Многим покупателям приходилось возвращать или обменивать на другой приобретенный товар. «Разборки» с магазином – процедура малоприятная. Особенно для тех, кто считает, что в течение двух недель со дня приобретения любую покупку можно вернуть обратно и по любой причине. Но это далеко не так.

Семь раз – подумай, один – купи

Не всегда, к сожалению, получается совершить удачную покупку. И очень неприятно возвращаться в магазин, чтобы вернуть или обменять её. С некачественным товаром все понятно – покупатель, безусловно, может вернуть или обменять его. Но зачастую ведь и качественную вещь он по каким-либо причинам несет обратно в магазин. В большинстве случаев источником такой ситуации является необдуманная и поспешная покупка. Покупка, так сказать, слету. Особенно это касается бытовой техники. Пенсионерка Анна Васильевна (имя и отчество изменены) купила как-то пароварку. Наслушалась от подруг, что вещь удобная, что еда, приготовленная в ней, очень полезна для желудка и так далее. Недолго думая, женщина съездила в магазин и приобрела себе эту «классную штуку». Придя домой, она подробно ознакомилась с инструкцией к пароварке и решила, что этот «агрегат» не для нее, не будет она им пользоваться и все тут. Немедленно Анна Васильевна помчалась в магазин, чтобы сдать покупку и получить обратно свои деньги. Но была неприятно удивлена отказом. Естественно, покупательница не захотела с этим мириться, считая, что ей незаконно отказывают, и обратилась в управление Роспотребнадзора по Костромской области, именно в эту организацию и обращаются костромичи, если у них возникла конфликтная ситуация с магазином, где ей разъяснили, что она все-таки не права.

Как выяснилось, пароварка входит в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену. Во-первых, это технически сложный товар бытового назначения, на который установлен гарантийный срок. Во-вторых, изделие из полимерных материалов, контактирующее с пищевыми продуктами (перечень №1).

Пенсионерке Вере Николаевне (имя и отчество изменены) тоже не удалось вернуть в магазин приобретенную покупку – сотовый телефон. Купила, принесла домой, повертела, покрутила: не то – буквы и цифры на кнопках слишком мелкие, да еще и нет одной функции, которая у нее была в старом телефоне. Понесла обратно, но вернуть деньги за телефон или обменять его на другой ей отказались. И опять-таки были правы, поскольку мобильник является технически сложным товаром и если он надлежащего качества, то возврату или обмену не подлежит. Одним словом, семь раз отмерь, то есть подумай, одни – отрежь, то есть купи.

Что можно «погонять» у магазина?

Конечно, если покупатель приобрел какую-либо вещь необдуманно или поспешно, то обижаться должен только на себя самого. Другое дело, если в процессе эксплуатации покупка сломалась. Вот уж действительно обидно! Костромичка Полина Михайловна (имя и отчество изменены) купила, наконец, новый телевизор. Деньги на него откладывала с каждой зарплаты. Однако он прослужил женщине всего несколько месяцев, а потом вдруг сломался. Она обратилась в магазин с просьбой заменить ей покупку или же вернуть за товар деньги. Но, к сожалению, ей было отказано. Со дня приобретения телевизора прошло уже больше 15 дней, а, следовательно, покупательница могла рассчитывать только на гарантийный ремонт (перечень №2). Это ей подтвердили и в Роспотребнадзоре.

Пришлось Полине Михайловне отдать телевизор в ремонт. По закону он должен длиться не больше 45 дней. Но полтора месяца без телевизора – это очень долго. К тому же дома у Полины Михайловны мама-пенсионерка, которая не выходит из квартиры и единственное ее развлечение – телевизор. Но как выяснилось эта ситуация вовсе не безвыходная. На период ремонта телевизора покупателю обязаны безвозмездно предоставить аналогичную вещь во временное пользование, так сказать, «погонять». Однако же не все покупатели об этом знают, а потому мирно ждут, когда же телевизор или какая-либо другая вещь приедет из ремонта.

Но, к сожалению, далеко не на все товары длительного пользования (к ним же относятся и телевизоры) распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара. Например, электрочайник или тостер магазин «погонять» вам никто не даст, не говоря уже о мотоцикле или автомобиле (перечень №3).

Невозможное возможно

Есть такая категория покупателей, они называют себя невезучими, которые зачастую возвращают или обменивают приобретенный товар. Себя к ним относит и костромичка Ирина. Чего только ей не приходилось обменивать или возвращать в магазины! Однажды она даже умудрилась вернуть детский горшок, который, кстати, является предметом личной гигиены и, если он качественный, то по закону вернуть или обменять его нельзя.

