Развод – это, конечно, далеко не праздник. Чего тут праздновать, если семья рушится? Но русского человека хлебом не корми – дай повеселиться. Поэтому, наверное, у нас стала приживаться традиция Европы – отмечать развод на широкую ногу.

Приживается, правда, только в крупных городах. Там люди поденежнее. Да и праздник очень уж специфичный. Если супруги расстаются со скандалами, в истерике делят имущество и детей – тут совсем не до веселья, не поубивать бы в порыве неприязни друг друга. А этот вариант, увы, чаще всего и встречается.

Но… Есть же приятные исключения! Да, развелись, не врагами же оставаться. Напоследок и погулять можно. Особенно, если с чувством юмора всё в порядке. Столичные развлекательные агентства предлагают массу услуг по весёлой церемонии развода: тут тебе и аренда зала загса для торжественного расторжения брака, и спиливание «своего» замка (ну помните, замки в знак вечной любви новобрачные вешают где ни попадя), и сжигание свидетельства о браке… Немного на садомазохизм смахивает, но раз предлагают, значит, спрос есть.

В Костроме, конечно, развод люди справляют, обычно без «бывшего» или «бывшей», в компании друзей или подруг. Как выразилась моя знакомая, пережившая два развода, «после первого развода я громко рыдала, после второго – громко радовалась». Вот вдвоём «громко радуются» реже. А уж с гостями…

В общем, попробовала я обзвонить наши развлекательные агентства и людей, которые организацией праздников занимаются. С просьбой – проведите мне праздник по поводу развода (ну легенда, конечно, ради эксперимента)! Как отреагируют? Может, у нас это давно в порядке вещей?

Гуд бай, май лав, гуд бай!

— Здравствуйте, вы занимаетесь организацией праздников? – звоню в первое попавшееся агентство.

— Да, — вежливо отвечает молодой мужской голос.

— Э-э, у меня такая просьба необычная, — начинаю я. — Мы с мужем разводимся, и хотим это отметить.

На том конце провода – молчание. Я обеспокоенно уточняю:

— Так вы возьмётесь за организацию такого праздника? Сделаете интересный сценарий, всё организуете?

— Возьмёмся, — уверенности у молодого человека явно поубавилось, — вы позвоните лучше директору, я сейчас дам вам телефон, всё у него уточните.

— Разве директор сценариями занимается? – искренне удивляюсь я.

— Ну, понимаете, мы принимаем все заказы, но по такому неординарному лучше с ним обговорить, — признаётся молодой человек.

— А вам такого ни разу не заказывали? — ещё больше удивляюсь я.

— Нет, не заказывали. Вы первая, — в голосе чувствуется уважение к неординарному клиенту.

Звоню на мобильный директору. Не отвечает. Ну и хорошо. Мы с ним знакомы, пришлось бы сразу раскрывать карты. А чистоты эксперимента хочется!

— Здравствуйте, нам нужен праздник, — с ходу начинаю, позвонив по объявлению, — мы разводимся.

Пауза (эта вопросительная пауза присутствовала абсолютно во всех диалогах).

— А развод – это праздник? – подозрительно переспрашивает девушка.

— Для нас – да! – меня понесло, — хочется остаться друзьями, всё-таки было много хорошего. Вот, решили собрать друзей и родных, человек так тридцать и устроить настоящий праздник. Поможете?

Девушка на том конце провода явно в замешательстве.

— Ну… Попробуем… Просто к нам не обращались с такими просьбами раньше… Вы первая. А по времени это, — она запнулась, — событие когда намечается? За два дня я сценарий, конечно, не придумаю…

— За неделю успеете? – я всё больше вхожу в роль. – И по цене хочется узнать подробности.

Услышав про цену, моя собеседница собралась, наконец, с мыслями и взяла инициативу в свои руки:

— Это надо обсудить. Сколько праздник будет идти по времени, какие пожелания у вас будут общего плана, музыка, конкурсы, прочее.
Я «каюсь», девушка смеётся.

— На самом деле, такого ещё никто не просил! Да в Костроме такое и не приживётся, у нас город консервативных взглядов, — говорит она.
Примерно то же самое – про консервативность взглядов костромичей, особый менталитет города – сказали многие. Но не все. По цене рассуждали — раз для Костромы это пока эксклюзив, значит, надо брать дороже, чем, например, за проведение свадьбы. Ну или брать как за проведение юбилея, то есть тоже недёшево. Мне предлагали 6-часовую программу «развода» за 10 тысяч рублей, вечер за 8 тысяч, 2 тысячи за час и так далее. Одним словом – любой каприз за ваши деньги. И никто от заказа не отказывался!

А мордобоя не будет?

В одном из агентств девушка, не высказав никакого удивления, тут же пригласила меня в офис, чтобы обсудить детали «праздника» и составить смету.

— У вас уже есть опыт таких «праздников»? – осведомляюсь я.

