Зимой штурмовать по вечерам холодильник – дело вполне оправданное: во-первых, из-за морозов тело требует энергии, во-вторых, шуба всё скроет. Однако весной отговорка: «Жор напал!» – не актуальна. Весной дамы приводят себя в порядок, а талию – в норму, чтобы летом щеголять в обтягивающих майках и коротких шортах. Корреспондент «КНГ» узнала, к каким методам прибегают костромички, чтобы выглядеть прекрасно.

Способ №1: экстремальный, но действенный

Ещё Людмила Гурченко говорила, что самый лучший способ похудеть – «больше двигаться, меньше жрать». Костромичка Евгения сделала это выражение своим лозунгом. Несколько лет назад девушка весила 70 килограммов, а сейчас… всего 60. При росте 168 сантиметров. Еще костромичка руководствуется правилом «Красота требует жертв!».

— Когда я худела в самый первый раз, я вообще ничего не ела, – рассказывает девушка. – Только воду пила. Сидишь на такой диете 7-10 дней, потом денёк можно что-нибудь пожевать, затем неделю опять ничего не хочется. Некоторые воду кефиром однопроцентным заменяют, но я его терпеть не могу, поэтому больше стакана в день не употребляла. В общем, в начале своей диеты я весила 70 килограммов, в конце – 56.

У сего экстремального способа есть неоспоримый плюс: худеешь быстро и на много. Но… минус тоже существенный имеется: трудно свою миниатюрность сохранить.

— Поддерживать вес на уровне 56 килограммов у меня получалось два года, — говорит Евгения. — Я просто кушала по чуть-чуть, не ужинала и не ела хлеб. Но от сладкого никогда не отказывалась. Сейчас я, конечно, набрала энное количество кило. Вешу 60-62 килограмма. После моего эксперимента вес стал очень подвижным. Я могу день не кушать, и утром «полегчать» на 2 килограмма. Это вода уходит из организма, конечно, но все же… А могу на день рождения пойти, и потом два дня ходить с бо-о-ольшими боками.

Перед своей свадьбой Евгения тоже худела, чтобы в свадебное платье влезть. Девушка баловала себя «богатым» рационом: пила воду с лимоном и кефирчик однопроцентный. Еще каждый вечер крутила обруч. За 20 дней девушка похудела на 4 килограмма и уменьшилась в талии на 5 сантиментов. «Чего только не сделаешь, чтобы твой мужчина мог носить тебя на руках», – с улыбкой заявляет костромичка.

Способ №2: дальновидной, но щадящий

Костромичка Марина диеты не приемлет. По ее мнению, самый действенный способ выглядеть прекрасно и быть стройной – правильно питаться.

— Диеты тем плохи, что себя надо сильно ограничивать, – считает девушка. – А это напрягает, многие срываются. При правильном питании же ограничения минимальные. Я ем каждые два часа небольшими порциями. Сладкое кушаю только в первой половине дня. Сухофрукты хорошо подходят на перекус. Мой рацион состоит из молока жирностью не выше 2,5 процента, вареной курицы, рыбы, морепродуктов, сырых овощей и фруктов. Вообще, нужно стараться есть продукты, богатые белком, а не углеводами. Плюс к этому я два-три раза в неделю хожу в спортзал и занимаюсь там по два часа.

Правильно питаться Марина начала пять лет назад по совету мамы.

— Мама не просто рассказала мне об этом способе, она показала мне его пользу на собственном примере, – рассказывает костромичка. – С тех пор, как я перешла на правильное питание, я фактически перестала болеть, достаточно быстро подтянула фигуру. Поскольку я никогда не переедаю, потому что порции маленькие, всегда хорошо себя чувствую. У меня красивые здоровые волосы и кожа. И всегда отличное настроение. Ощущение лёгкости меня не покидает. На меня часто обращают внимание мужчины и говорят мне, что я очень красивая. Не знаю, кому как, но мне это очень нравится!

Способ №3: ох, уж эти особенные дни

Некоторые устраивают себе так называемые разгрузочные дни. Это своеобразная встряска-чистка для организма, которая помогает «облегчиться» на 2-3 килограмма. Как правило, для разгрузок отводят выходные.

Во время разгрузочных дней едят что-то одно. Например, яблоки. Худеющему разрешается за день скушать полтора килограмма кисло-сладких яблок. Некоторые предпочитают заменить полтора кило яблок на два кило огурцов. Пить при такой диете можно воду и зеленый чай в неограниченных количествах. Для сладкоежек существует «леденцовая» диета, при которой чувство голода изгоняется из организма с помощью леденцов. В течение дня можно рассосать одну пачку таких конфеток (не более 75 граммов). Кроме сладостей ничего есть нельзя. За два дня, сидя на леденцах, худеют, как правило, на 3 килограмма. Софи Лорен утверждает, что поддерживать себя в форме помогают… макароны! Культовая актриса ест их почти каждый день с овощами, морепродуктами, нежирной курицей или томатным соусом и весит всего 60 килограммов при росте 173 сантиметра.

