История с обращением костромичей по поводу шума и вибраций от Ледовой арены, о котором писал «СК» ранее, получила продолжение. Глава города Юрий Журин обратился в комитет по физической культуре и спорту Костромской области с просьбой разобраться в ситуации. В настоящее время часть оборудования выведена из эксплуатации, что несколько снизило шум. Кроме этого планируется выделить из бюджета 1,5 млн рублей на установку звукопоглощающих экранов. Пресс-служба главы города сообщает, что они появятся уже в феврале 2013-го. Желание властей решить этот вопрос можно только приветствовать, но будет ли полностью устранена шумовая проблема – выяснится только в феврале.

Напомним, в мае этого года жители улиц Пушкина и Некрасова, прилегающих к Ледовой арене Костромы, обратились с письмом к директору Центру гражданской защиты областного центра Александру Лаговскому с просьбой защитить их право на благоприятную окружающую среду. Авторы требовали запретить работу Ледовой арены и тем самым восстановить их право на благоприятную окружающую среду. Под этим обращением (копия его имеется в распоряжении «СК») 33 подписи.

«В обход установленной Градостроительным кодексом РФ очередности разработки и утверждения градостроительной документации, не считаясь ни с правами граждан, ни с правовым актом местного самоуправления, Ледовая арена была введена в эксплуатацию в середине 2011 года как здание, предназначенное для проведения выставок. При эксплуатации Ледовой арены по ее прямому назначению ее агрегатами создается шум и вибрация… Нам подменили благоприятную среду обитания на неблагоприятную, а точнее – на невыносимую. Строительство Ледовой арены мы воспринимаем как вытеснение нас, собственников индивидуальных жилых домов и земельных участков под ними, с места проживания», – говорится в письме.

После этого был проверен ряд проверок. Некоторые контролирующие организации заявили, что проектная документация соответствует нормам, то есть шум и вибрация – это нормально. Но управление Роспотребнадзора по Костромской области, после ряда замеров, признало: Ледовая арена не выполняет ряд требований ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и допускает нарушение требований СанПиН.

Был составлен протокол об административном правонарушении в отношении этого учреждения, а кроме того, Роспотребнадзор обратился в суд с требованием приостановить деятельность Ледовой арены до устранения всех нарушений. Суд признал областное государственное бюджетное учреждение физической культуры и спорта «Спортивный комплекс Ледовая арена» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 КоАП РФ, и назначил наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей. Кроме того, выписало предписание – изготовить проект санитарно-защитной зоны Ледовой арены и представить его на экспертизу.

Как пояснил «СК» один из инициаторов обращения Анатолий Чашинский, решение суда несколько разочаровало жителей, потому что полной защиты они до сих пор так и не получили, хотя после отключения некоторого оборудования Ледовой арены замеры показали некоторое снижение шума. Но все равно он пока остается выше нормы, то есть нарушение права граждан на благоприятную окружающую среду остается.

Как сообщил г-н Чашинский, в настоящее время инициативная группа граждан, недовольных решением суда, обратилась в квалификационную коллегию судей. По их мнению, судья, которая вела процесс по Ледовой арене, неправомочно определила жителей в качестве «свидетелей». Тогда как сами себя они считают «пострадавшими».

«Этим самым, – говорит Анатолий Чашинский, – судья нарушила наше право обжаловать постановление суда, поскольку свидетели, в отличие от пострадавших, такой возможности не имеют. Кроме того, мы считаем, что судья должна была немедленно устранить имеющееся нарушение прав граждан на благоприятную окружающую среду, то есть приостановить деятельность Ледовой арены как минимум на 90 суток, а этого сделано не было».

«СК» будет следить за развитием событий.

Зинаида НИКОЛАЕВА.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...