Евро и доллар с самого начала нового года «как с цепи сорвались» и бьют исторические рекорды не хуже погоды. О колебаниях курса главных мировых валют по отношению к рублю сейчас судачат на всех уровнях, начиная от бабушек на скамейках и заканчивая Кремлёвскими кулуарами. Кострома, естественно не исключение. Многие с ужасом ожидают повторения дефолта и увязывают его начало с завершением Олимпийских игр в Сочи. Не смог обойти эту горячую тему и корреспондент КНГ, который решил выяснить, как динамика «бивалютной корзины» сказывается на жизни костромичей и не пора ли нам доставать сбережения из-под подушки и отправляться в обменные пункты.

Деньги волнуются раз…

Пока российские экономисты строят свои прогнозы о том, как рынок товаров и услуг в нашей стране будет реагировать на столь стремительное падение рубля, для некоторых костромичей перемены уже успели «аукнуться».

Четверо выпускников одного из местных вузов, устроившись на работу, решили потратить свои первые заработки на заграничный отпуск. Отработав по полгода, чтобы получить свой первый отпуск на законных основаниях, вчерашние студенты как раз успели скопить, пускай не большую, но всё-таки достаточную, по их мыслям, сумму для долгожданной поездки на курорт. С выбором особых трудностей не было. Визу оформить нелегко и дорого, а список безвизовых государств для российских туристов не так уж велик.

Выпускать из виду не стоило и климатические условия. В большинстве популярных и самых «доступных» для россиян тёплых стран зимние месяцы – не сезон. В Турции и Египте относительно холодно, в Индии и некоторых других странах другого полушария – дожди. Поэтому остановили свой выбор на Таиланде. Ясная погода, тёплое море, температура за 30 градусов – словом, рай для желающих и от русской зимы отдохнуть, и на экзотику полюбоваться.

Вот только в туристическом агентстве, куда за справками о маршрутах и ценах заранее неоднократно обращались молодые люди, ребят расстроили. Из-за того, что доллар за последний месяц подрос аж на 3 рубля, подорожали и путёвки, цены на которые операторы предлагают исключительно в иностранной валюте. Мало того, рассчитывается стоимость путёвок у этих самых операторов вовсе не по курсу Центрального банка России, а по собственному курсу. Формула его такова – курс Центробанка плюс ещё 10%. Таким образом, путёвки, которые в декабре костромичи могли приобрести в пределах 20 тысяч рублей с человека, в феврале им предлагали уже на четверть дороже.

На все вопросы в агентстве твердили одно: изменился курс, они ничего не могут поделать. Вспомнив о том, что для полноценного отдыха за границей нужны не только путёвки, но ещё и деньги на экскурсии, процедуры, сувениры и так далее, и всё это, естественно за рубли не купишь, только за у.е., расстроенные туристы уже начали распаковывать чемоданы.

К счастью, закончилась эта история относительно благополучно. В агентстве молодёжи предложили другие путёвки, стоимость которых даже по новому курсу не превышала их лимит. Правда, это была уже другая страна, где в феврале сезон дождей, температура – как в наше не самое жаркое лето, да и визу туда пришлось оформлять по всем правилам.

Деньги волнуются два…

Другой группе молодых костромичей, которые по окончании костромского университета отважились попытать счастья в столице, изменчивый курс доллара также оказал медвежью услугу. Но на этот раз не повезло с недвижимостью. Скопив небольшой «стартовый капитал», молодой человек и девушка принялись за поиски подходящей по географическому положению и цене квартиры в Москве. Вскоре их труды увенчались успехом в виде однокомнатной «сталинки» всего в нескольких станциях метро от центра и по сходной цене. Пара не верила своему счастью и рванула покорять Москву.

Вот только головокружение от успехов было недолгим. Большинство московских, да и питерских арендодателей, не только испорченных, но и наученных «квартирным вопросом», взимают с жильцов плату не в рублях, а в валюте. Технология проста и отработана. И доллар, и евро почти всегда стабильны и резких падений курса в новейшей истории России не демонстрировали. А значит, риск проиграть в разнице курса практически отсутствует, зато шанс «выиграть» всегда есть. Судите сами, даже если курс поднимется на 10 копеек – мгновенно получите бонус в несколько сотен рублей. Мелочь, а приятно. И никаких неудобных разговоров с квартиросъёмщиками о том, что пора бы поднять плату. Курс всё сделает за вас.

