Двор этого здания, из окон которого слышатся детские голоса, смех и плач, похож на иллюстрацию к сказке. Почти все тут создано руками его хозяев – расписные горки и качели, фигурные цветочницы. Яркие клумбы украшают статуэтки гномиков и зверюшек, подаренные друзьями. А в самом помещении удивительно чисто, почти стерильно. Потому-то гостей сюда пускают только в бахилах.

Это не санаторий и не больница, это дом

С этой фразы начала со мной разговор главный врач Специализированного Дома ребенка с органическим поражением ЦНС с нарушением психики Валентина Андреева:

– Сегодня у нас проживает 120 детей в возрасте от семи дней и до четырех лет. Очень много «мальков» – ребятишек недоношенных, поступает из больниц. Если рождается малыш весом всего килограмм с небольшим, долг медиков – его не только выходить, но и дать ему настоящую материнскую любовь, правильное питание и лечение. С малышами всех возрастов работают врачи, медсестры, воспитатели, дефектологи, психологи.

С каждым годом в Доме ребенка все больше детей со страшными заболеваниями – такими, как порок сердца, ДЦП, гепатит, врожденный сифилис, есть среди ребятишек и носители вич-инфекции. У некоторых малышей физические уродства – у кого-то нет руки, ноги, отсутствуют жизненно важные органы. В Доме ребенка работает специальная группа для детей-инвалидов. Сейчас в ней 11 ребятишек, девять из них получают питание через зонд.

Если раньше в Дом ребенка попадали, как правило, дети молоденьких мам, которые, испугавшись ответственности, оставили здорового малыша в роддоме, то сейчас в основном это дети с отягощенной наследственностью, чьи родители хронические алкоголики и наркоманы. А иногда и дети психически больных родителей.

Малышей с опасными недугами оперируют в областной больнице или в столичных клиниках, где есть специалисты, способные помочь. Сотрудники Дома ребенка едут с детьми на операции за сотни километров, а потом день и ночь дежурят, присматривая за малышом.

Орхидеи на снегу

Как попадают дети в Дом ребенка? Обычно их привозят сюда из больниц. Или из мест лишения свободы, где они имели несчастье родиться. Нередко мамы отказываются от малышей – как от новорожденных, так и уже подросших. Не все родительницы выдерживают тяжесть бремени, когда ребенок не может самостоятельно сидеть, ходить, есть. Такой малыш может родиться и у совершенно нормальных родителей, не пьющих и не курящих. Бывает, мамы, оказавшись в трудной жизненной ситуации, отдают малыша в Дом ребенка на время, а потом, осознав, что не могут без «кровиночки», забирают обратно.

Нередко попадают в Дом ребенка дети родителей, лишенных родительских прав, или дети, изъятые из семьи. Но больше всего сострадания вызывают малыши, выброшенные мамами на улицу. Одного такого кроху нашли в снегу, другого – в кустах.

Однажды трехлетнего мальчугана привезли с бороздой на шее – мама пыталась его задушить. А было и такое – только что родившего малыша вытащили из кроватки, в которой кишели черви. Разумеется, оставлять детей с горе-родителями, обрекающими их на муки, опасно для жизни малышей. Некоторые мамы просто забывают, что у них есть ребенок, зачав его в пьяном угаре и продолжая пить, когда ребенок уже появился на свет. Порой единственное, что успевают сделать непутевые мамаши для своего своих несчастных детей – наделить их яркими, экзотическими именами – Орхидея, Рубина, Лолита, Святослав…

Не за деньги, а по любви

Как складываются судьбы воспитанников Дома ребенка в дальнейшем? Сегодня немало детей определяют на воспитание в приемные семьи, охотно забирают малышей жители сельской местности, отдаленных районов области. Но сотрудники Дома ребенка, передавая чадо в чужие руки, всегда переживают: дай бог, чтобы малыша брали не из-за денег, а потому что мил сердцу. Обычно приемные родители надежды оправдывают. Возвраты детей в Дом ребенка бывают крайне редко.

Очереди на усыновление сегодня нет. Все анкеты детей вместе с фото находятся в банке данных отдела учета детей департамента социальной защиты населения. Но желающим взять чужое дитя советуют серьезно подумать – а стоит ли затевать сложную процедуру оформления ребенка в семью, брать на воспитание малыша с заболеваниями, дефектами, уродствами? Хватит ли терпения, сил, денег, чтобы его поднять? Беспроблемных детей в Доме ребенка не бывает.

Легче пристроить детей с задержкой психического развития и даже с олигофренией, практически невозможно – с гидроцефалией и ДЦП.

Обычно за границу попадают самые тяжелые дети – те, кого не удалось устроить у нас, в России, несмотря на многочисленные обращения.

Одну из малышек по имени Милана, от которой отказалась мама, удочерили жители США. Когда на сайте в Интернете появилась информация об этой девочке, откликнулись несколько семей из-за рубежа, в том числе супружеская чета из Штатов. Не испугала бездетную пару даже огромная сосудистая опухоль, изменившая до неузнаваемости миленькое личико.

