Как и предполагалось прогнозом на август, последний летний месяц все же успел нас побаловать теплом. Самый жаркий день пришелся нынче на 1 августа. Температурный столбик в первый день месяца поднялся до отметки +31°. На следующий день более прохладный воздух Атлантики немного сбил температурный накал, но первая декада августа все же оставалась довольно жаркой, дневные температуры колебались в диапазоне +23…+28°. Поскольку август — переходный месяц от лета к осени, в этом году конечно же не обошлось и без заморозков. Самая холодная ночь месяца пришлась в Костроме на 22 августа: +4°, по востоку области 22-23 августа наблюдались ночные заморозки в воздухе до 0°, на поверхности почвы и в травостое до -2…-3°. Что же касается осадков, то норма по дождям в августе перевыполнена с лихвой на 40-50%.
Первенец осени начнется нежаркой погодой (+13…+15°) и не исключен дождик. Но все же сентябрь совмещает в себе и лето, и осень. Когда возвращается тепло, забывается о том, что уже наступила календарная осень. Сентябрь красив тихими хрустальными днями и лучезарными вечерами. Высокая прозрачность поступающего с севера воздуха как бы раздвигает пространство. С каждым днем солнце все ниже поднимается над горизонтом, приток его лучистой энергии неумолимо сокращается. Вместе с тем, остывающая Арктика становится частым гостем в средних широтах. Все это, наряду с эпизодическими возвратами тепла, определяет первоосеннее очарование сентября.

«Бабье лето» начинается с 28 августа и длится до 21 сентября. Его делят на молодое «бабье лето» — с 28 августа по 11 сентября, и старое — с 14-го до 21 сентября. И можно сказать, что начало молодого «бабьего лета» нынче в Костроме вряд ли удастся.

Название «бабье лето» — народное. У болгар его именуют «цыганским летом», в немецкоязычных странах «старушечьим летом», в Северной Америке «индейским летом». Сочетания «бабье лето», «бабьи дни», «бабьи холода» в старину имели смысл, основанный на суеверии: женщины обладают силой возвращать назад времена года и вообще влиять на погоду. Это период мягкой, солнечной, без осадков, теплой, но не жаркой погоды, которая часто устанавливается осенью после похолоданий. Продолжительность периода хорошей погоды в начале осени в разные годы бывает различная, как и время его начала. Обычно это одна-две недели, приходящиеся на середину сентября, но в отдельные годы это может быть и конец сентября или даже начало октября. У нас чаще «бабье лето» приходится к определенной дате — к 14 сентября (день Симеона-Летопроводца).

Почти месяц простояло «бабье лето» в Костромской области в 1955, 1965, 1974 годах и еще в 2005 году. Теплым и сухим был сентябрь 1975 года. Абсолютный же максимум первого осеннего месяца составил в Костроме +30,2 в 1938 году. В 2007, как и в прошлом году, период теплой погоды в наших краях припозднился и начался в третьей декаде сентября. Тогда дневные температуры колебались в пределах +20… +22 .
Как любой переходный месяц, сентябрь в погоде очень контрастен.

Усиливается циклоническая деятельность, и наступает заметное похолодание на всей Европейской территории России. Среднемесячная температура воздуха по сравнению с августом понижается на 6 градусов. В сентябре ночные заморозки — обычное явление, наиболее интенсивными они бывают во второй половине месяца. В отдельные годы заморозки могут достигать -6..-10 градусов. Такие заморозки за последние 90 лет отмечались 17 раз, последний раз — в 1996 году. Самая минимальная температура воздуха за месяц в Костроме была зарегистрирована 29 сентября 1881года и составила минус 8,5. Довольно холодно было 30 сентября 1996 года, когда температура воздуха в Костроме понизилась до -5,7, а 22 сентября 2000 года она составила -3,4. Бывало и так, что 21-29 сентября в нашей области наблюдалось образование неустойчивого снежного покрова, иначе говоря, выпадал первый снег.

Сентябрь отличителен еще тем, что в этом месяце, приблизительно с 24-26 сентября, характерен период со среднесуточными температурами воздуха ниже +8 , т.е. начинается отопительный сезон, который продолжается в среднем 219 дней в нашем городе.

Каким же ожидается сентябрь в этом году? По прогнозу Гидрометцентра России в сентябре средняя месячная температура воздуха ожидается близкой к норме. Месячное количество осадков — больше нормы.

1-5 сентября. Местами дождь. Температура ночью +7..+12°, днем +15..+20°, в начале месяца возможно на 2-3° ниже

6-10 сентября. Временами дождь. Температура ночью +6..+11°, днем +13..+18°

11-15 сентября. В отдельные дни небольшой дождь. Температура ночью +7..+12°, днем +14…+19°

16-20 сентября. Временами небольшой дождь. Температура ночью +5..+10°, днем +10..+15°

21-25 сентября. Местами кратковременный дождь. Температура ночью +3..+8°, днем +11..+16

26-30 сентября. Небольшой дождь. Температура ночью +1..+6°, днем +9..+14.

Приметы:

1 сентября — Стратилат-тепляк.Тепляк держится, ушедшему лету вслед кланяется.
10 сентября- Наталья-овсяница, косят овес. В это же время срывали рябину и вешали кистями под крышу, чтоб прозябла, да провяла и сахару понабралась.
11 сентября — Иван-постный — осени отец крестный.
13 сентября — начинали дергать морковь, свеклу и копать картошку.
14 сентября — Семен -летопроводец. Первая встреча осени. В допетровской Руси Новый год начинался с этого дня.
21 сентября — осенины, вторая встреча осени. Дни укорачиваются по сравнению с летними на 5 часов.
27 сентября — Воздвиженье, третья встреча осени. Первые зазимки. Сдвиженье тепло сдвинет, а холод надвинет.
28 сентября — Гусепролет, гусарь. Гуси летят — зимушку на хвосте тащат.

Абсолютный максимум первого осеннего месяца составил в Костроме +30,2 в 1938 году.

Самая минимальная температура воздуха в Костроме была зарегистрирована 29 сентября 1881года и составила минус 8,5.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...