Так произошло и с нашими героями. Только валюта по отношению к рублю за пару месяцев подорожала не на 10 копеек, а более чем на три рубля. Такая вот грустная математика.

Деньги волнуются три…

Злые шутки валюта играла с костромичами и раньше. Так в 2011 году неискоренимый оптимизм и жажда авантюр чуть было не обесценили все сбережения известного в Костроме актёра. Когда условные единицы, как и сейчас, демонстрировали тенденции устойчивого роста, воодушевлённый служитель Мельпомены по совету и наставлению не менее уважаемого коллеги и друга, решил, что пришла пора играть по-крупному.

Терять времени было нельзя. Иначе удача могла ускользнуть прямо из рук. Чтобы сделать сюрприз близким, мужчина, будучи поистине творческой натурой, не стал скупиться. В одночасье он обнулил все семейные счета, обменял рубли на доллары и стал ждать богатства.

Ждать оставалась недолго. Буквально на следующий же день курс, который ещё вчера стремился к отметке в 36 рублей за доллар начал стремительно падать и продолжал это делать довольно длительный период времени, пока не достиг отметки в 28 рулей и на ней не завис. Затем, конечно, валюта начала отыгрывать позиции, но далеко не такими же резвыми темпами.

Естественно, грандиозный бизнес-план, который с треском провалился, пришлось раскрыть семье. К счастью, после того как родные максимально вежливо и доступно объяснили ему, что даже самые талантливые люди всё же талантливы не во всём, здравый смысл возобладал. Вместо того чтобы ринуться в кассы и снова поменять доллары на рубли по столь невыгодному курсу, семья героя сцены обратилась к людям знающим. Они-то и посоветовали оставить всё как есть и набраться терпения. Рано или поздно курс потери отыграет. Так что кому-то нынешние колебания на валютном рынке и сыграют на руку.

Чужая банкнота, замри!

Но всё же все эти примеры последних лет не идут ни в какое сравнение с тем, что происходило с деньгами в конце прошлого века. Школьный учитель по математике из Волгореченска Елена помнит те события, как будто всё было вчера. Со знанием дела она уверяет, что сегодняшние колебания по сравнению с дефолтом 1998 года – это детские шалости.

Тогда, уже более 15 лет назад, женщина со своим мужем приняли решение о покупке автомобиля. Ни о какой иномарке на зарплату педагога тогда, конечно, и речи не шло. Мечтали хотя бы о подержанном, но приличном «москвиче». Но и на тот скопленных средств не хватало. Поэтому молодая пара отважилась на так называемый «кредит советский» — занять энную сумму у знакомых, которые могли себе это позволить, под минимальный процент. Так и сделали.

Только вот взаймы им дали не рубли, а доллары, возвращать которые семья планировала постепенно, в течение года – максимум полутора лет. Машина была куплена, накатывала свои первые километры. Но тут нагрянул дефолт, и доллар, который вчера стоил 6 рублей с копейками, взлетел за считанные дни до двух десятков. Даже если продать только что купленный автомобиль, вырученных денег несчастной семье не хватало, чтобы погасить и половину долга. В итоге расплачиваться с кредиторами, которые хоть и относились к паре со всем пониманием, но дружба – дружбой, пришлось не год, а более пяти лет. С тех пор волгореченский учитель с валютой дела не имеет и никому не советует.

Не имей сто рублей, а имей сто евро!

На этой неделе «КНГ» решила поинтересоваться у костромичей, следят ли они за колебаниями на валютном рынке и по каким причинам. Наш корреспондент спросил, почувствовали ли они на себе вес, который стремительно набирают евро и доллар по отношению к рублю с самого начала года.

Ирина.jpg

Ирина, провизор: — Слежу, но непостоянно. Только когда отправляюсь в заграничные путешествия, а это случается не чаще, чем раз в год. А в остальное время я этим не интересуюсь. Знаю, конечно, что курс поднялся за последнее время, но сейчас меня это мало касается.