— Нет. Но нам предлагали рекламировать такую услугу, — охотно рассказывает Катерина, как представилась моя собеседница. – Мы отказались. Кострома – страшный город в плане креатива. Тут свадьбу-то необычную не проведёшь, сплошной стандарт заказывают, что уж про развод говорить. Вы не беспокойтесь, сценарий будет, всё проведём без проблем, всё учтём.

Узнав, что заказ ложный, Катерина только подтвердила: провели бы праздник для разведённых, не раздумывая. «Да хоть день рождения лошади Будённого! — успокоила она меня. – А развод – и подавно. Так что обращайтесь, если что». Меня несколько передёрнуло от последних слов, но сама же в этот эксперимент ввязалась!

— Что-что вы хотите? Отпраздновать развод?! – по одному из телефонов явно подумали, что ослышались. – Н-да, для меня это беспрецедентный случай…

Но Светлана (очередная собеседница) тут же принялась профессионально уточнять детали – когда, сколько человек, что хотим, какие пожелания. Я фантазировала напропалую: гостей сорок, программа должна быть веселая, не пошлая, игры, конечно, конкурсы.

— С конкурсами более-менее разберёмся, — деловито сказала Светлана, — вот с тостами, подводками к конкурсам и играм будет сложнее..

— Но можно же делать всё наоборот – на свадьбе так, на разводе этак, — включилась я в креатив. – На свадьбе зажигаем свечу семейного очага, на разводе тушим. И зажигаем две новые – как два новых жизненных пути (ей-богу, на ходу выдумала). Гости вместо «горько!» кричат «сладко!».

— В этом что-то есть, — согласилась Света. И уточнила, — а муж ваш, ну, то есть, бывший, согласен на такой праздник? Гости адекватно воспримут? Мордобоя не будет? А то мы лишними окажемся на этом празднике жизни…

Не выдержав, я рассмеялась. Света поняла это по-своему:

— Просто чтобы даром все усилия не прошли. Сценарий, в принципе, придумать несложно, посидеть только чуть подольше придётся. Но я бывшая КВН-щица, так что…

— Мы у вас первые? – тут я уже махала руками на хихикающих коллег.

— Да, — честно призналась Света, — с такой просьбой – первые. Свадьбы необычные просили, топлесс. То есть все топлесс и ведущая тоже. Себя я ещё в таком виде представила, гостей — нет. В общем, как-то пропали потом заказчики, передумали, наверное. Однажды оператору съёмку первой брачной ночи заказали. Он даже согласился, только над ракурсами там голову ломать надо было, чтоб всё красиво получилось… А вот развода ещё не заказывали…

— Ну и? — я уже и про «развод» забыла, — снял он первую ночь?

— Нет. Его жена против такого заказа была, он не стал с ней ссориться.
Тут уж я не утерпела, «раскололась». Мы со Светой ещё мило поговорили. Праздником развода она очень заинтересовалась. Говорит, сделать можно очень интересно, только тщательно продумать все детали, чтобы вечер не превратился в фарс.

Заинтересовались этим праздником вообще все костромские шоумены, кто ещё с подобными просьбами не сталкивался.

— Знаете, такая идея потрясающая, я, наверное, займусь этим, — увлеклась одна из моих собеседниц. — Я сама с первым мужем развелась цивилизованно, до сих пор общаемся, сын взрослый. Отмечать развод мы тогда, конечно, не стали. Но почему бы нет? Тем более, буквально на днях одна моя знакомая меня спросила – не провожу ли я празднование разводов. Не успели мы с ней это как следует обговорить, ей бежать надо было. Тема-то в воздухе явно носится!

Другие, выслушав мои признания об эксперименте, говорили, что за подобный праздник возьмутся все, сколько бы и кому я не звонила.

— У нас конкуренция, знаете, какая, — посетовал один тамада, — столько сейчас людей, готовых вас развлекать. Некоторые и опыта не имеют, и таланта, а всё равно работают. И цены сбиваются из-за этого. Любой сейчас возьмётся за любой проект. Другой вопрос, какая по качеству подобная программа будет…

И, подумав, добавил:

— Надо бы заняться этим, мало ли, просьба поступит провести… Если людям понравится, я в своём роде первопроходцем буду, с эксклюзивной программой…

Один известный костромской креативщик рассказал, что подобное в его практике уже было. Он вообще уже ничему не удивляется.

— У меня был случай, когда ребёнку год праздновали, 70 человек на мероприятии гуляло. Самое интересное, малыш всю программу отсидел.. И разводы костромичи отмечают. Проводил я такое. Женщина разводилась второй раз, оба бизнесмены. Были их общие друзья, человек двадцать. Прошло на ура, все от души повеселились, во всех конкурсах участвовали.

Вот так. Так что, если вы решили отпраздновать развод, готовьте денежки и ни в чём себе не отказывайте!

Ника Соколова

В тему

Одна костромская пара, оформив развод, пошла в кафе это дело отметить. Взяли вина, посидели душевно, поговорили без обид – чего уж там, свободные теперь люди, без претензий друг к другу и обязательств. Да так душевно отметили развод, что прожили вместе ещё пять лет. Потом, правда, всё равно разошлись.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...