— Я очень долго его выбирала, не меньше часа. Продавцы уже начали косо на меня смотреть. И вот, наконец, выбрала и купила. Принесла домой, посадила на него ребенка и вижу, что дочке неудобно сидеть на этом горшке. Расстроилась, конечно. Пришлось отправить сестру в магазин, чтобы сдать горшок. Самой стыдно было ехать. Продавцы, естественно, не хотели его у сестры брать, но она стояла на своем. Сказала им, что если какой-то товар в магазине не подлежит возврату или обмену, то об этом покупатель должен быть проинформирован, а рядом с горшками никаких объявлений не висит. Не знаю, права моя сестра была насчет объявления или нет (просто мы с ней не раз подобную информацию в магазинах видели), но горшок обратно у нее все-таки взяли. Правда, деньги сразу за него не отдали, сказали, что через две недели только их можно будет получить.

Столько сколько нужно

А как-то Ирина купила своей дочери сарафан.

— Приехала домой, сразу примерили обновку: вроде бы маловата. Пришлось отправить мужа в магазин, чтобы обменять покупку. Продавцы без разговоров ее обменяли. Однако обновка на размер больше оказалась не качественной: одна бретелька у обмененного сарафана была на пару сантиметров длиннее другой. Я даже примерять его не стала на дочку. Поехал муж второй раз в магазин, теперь уже менять бракованную покупку, на качественную. Обменял. Примерили: сарафанчик безнадежно велик. И пришлось моему мужу ехать за первым сарафаном, который был «маловат».

Когда Ирин муж третий раз появился в магазине, продавцы уже не могли сдерживать смех, и он был уверен, что на этот раз они его пошлют куда подальше. Но смех смехом, а в законе не оговорено, сколько раз покупатель имеет право обращаться в магазин с просьбой обменять приобретенный товар. Лишь бы покупка не входила в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену. Ну, и, естественно, товар не был использован, сохранена целостность упаковки и расчетный документ.

Как дубленка до суда довела

Костромичу Ивану Владимировичу (имя и отчество изменены) тоже не повезло с покупкой. Он купил себе дубленку в городе Иванове. Приехал домой, обновку как следует примерил: все-таки мала. Сразу повез ее обратно. Однако в магазине такой же дубленки, но на размер больше, не оказалось. Продавцы предложили ему подождать следующего завоза, который должен быть со дня на день. Иван Владимирович согласился, а мог бы ведь забрать деньги и – до свидания. Так прошел месяц. Зима уже закончилась, а нового поступления дубленок в ивановский магазин так и не было. И пришлось ему в конечном итоге обращаться в суд. Получив повестку в суд в качестве ответчика, магазин вернул ему деньги за дубленку.

Ирина КОТЕЛЬНИКОВА.

№1 Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации

  1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 №1222).
  2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары) (п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 «1222)
  3. Парфюмерно-косметические товары.
  4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей – ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж (п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 №1222)
  5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные).
  6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортировки пищевых продуктов).
  7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 №1222).
  8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты).
  9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни
  10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения.
  11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 №1222, от 6.02.2002 №81).
  12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему (п. 12 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 №1222).
  13. Животные и растения (п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 №1222).
  14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации) (п. 14 введен Постановлением Правительства РФ от 6.02.2002 №81).

№2 Перечень технически сложных товаров, которые в случае поломки нельзя заменить или вернуть по истечении 15 дней после покупки

  1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем).
  2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования.
  3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем).
  4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу.
  5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
  6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями.
  7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины.
  8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления.
  9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления.
  10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления.
  11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления.
  12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой.

№3 Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара

  1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства.
  2. Мебель.
  3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами) (в ред. Постановления Правительства РФ от 4.10.2012 №1007).
  4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары).
  5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия (п. 5 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1398 №1222).

Комментарий специалиста

Нина САБУРОВА, ведущий специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Костромской области:

— Согласно законодательства России, только в двух случаях, покупатель сможет вернуть или обменять приобретенный товар. Первый – это когда товар неисправный, имеет существенные недостатки, которые делают невозможным его использование (вина компании-производителя или компании-поставщика). Второй – товар надлежащего качества, но по каким-либо причинам не подошел покупателю, при этом товар не был использован, сохранена целостность упаковки и расчетный документ. Конфликты между магазином и покупателем чаще всего бывают как раз из-за качественного товара. Покупатели уверены, что любую покупку можно вернуть обратно в магазин. Но это заблуждения. Существует перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Так же есть товары, которые в случае поломки нельзя заменить или вернуть за них деньги, если они были в эксплуатации более 15 дней после покупки. На них распространяется только гарантийный ремонт.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...