А вот Надежда устраивает себе чайные разгрузочные дни. «Когда мы жили в Узбекистане, нам диеты не очень-то и нужны были, – рассказывает она. – Там жарко, поэтому днем есть не хочется. Мы только зеленый чай пили, а вечером, после жары, ели, что хотели, и не поправлялись. В Костроме же себе такого позволить нельзя. И уже здесь я вычитала в журнале диету выходного дня. Длится она с вечера пятницы по вечер воскресенья. Все приемы пищи при такой диете заменяются черным чаем с молоком. Если уж совсем невмоготу на одном чае сидеть, разрешается съесть немного фруктов. Я ела яблоки. За три дня диеты уходит три килограмма.

Костромичке Алине помог похудеть Великий пост. Девушка с гордостью рассказывает, что в прошлом году ей удалось продержаться все 40 дней и ни разу не сорваться. Но кроме гастрономических ограничений Анна еще несколько раз в неделю делала домашние обёртывания с голубой глиной. Глина разводится с водой в пропорции один к одному и наносится на живот и бедра массажными движениями. Затем плотно, в 2-3 слоя, оборачиваем намазанные места полиэтиленовой плёнкой и надеваем на себя теплую одежду. Можно так же заняться физкультурой: это повысит действенность обертывания. Через час глину необходимо смыть.

Опыт – сын ошибок трудных

Мой папа всегда говорит, что женщина без живота, как лебедь без шеи. Что ж… Значит, я – лебедь с очень длинной шеей. Не могу сказать, что не стараюсь держать свою талию в рамках приличия, но дальше походов в фитнес-клуб мое стремление не заходит. Ограничить себя в еде у меня получается плохо. Хотя пару лет назад взять волю в кулак и похудеть на 14 килограммов мне удалось-таки. Я не ела после шести часов вечера и каждый день качала пресс утром и вечером по сто раз. Чтобы не срываться вечерами, приходилось себя мотивировать. Я приклеивала на крышку холодильника фотографии стройных моделей или картинки с бегемотами. Это были мои предупреждающие знаки, наподобие тех, которые вешают на трансформаторные будки: «Не подходи! Убьет!» В ежовых рукавицах получилось продержать себя два года. От анорексии меня спасла лишь любовь… безграничная любовь к еде! Хотя страх потолстеть остался до сих пор.

Следует отметить, что у многих, кто когда-то сильно похудел, появляется подобный страх – страх снова стать толстым. Эта проблема носит психологический характер. Костромичка Анастасия панически боится набрать пару лишних килограммов. Несколько лет назад девушка похудела почти на 15 килограммов и стала весить даже меньше нормы! Недавно набрала около пяти кило и запаниковала: «Всё! Я толстая! Мне нужно срочно худеть!» И как ни старайся, переубедить ее в обратном невозможно.

А вот костромичка Наталья к своему весу относится философски. Нет, она совсем не толстая, но и худышечкой ее не назовешь. Когда Наталье говорят о диетах, она лишь согласно пожимает плечами. «Эх! – восклицает она. – У меня сила есть, воля есть. А силы воли нет. Вот если б у меня был такой человек, который бы мне диетические блюда готовил да за руку меня в фитнес-клуб водил, да разве ж я бы против была? А так о каком правильном питании может идти речь? Я с работы поздно вечером, уставшая, прихожу, а еще надо детей и мужа ужином кормить. Макароны сваришь, котлеты пожаришь – и готово. А возиться с диетической кухней мне некогда».

Татьяна же очень хочет похудеть. Однако у девушки вопрос ставится несколько иначе: «Что б еще такого съесть, чтобы талия уменьшилась?» Пару раз костромичке удавалось побороть жор, и девушка очень сильно худела. Однако надолго Татьяну не хватает: через несколько месяцев после триумфальных побед вес возвращается в двойном размере.

Каждому свое

Кто-то мечтает похудеть. А кто-то, наоборот, поправиться. Например, Елена признается, что её проблемой всегда был недостаток веса. «В юности у меня вообще ни груди не было, ни попы, – жалуется девушка. – Мечтала хотя бы чуть-чуть вес набрать, чтобы помясистее быть. Ела все и помногу. После своих трапез, состоящих из первого, второго и сладкого, ложилась на диван и ничего не делала. Не помогало. Сейчас более-менее нормально весить стала. Не как дистрофик».

На самом деле девушки, которые все едят и не поправляются, у нормальных дам, склонных к полноте, вызывают зависть. Некоторые даже считают их ведьмами и призывают сжигать счастливиц на костре…

В качестве послесловия

Женщины всегда хотят быть красивыми… для своих мужчин. А уже давно доказано, что представители сильной половины человечества «вешалок» не любят. 50-60 килограммов, по их меркам, – нормальный вес. И, вообще, чтобы быть красивой – главное любить себя. А мужчина пусть полюбит меня такой, какая я ЕМ!

Виктория СТРОНИНА.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...