Согласитесь, что немногие костромичи готовы за свой счёт благоустраивать, скажем, например, набережную Волги. А вот жители улицы Дровяной с удовольствием это делали до недавнего времени, пока не узнали, что на этом месте хотят что-то построить.

Очень популярный «дикий» пляж

Наверняка, не все костромичи знают, где же находится улица Дровяная. Расположена она в районе Красной байдарки, на берегу Волги. Можно сказать, на самой окраине города. Доехать туда можно либо на своём автомобиле, либо на такси, либо на автобусе №18, который курсирует по Костроме редко. В тихом райончике, застроенном частными домами и коттеджами, свои порядки и устои. Например, принято помогать соседям, а ещё всем вместе выходить в субботник на уборку набережной.

— Каждый год мы убираем ветки, старую траву, угли. Всех, кто приходит отдыхать на наш пляж, приучили к чистоте. Лишь после редких компаний остаются бутылки и мусор, но и с такими нерадивыми отдыхающими, мы боремся, — рассказывает Юрий Александрович Крюков, житель улицы Дровяной.

Пляж на улице Дровяной пользуется популярностью не только у жителей окрестных улиц, но и костромичей, проживающих во всех микрорайонах Давыдовских, микрорайоне Юбилейный, на улицах Профсоюзной и Индустриальной, а также в посёлке Мелиораторов. По словам господина Крюкова, с установлением тёплой погоды, чтобы позагорать и искупаться, в будние дни сюда приезжают порядка 100-150 человек, в выходные может собраться и около 400 отдыхающих.

Особая территория

Корреспонденты «КНГ» решили съездить на улицу Дровяную и увидеть городской оазис своими глазами. На самом деле, это прекрасное место для отдыха, расположенное вдалеке от шумной городской суеты, противных выхлопных газов. Такое ощущение, что попадаешь в деревеньку.

Перед въездом на пляж мы увидели знак «Водоохранная зона». Буквально через несколько метров — ещё один, сообщающий о том, что участок вдоль застройки по улице Дровяной до реки Алка внесён в «Перечень специальных озеленённых территорий города Костромы» на основании Постановления администрации города Костромы от 15 июля 2008 года №1290.

Забавно, что жители улиц Дровяной, Усадебной, а также Васильевского шоссе и Васильевского проезда узнали об этом только летом 2012 года. Тогда они сами обратились в мэрию с просьбой включить в перечень озеленённых территорий участок набережной реки Волги от улицы Дровяной, 12а, до улицы Дровяной, 16. Вот тут-то они и узнали, что с 2008 года эта территория включена в указанный перечень. Тогда-то костромичи и поставили данный знак. Написали на нём и разъяснения, что сюда запрещается въезжать на автомобилях, разводить там костры, выгуливать и купать собак, рубить деревья, а также проводить любые земельные работы, кроме благоустройства.

Непосредственно перед въездом на особую территорию жители улицы Дровяной на свои средства установили шлагбаум. В апреле 2008 года они получили соответствующее разрешение за подписью одного из главных сотрудников областного ГИБДД Михаила Трухонина.

Мы оставили автомобиль перед шлагбаумом и дальше пошли пешком.

— У нас не прибрано – в этом году люди отказались выходить на субботник, так как узнали, что на этом месте будут вестись строительные работы, — оправдывается за разбросанные ветки Юрий Александрович.

Тем не менее, перед нами открылся довольно симпатичный вид: пологий склон, поросший травой, узкая полоска песчаного берега, кустики, множество симпатичных невысоких сосенок, голубая лента Волги.

— Когда мы узнали, что данный участок относится к перечню специальных озеленённых территорий города Костромы, мы принялись его озеленять и благоустраивать. Сами посадили порядка 60 сосенок. И в этом году хотели посадить ещё деревья, но сначала нам нужно отвоевать территорию, — продолжает господин Крюков.

Инициатива наказуема?

В сентябре прошлого года жители улицы Дровяной собрали сход. Они обеспокоились тем, что на особую территорию проезжали автомобили. Хозяева транспортных средств без зазрения совести мыли их в реке, оставляли после себя мусор прямо на набережной Волги, которая является местом массового отдыха населения.

Ссылаясь на часть 4, статью 65 Водного кодекса РФ, где сказано, что «ширина водоохраной зоны составляет 200 метров от береговой линии в границах которой запрещается движение и стоянка транспортных средств»; на указанное выше постановление городского администрации, о включении участка по улице Дровяной от дома №12 а до дома №16 в «Перечень специальных озеленённых территорий города Костромы»; на постановление мэрии от 16 июля 2007 года о запрете мойки транспортных средств в неустановленных местах на берегах водоёмов, а также на письмо из областного ГИБДД с рекомендацией исключения проезда транспортных средств в зону отдыха, жители улицы решили установить защитные парапеты и бордюры, исключающие проезд автотранспорта на береговую линию; дополнительно благоустроить набережную, посадив деревья, установив лавочки и прочее, а также обратиться в городское управление министерства внутренних дел с просьбой о патрулировании набережной, особенно в весенне-летний период. Устанавливать парапеты и бордюры, сажать деревья и ставить лавочки они готовы на свои деньги (часть деревьев посажена, часть ограждений установлена – примечание автора). Копию решения отправили своему депутату и главе администрации города Костромы Виктору Емцу.

