Конец апреля ознаменовался для пассажиров пригорода, в первую очередь садоводов, хорошей новостью. В рейсы вышли четыре новых автобуса марки ПАЗ. Они запущены до Волгореченска, деревень Строково, Гущино и поселка Густомесово Красносельского района, деревни Коряково Костромского района и по другим маршрутам. А вот вторая новость, к сожалению, не из приятных. В майские праздники горожане, отправившись к себе на дачи, а жители деревень – в Кострому погулять, с удивлением обнаружили, что цены на билеты подскочили. С первого мая стоимость проезда в пригородных и междугородних автобусах увеличилась аж на 15 процентов!

Пообщавшись с пассажирами пригородной автостанции у «Калиновского» рынка за день до подорожания, мы убедились, что многих неприятная новость застала врасплох. Пенсионеров-льготников немного утешает, что цены на абонементы пока прежние. Но люди переживают, что и отрывные талоны подорожают – в прошлом году на них цены уже поднимали.

Полина Петровна ЧИЖОВА:

— Еду на дачу, в сады «Сказка» — по волгореченской трассе. Народу на нашем маршруте всегда много, в нашей стороне много садов. Взяла билет до деревни Середняя, выйду у повёртки, а там еще пешком идти километра полтора. Ночевать в саду боюсь — дом требует ремонта. Возмущена тем, что цены за проезд снова подняли. Билет до Середней стоил 29 рублей, а теперь – 33 рубля с копейками. А ведь ездим на дачу не из-за собственной прихоти, а из-за внуков, правнуков – чтобы их прокормить. Хорошо, что я покупаю абонементы за 250 рублей, поскольку у меня звание ветеран труда. Но, бывает, погода плохая, и я на дачу не еду. Тогда часть талонов остаётся неиспользованной, а на следующий месяц они уже недействительны.

— Повышение платы за проезд — для меня полнейшая неожиданность, — подключилась к разговору Маргарита ШАБАШОВА, — раньше билет стоил 14 рублей, а теперь – 16. Живу я в посёлке Апраксино, и в Кострому езжу часто. У нас не особо богатый выбор в магазинах, овощи и фрукты покупаю в основном в Костроме. Работала до пенсии педагогом и психологом, но ветеранского звания не заработала, потому-то езжу за полную стоимость. И ладно бы только одна я так каталась. У меня трое детей, шесть внуков и правнук. Дети работают в городе, внучат постоянно возят – то за покупками, то в больницу.

Огорчили новые цены на билеты и молодежь. К примеру, Виталий поделился, что едет в сторону Сущева на дачу – нужно помочь тёще кое-какие вещи отвезти. Да и грядки пора копать. Раньше ездил на машине, но продал её. Вот и приходится теперь ездить втридорога. Да ладно бы с удобствами, автобус постоянно набит битком.

Виталия поддержал ещё один пассажир — Алексей. Он примерно два раза в неделю ездит к себе на дачу в Прибрежный.

— Цена на билет поднялась с 35 до 41 рубля! Проблема в том, что цены, тарифы растут, а зарплата – нет, — посетовал он.

Еще одна наша собеседница, Надежда, призналась, что почти каждый день катается от Сущева до Костромы и обратно. Работает она в городе продавцом, в родном селе с работой напряжёнка.

— На нашем маршруте всегда очень много народа, местные жители работают в основном в Костроме, — говорит девушка. — О том, что билеты подорожали, только сегодня узнала. Раньше проезд стоил 30 рублей 50 копеек, а теперь — 35 рублей. Что ни говори, а 70 рублей в день на семейном бюджете отразится.

Комментарий специалиста:

Владимир КОЗЛОВ, начальник отдела организации транспортного обслуживания департамента транспорта Костромской области:

— В соответствии с законом «Об организации транспортного обслуживания населения в Костромской области», срок действия тарифов не может быть менее одного года. С момента предыдущего повышения цен на билеты уже прошел год.

15-процентное повышение с 1 мая обусловлено несколькими причинами. Дело не только в высоких расходах на топливо, но и в требованиях к перевозчикам со стороны федерального законодательства, которые касаются обеспечения безопасности пассажиров. Пока электронные тахографы — приборы, фиксирующие время в пути и скоростной режим, установлены только в автобусах междугородных маршрутов, но в дальнейшем появятся и в пригородных. Кроме того, государство обязало перевозчиков страховать пассажиров.

Что касается льготников, которые пользуются услугами пригородного транспорта, в мае будет действовать старая цена на месячные проездные билеты и абонементы, но предположительно с июня стоимость абонементов тоже вырастет.

Справка:

По информации ООО «Волна», на 15 процентов подорожали и билеты на теплоход «Москва». Теперь стоимость проезда до пункта назначения Сады — 38 рублей (раньше — 33 рубля), а до пункта Борщино — 26 рублей (прежняя цена – 23 рубля).

Ирина ВЕРНИКОВА,

фото Николая Суворова.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...