом выяснилось, в завышенном размере.

Очень показателен и такой случай. В одном из садовых кооперативов вечером внезапно умер пожилой человек. Его невестка вызвала «скорую помощь». Вместе с медиками к ним в 21 час приехала машина ритуальной компании. Врачи констатировали смерть, а похоронщики сразу, не дав родственникам опомниться, забрали тело в морг. А с 22 часов на телефоны невестки и сына покойного стали поступать эсэмэски с текстом «Привет, земеля. Давай приезжай, заказывай». Близкие были в шоке, они позвонили в фирму и сказали, что не хотят с ними иметь никакого дела… Таких примеров в городе множество.

«Прикормили» информаторов

Жалобы и заявления на подобные происшествия поступали во все ритуальные организации города. И эксперты решили провести расследование. Оказалось, что в городе существуют ритуальные фирмы, которые действуют подобным образом. Информация им приходит от работников «скорой помощи», больниц. Принимают в этом участие и сотрудники правоохранительных органов… Если в начале года за такую услугу платили 500 рублей, то сейчас цена адреса умершего доходит до 2700 рублей. Понятно, что эти средства ритуальщики-коррупционеры включат в смету и получат их с родственников. Другая сторона этого вопроса — моральная, это настоящая атака «стервятников», которой подвергаются люди в тяжелый момент жизни.

Как отмечают костромские эксперты, эти фирмы забирают себе 30–40 процентов всех услуг. Так, если в Костроме в месяц умирает около 250 человек, из них 100 попадает в руки этих компаний. При этом, говорят специалисты, фирмы почти не дают рекламы в СМИ, что постоянно делают другие организации. И это о многом говорит.

До 2001 года похоронная деятельность лицензировалась. В то время возможности заходить на этот рынок недобросовестным фирмам было практически невозможно. Лицензии изымались при первом нарушении. И люди остерегались. Тогда в Костроме на ритуальном рынке работала муниципальная специализированная служба и несколько частных фирм. Их всё знали по рекламе в газетах. Перевозкой умерших в морг занимались муниципалы, делалось это бесплатно. Но сейчас все изменилось. И, как утверждают эксперты, добросовестных организаторов похорон везде опережают те «хитрые» фирмы. Хотя эта бесплатная услуга продолжает существовать, но люди о ней не знают.

Нелегальные фирмы вычислят

О ситуации на рынке ритуальных услуг шла речь на заседании попечительского совета по вопросам похоронного дела при главе города Костромы  Юрии Журине. С докладом на эту тему выступил руководитель регионального представительства Союза похоронных организаций и крематориев по Ярославской и Костромской области  Олег Груздев. Он назвал такие схемы работы некоторых фирм не только «отвратительными с точки зрения морали», но и «опасными экономически». Поэтому сейчас предлагается в Костроме издать регламент порядка перевозки умерших в морг. Нужно четко прописать, какие организации этим смогут заниматься. Этот документ сейчас разработан. В его создании принимали участие похоронные организации и администрация города. В него включены некоторые положения Российского ГОСТа 2011 года «Организация и проведение похорон». Транспортировка умерших, по мнению разработчиков, должна осуществляться бесплатно. Кроме того, будут выдаваться «открепительные удостоверения» (нечто подобное лицензии, аккредитации) только прошедшим отбор организациям. Кстати, по словам Олега Груздева: «ФАС не против подобного порядка». Кроме того, сейчас ведутся переговоры с департаментом здравоохранения. Если всё получится, в морг умерших будут принимать только при наличии документа с печатями администрации города, аккредитованной ритуальной компании и отдела полиции. В таком случае, предполагают эксперты, можно будет легко вычислить «нелегальные» фирмы и призвать их к ответу. Список аккредитованных фирм, с их телефонами и адресами, будет вывешен на сайте администрации города. Разработчики надеются, что их инициатива будет одобрена.

Светлана ГАПОНЮК.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...