На последнем заседании областной думы депутаты приняли поправки в некоторые региональные законы, предусматривающие меры социальной поддержки населения. Это вызвало множество вопросов у наших читателей.

Мы адресовали эти вопросы заместителю начальника отдела департамента социальной защиты опеки и попечительства Костромской области Марине Александровне Смоленко.

— Какие категории населения сегодня распрощались с льготами? От каких льгот сегодня область отказывается полностью? – вопрос от читательницы из Костромы, молодой мамы Ирины Павловой.

— На самом деле с льготами никто не распрощался. В этом году средства в бюджете области на меры социальной поддержки предусмотрены в тех же объемах, что и в прошлом году.

Поясню, закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Костромской области, предусматривающие меры социальной поддержки, и признании утратившими силу отдельных законодательных актов Костромской области» был разработан в целях адресной поддержки тем категориям населения, кто в ней больше всего нуждается.

Закон касается многодетных семей, получателей ежемесячной денежной компенсации (ЕДК) на питание беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет. Для этих категорий населения меры социальной поддержки не отменяются, а будут предоставляться с учетом среднедушевого дохода семьи. То есть получать пособия возможно при условии, если среднедушевой доход семьи не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Костромской области. В настоящее время эта величина составляет – 6081 рубль.

Новое правило вступает в силу с 1 августа 2012 года.

Отменена и никогда не действовавшая выплата единовременного пособия одиноким матерям при первичном поступлении в детский сад и в школу – 3000 и 5000 рублей соответственно. Эта мера социальной поддержки была введена в 2010 году и сразу приостановлена из-за отсутствия средств.

Сегодня предоставлять меры соцподдержки всем, в том числе обеспеченным семьям, более чем неразумно, если учесть, что сумма госдолга Костромской области на сегодня превышает девять миллиардов рублей (это 96,9 процента доходной части бюджета). При этом в областном бюджете нынешнего года весьма существенная часть расходов на соцподдержку финансово не обеспечена.

— Как можно оформить адресную помощь? – интересуется Анна Васильева из села Саметь Костромского района.

— Чтобы продолжить получать льготы, заявителям до 1 октября 2012 года необходимо предоставить в филиалы ОГКУ «Центр социальных выплат» по месту жительства сведения о доходах. Для оформления мер социальной поддержки многодетным семьям и ежемесячной денежной компенсации на питание к ранее предоставляемым документам дополнительно потребуется предоставить сведения о всех видах доходов семьи за три месяца, предшествующих подаче заявления. Для тех, кто ранее получал социальную поддержку и обратился с документами, подтверждающими доходы в срок до 1 октября 2012 года, сохраняется право получения выплат за август и сентябрь. Для тех, кто обратится за получением компенсации после указанного срока, выплата будет производиться с месяца обращения.

— На какую поддержку сегодня могут рассчитывать семьи погибших и умерших ветеранов боевых действий, инвалидов боевых действий? – спрашивает Любовь Зорина из поселка Судиславль.

— В связи с вступлением в силу Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» признан утратившим силу закон Костромской области «О дополнительных мерах социальной поддержки членов семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий и инвалидов боевых действий». На местном уровне члены погибших ветеранов боевых действий и инвалиды боевых действий получали денежные выплаты в среднем 602 рубля в месяц.

На федеральном уровне законом №306-ФЗ установлены достойные меры социальной поддержки инвалидам вследствие военной травмы, членам семей погибших военнослужащих и членам семей умерших инвалидов вследствие военной травмы. Размер выплат составляет от 2800 до 14000 рублей в месяц.

— Что будет с выплатами на второго и третьего ребенка? – спрашивает Инна Тимофеева из Костромы.

— Материнский капитал на второго ребенка будет предоставляться в соответствии с федеральным законодательством до 2016 года. Действует и областной закон, названный в народе «300 тысяч на третьего ребенка», а точнее – «О социальной выплате на приобретение или строительство жилого помещения при рождении третьего и последующего ребенка в семье».

— На какие еще меры соцподдержки, кроме выплаты малоимущим матерям, сегодня могут рассчитывать семьи с детьми? – интересуется Александр Викторов из Нерехты.

— Для семей с детьми остаются почти все те льготы, которые действовали раньше: предусмотренные федеральным законодательством отпуск по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка и другие. Из средств областного бюджета семьям, имеющим детей, с учетом среднедушевого дохода предоставляется пособие в связи с рождением ребенка, ежемесячное пособие на ребенка, ЕДК на питание и другие.

Компенсация родительской платы за посещение детского сада будет выплачиваться без учета среднедушевого дохода семьи. Это тоже поддержка из областного бюджета в размере 20 процентов от уплаченной суммы – на первого ребенка, 50 процентов – на второго, и 70 процентов – на третьего или последующего ребенка, если он посещает детский сад.

Если расходы семьи на оплату жилья и коммунальных услуг превышают 22 процента совокупного дохода семьи, то семья вправе обратиться за субсидией по оплате жилого помещения и услуг ЖКХ.

Кроме того, комплексные центры социального обслуживания и социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних помогают многодетным и малоимущим семьям одеждой, продуктовыми наборами.

Если говорить о новых мерах социальной поддержки, то с 1 января 2013 года в соответствии в Указом Президента Российской Федерации №606 от 7 мая в субъектах Российской Федерации будет введена ежемесячная денежная выплата на третьего и последующего детей в размере прожиточного минимума ребенка. В настоящее время у нас прожиточный минимум на ребенка – 5720 рублей. Уже подписано постановление губернатора Костромской области о введении такого пособия. Выплата будет предоставляться до достижения ребенка возраста трех лет семьям, у которых среднедушевой доход семьи ниже среднего по региону. Помощь предполагается на условиях софинасирования – из областного и федерального бюджетов.

— Слышала, что в области будет создаваться фонд для поддержки «сверхнуждающихся» одиноких матерей, – спрашивает Евгения Широкова из Костромы.

— Предложение о создании резервного фонда на оказание помощи особо нуждающимся одиноким матерям прозвучало от депутатов на последнем заседании Костромской областной думы. Этот вопрос сейчас прорабатывается в администрации области совместно с депутатами.

Подготовила Ирина ВЕРНИКОВА.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...