Спустя неделю, получили из мэрии ответ. По сути, костромичам прислали разъяснение по нескольким вопросам. Среди прочего есть и слова о том, что физические и юридические лица вправе участвовать в мероприятиях по озеленению, благоустройству, защите и охране зелёных насаждений. Благоустраивать территорию инициативная группа может за свои деньги, только проект благоустройства нужно согласовать с управлением территориального планирования, городских земель, градостроительства, архитектуры и муниципального имущества администрации города Костромы.

Одновременно с этим костромичам пояснили, что согласно статье 6 Водного кодекса РФ, полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования предназначается для общего пользования. Ширина такой береговой полосы составляет 20 метров. Таким образом, благоустройство территории, выполненное по инициативе жителей, не должно препятствовать пользованию береговой полосой реки Волга неограниченного круга лиц. Впрочем, жители улицы Дровяной и не собирались кому-то запрещать отдыхать на этом пляже. Они, наоборот, хотели сделать его максимально комфортным и удобным.

По Уставу города Костромы костромичи, пардон за тавтологию, вправе проводить собрания, чтобы обсуждать вопросы местного значения, информировать население о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления города Костромы, а также осуществления территориального общественного самоуправления. Собрание граждан, проводимое по инициативе населения, назначается городской думой в порядке, предусмотренном для назначения публичных слушаний.

И так, согласно, данному нормативному акту, в том случае, если инициатива проведения публичных слушаний исходит от костромичей, то им нужно направить в городскую думу соответствующее ходатайство и приложить к нему определённый перечень документов.

В инициативную группу по проведению публичных слушаний должно входить не менее 5 человек. Они должны собрать не менее 200 подписей жителей города, обладающих активным избирательным правом, в поддержку данной инициативы.

Инициативная группа обращается в думу города Костромы с ходатайством о проведении публичных слушаний, где указывает:

1) обоснование необходимости проведения публичных слушаний;

2) предлагаемый состав участников публичных слушаний;

3) сведения о членах инициативной группы (ФИО, дату рождения, серию, номер и дату выдачи паспорта или иного документа, заменяющего паспорт гражданина, адрес места жительства).

К ходатайству прилагаются:

1) протокол заседания инициативной группы по проведению публичных слушаний, на котором было принято решение о выдвижении инициативы проведения публичных слушаний;

2) проект муниципального правового акта, предлагаемый для вынесения на публичные слушания;

3) список кандидатур (в составе трёх человек) для включения в состав комиссии по подготовке и проведению публичных слушаний;

4) подписные листы в поддержку инициативы проведения публичных слушаний, оформленные согласно приложению к настоящему Порядку;

5) информационные, аналитические и иные материалы, относящиеся к теме публичных слушаний по усмотрению инициаторов.

В срок не дольше, чем 30 дней со дня получения ходатайства, городская дума рассматривает его и приложенные к нему документы и принимает решение о назначении публичных слушаний. Если дума отказывает в их проведении, то излагает причины отказа. Копия решения думы в течение пяти дней со дня принятия направляется представителям инициативной группы.

Если дума приняла положительное решение, то слушания проводятся в установленном документов порядке. После их проведения подготавливается итоговый документ (заключение). Он подписывается председательствующим и направляется главе города Костромы, либо в думу города Костромы, либо главе администрации города Костромы с учётом их компетенции по принятию решения по проекту муниципального правового акта.

Однако жители улицы Дровяной приняли данное разъяснение за разрешение благоустраивать территорию по улице Дровяной от дома №12а до дома №16. И в этом была их ошибка. На самом деле им нужно было проводить публичные слушания для того, чтобы данную территорию закрепили за ними. Впрочем, остаётся надеяться, что всё-таки решение схода будет иметь какую-то силу в борьбе за территорию, ведь отправляя его в мэрию, костромичи уведомили городские власти о своих благородных намерениях.

Чтобы узнать порядок проведения публичных слушаний, можно обратиться в городскую думу или прочитать решение думы города Костромы «Об утверждении Порядка организации и проведения публичных слушаний по вопросам местного значения города Костромы», принятое 21 февраля 2006 года. Последние изменения в документ были внесены в конце декабря 2012 года. Данное решение можно скачать в Интернете, а изменения найти в «Официальном вестнике Костромы».

Вероятно, если по вопросу благоустройства улицы Дровяной и набережной реки Волги, располагающейся рядом, были проведены общественные слушания, и у костромичей на руках имелся документ, подтверждающий, что данная территория закреплена за ними, им было бы легче отстаивать своё право на беспрепятственный доступ к пляжу и реке.

Честно говоря, неравнодушие и инициативность жителей улицы Дровяной поражает. Чувствуется, что за каждый сантиметр земли, за каждое деревце они будут бороться до последнего: если нужно подадут в суд, напишут президенту. Пока же костромичи обратились в прокуратуру, администрацию города, департамент имущественных и земельн

присоединились более 260 человек, проживающих в микрорайонах Давыдовских, Юбилейном, на улицах Профсоюзной, Индустриальной и даже Войкова, которая расположена совершенно в другой части города.

Не даёт покоя костромичам вопрос: что же собираются строить на озеленённой территории? Мы отправили запрос в городскую администрацию 16 мая и тоже ждём на него ответа.

Елена СМИРНОВА.

Фото Анжелики ЧЕРНИГО.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...