Уже прошло около четырех лет, как малышка живет в Америке, и все у нее, судя по звонкам, письмам и фото, хорошо. На фотографиях – счастливая девочка, которую окружают любящие родители. Вот она на морском побережье, вот за семейным обедом. Радостная, улыбающаяся. Благодаря хлопотам американских родителей, Милане сделали несколько операций, и она стала похожа на нормальную девочку. Осталось сделать операции косметические.

Еще одного ребенка – мальчика без руки, тоже усыновили американцы. Причем внешне малыш – буквально копия усыновившего его мужчины и его родных детей. В новой семье ребенка из Костромы искренне любят.

Некоторые воспитанники Дома ребенка наделены неординарными способностями. Многие уже закончили вузы. По воспоминаниям Валентины Андреевой, один бывший воспитанник, мальчик, передвигавшийся на протезах, очень хорошо рисовал, его работы были представлены на выставках. Валентина Юрьевна даже помогла потом своему выпускнику выхлопотать квартиру.

Сегодня ни один юный талант не будет зарыт в землю – уверены сотрудники Дома ребенка. В последнее время малыши участвуют в фестивале для детей с ограниченными возможностями «Ума, души и рук творенья». Выступают на сцене, поют, танцуют. А еще дают концерты в домах престарелых. На одном из концертов в честь 9 Мая стариков растрогало, как крохи исполняли «Три танкиста». Помогают развивать детей поездки в цирк, в парк на Никитской. А еще спектакли театра кукол, артисты которого – частые гости Дома ребенка.

Случайные люди здесь не остаются

Зарплаты у сотрудников Дома ребенка небольшие, а забот хоть отбавляй. Потому-то и остаются здесь самые стойкие, преданные делу. Те, кто выдерживает работу в праздники, круглосуточные бессонные смены у кроваток малышей. Обычно эти люди остаются здесь до самой пенсии.

Более сорока лет проработала в Доме ребенка его хозяйка, главный врач Валентина Андреева. Еще одна самоотверженная женщина – Алевтина Белехова, старшая медсестра, специалист высшей категории. Вот уже почти 30 лет Алевтина Александровна приходит на работу к 8 утра.

Впервые Алевтина Александровна пришла в Дом ребенка в феврале 1983 года, после окончания костромского медучилища. Признается, что первые полгода очень хотелось уйти. В тот период здесь было много детей со страшными заболеваниями – такими как гидроцефалия головного мозга, спинномозговые грыжи. А с финансированием было туго, не хватало рабочих рук. И дело даже не в огромной нагрузке, смотреть без слез на страдания детей Алевтине Белеховой, человеку эмоциональному, было психологически сложно. Но она приняла происходящее, полюбив маленьких пациентов такими, какие есть. Потом уже эти малыши стали казаться ей самыми милыми, самими красивыми. А главное – почувствовала, что это ее призвание – помогать таким детям. Поддержали Алевтину Александровну в тот нелегкий период адаптации и близкие люди. Можно сказать, она из династии врачей. Муж работает врачом, сын и невестка – тоже медики. Дочь – воспитатель в Доме ребенка.

Сейчас работать в Доме ребенка намного легче. Появились квалифицированные специалисты, друзья, спонсоры, новейшая техника. И даже такое достижение цивилизации как памперсы – подмога для санитарок. Но психологическая нагрузка по-прежнему огромная.

— Сколько терпения нужно, чтобы работать с такими малышами, – говорит Алевтина Александровна. – Нельзя выделять кого-то, надо отдавать свою любовь взвешенно. Эти дети очень ревнивые. Каждый – с характером.

За тридцать лет медсестринской практики хватает случаев, которые многому научили. Малыши постарше с нарушениями психики бывают агрессивными, обижают друг друга, закатывают истерики, могут укусить и поцарапать воспитателей, портят и ломают игрушки.

Особо тяжёлое впечатление оставляют дети с тяжелыми пороками развития. Как-то в Дом ребенка привезли малыша, изначально обреченного на гибель. Мальчик родился без кишечника. Когда ребенка кормили через зонд, глаза его выражали бесконечное страдание. Трудно Алевтине Александровне забыть и малыша, который по вине матери, не выходившей из запоя всю беременность, страдал похмельным синдромом. Ребенок надрывно кричал круглые сутки.

Но воспитатели и врачи верят в каждого своего пациента. Надежда на исцеление и дальнейшую счастливую судьбу даже самого безнадежного ребенка теплится всегда. Казалось бы, ДЦП – заболевание очень тяжелое. Но если с малышом заниматься каждый день и с помощью тренажера Гросса учить его ходить, что и делают специалисты, кроху можно поставить на ноги. И гидроцефалию, даже в тяжелой степени, можно победить. Одну девчушку с таким диагнозом благодаря сложной операции вылечили. Она научилась ходить, говорить. И сегодня уже благополучно живет в приемной семье в Буйском районе. Стала всеобщей любимицей детей и взрослых.

Ирина ВЕРНИКОВА.
Фото Николая Суворова.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...