Костромичей не на шутку всполошила новость о том, что вещевой рынок возле стадиона «Динамо» (бывшего «Спартака») закрывают. Для многих и стадион, и аллея на бульваре Петрковский давно стали излюбленными местами для покупок.

Существует рынок аж с 1993 года. В последние годы городские власти несколько раз пытались его закрыть. Но, благодаря стойкости торговцев, он оставался на прежнем месте. И вот все сроки истекли. С 1 января нового года – как на самом стадионе, так и в аллеях — торговли не будет окончательно и бесповоротно. Всех, кто попытается этот запрет нарушить, ждет общение с правоохранительными органами.

Наши корреспонденты побывали на рынке в последние дни его существования, пообщались с продавцами и покупателями. И, надо сказать, запустения на аллее, несмотря на 20-градусный мороз не наблюдалось. Но разговоры о грядущем переезде идут. И настроение у обитателей рынка, понятно, невеселое.

Предприниматель Ирина продает на рынке теплые пуховики и куртки. А летом – платья и кофты. Одним словом, товар закупает с учетом сезонного спроса покупателей.

— Сейчас уже бесполезно митинговать. Отбирают и стадион, и аллею. Можно сказать, дорабатываем здесь последние дни. Что будет дальше – не знаем, — говорит она. — Скорее всего, перейду торговать на улицу Чайковского. А что еще делать? Места там стоят столько же – примерно 4000 рублей в месяц за аренду. Другое дело, что рынок у стадиона у костромичей пользуется куда большей популярностью. И покупателей здесь в любом случае больше.

Фатима торгует носками и варежками, которые вяжет сама, и в холодную пору от покупателей у нее нет отбоя. Говорит, что привыкла торговать именно возле стадиона, и куда пойдет после закрытия рынка, пока даже не решила.

Продавец Марина обосновалась на вещевом рынке у стадиона еще лет десять назад. Для нее эта торговая площадка стала привычным местом работы.

— Для нас закрытие рынка – очень плохая новость. Большинство наших продавцов переберется на рынок на улице Чайковского. А кто-то в спешном порядке покупает места на «Солнечном» – насколько мне известно, там их даже не предоставляют в аренду.

В любом случае уличные рынки народу нужны, здесь выбор есть, цены доступнее. Понятно, что и приезжие пойдут к нам, а не в дорогие бутики.

Костромичка Галина Борисовна, как обычно, возвращается с вещевого рынка с обновой:

— Вот купила в подарок подруге хороший и недорогой халат. Где я еще по такой цене хороший халат найду, как не на рынке? Обидно, что этого рынка больше не будет. Думаю, торговля на аллее никому не мешает.

— Сегодня купил возле «Динамо» зимние ботинки, — делится еще один покупатель, Роман. — Постоянно здесь делаю покупки. Место удобное да и цены доступные. К тому же здесь можно поторговаться, и продавцы очень часто делают хорошую скидку на товар. Бываю здесь на рынке и летом, и зимой, и покупаю буквально все – куртки, джинсы, свитера, подарки к праздникам. Обидно, что рынок закроют.

Комментарии специалистов:

Мария ВОРОНИНА, заместитель директора департамента экономического развития Костромской области:

— Согласно нормам Федерального закона №271 от 30 декабря 2006 года «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ», с 1 января 2013 года, все рынки должны находиться только в стационарных помещениях. Закон запрещает торговлю во временных сооружениях. Задача этого закона – торговлю уличную перевести в более современный формат. Организовывать ее в таких местах, где покупателю тепло, удобно и уютно.

Для тех, кто, несмотря на запрет, 1 января займет старые торговые места, будут применены штрафные санкции. Согласно статье 43 закона «Кодекс «Об административных правонарушений Костромской области», на частных лиц, нарушающих правила торговли, налагается административный штраф – до 3 тысяч рублей, на должностных – до 10 тысяч рублей, на юридических – до 100 тысяч.

Дмитрий УРЯДНИКОВ, начальник управления финансов, экономики, мобилизации доходов и муниципального заказа администрации города Костромы:

— Полное закрытие ожидает только торговую площадку у стадиона «Динамо» на 360 торговых мест. А на территории бывших рынков в Якиманихе, Боровой и на Кинешемском шоссе теперь появятся ярмарки. Также ярмарками будут называться открытые торговые площадки на улице Чайковского. Рынками в любом случае, согласно федеральному закону, считаются только те места, где идет торговля в помещениях капитального характера. Торговля же в палатках — ярмарочная. И такую торговлю будет регулировать наше, областное законодательство.

На момент того, как мы объявили о закрытии рынка, в городе было 363 свободных места для торговли. Сейчас ситуация меняется, поскольку торговые площадки постепенно занимают предприниматели, перешедшие туда с рынка возле стадиона «Динамо».

Ирина ВЕРНИКОВА.

Фото Николая Суворова.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...