Альберт Александрович.jpgАльберт Александрович, специалист сельского хозяйства: — Вообще это непонятная кутерьма, конечно, с курсом валют. Главное то, что чувствуется какой-то подвох, а народу говорят, что это всё нормально, что нашей валюте не грозит никакая опасность. Но я так не считаю. Потому что не может быть такого, чтобы за какие-то два месяца валюта так выросла! Ходишь в магазин постоянно – не успеваешь следить за ценами. Если раньше на 1000 рублей можно было что-то купить, то сейчас кажется, что тебя обманывают. Проверяешь чеки, счета – всё правильно.

Милана.jpgМилана, студентка медицинского колледжа: — Интересуюсь, только если эти цифры попадаются на глаза. Специально ничего об этом не узнаю. Но знаю, что с нового года уже подорожали продукты питания. Может быть, это связано.

Александр.jpgАлександр, специалист по благоустройству: — Если честно, когда-то подробно интересовался этим вопросом. Сейчас не так, но всё равно стараюсь давать оценку мировой экономике и тому, как политика влияет на нашу жизнь. В любом случае повышается курс доллара – вырастают цены. Возьмём банальное там молоко, хлеб, бензин тот же самый. Всё это будет дорожать. Я думаю, что правительство должно как-то влиять на эти процессы.

Мария.jpgМария, медицинский работник: — На данный момент для меня это не актуально, поэтому и не интересно. Когда-то, конечно, покупала туристические путёвки… А так, чтобы я постоянно ездила за границу или меняла валюту, или отслеживала глобальные тенденции – нет.

Тимофей.jpgТимофей, специалист call-центра: — Изредка замечаю перепад курса. В конкретный момент на мне это никак не отразилось, но в скором времени, возможно. Планирую приобретать билеты на различные обучающие семинары по профессии. Они платятся соответственно в долларах. Так что придётся интересоваться.

Комментарий эксперта

За комментарием мы отправились в институт экономики КГУ имени Н.А. Некрасова. Стоит ли ждать ещё одного дефолта? Как сохранить свои сбережения? На эти и другие вопросы нам ответил Эдуард НУЖДИН, кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов и бухгалтерского учёта.

— Эдуард Герасимович, насколько вообще тема изменения курса валют актуальна для населения? Ваши студенты еще не подходят и не спрашивают, ждать ли нам дефолта, в чём лучше хранить деньги и так далее?

— В том-то и дело, что в силу профессии чаще всё-таки мы спрашиваем студентов обо всём этом. Во всяком случае, на моих занятиях особого интереса к доллару или евро я не заметил. Ну а все эти активные разговоры относительно грядущего очередного экономического кризиса в большинстве своём надуманны и необъективны. Ведь понятие дефолта подразумевает под собой вовсе не обесценивание денег, а отказ или неспособность государства платить по своим обязательствам. В нашей же стране структура государственного внешнего долга довольно стабильна и никаких объективных предпосылок для изменения этой политики в ближайшие годы нет. В любом случае, с окончанием олимпийских игр или какого-либо другого масштабного события в России это точно связывать не стоит.

Что же касается девальвации национальной валюты, то здесь всё также не столь однозначно, как кажется на первый взгляд. Во-первых, то, что мы наблюдаем, как доллар и евро растут в курсе относительно рубля, это не совсем истинная картина. В структуре мировых финансов, как известно, существуют так называемые устойчивые валюты – швейцарский франк и английский фунт стерлингов. Так вот, если взглянуть на динамику всех трёх интересующих нас денежных единиц относительно этих индикаторов, то очевидно, что вниз ползёт курс и рубля, и доллара, и евро. Просто рубль сейчас «ползёт» вниз несколько быстрее.

А во-вторых, с экономической точки зрения эта девальвация рубля нам только на руку. Руководство нашей страны, как и правительства практически всех государств мира, ориентированных на экспорт продукции, в особенности сырьевой экспорт, постоянно усиленно девальвирует национальную валюту. Это способствует привлечению большей выгоды от экспорта, делает местных производителей более конкурентоспособными и, тем самым, даёт им дополнительный стимул к развитию.

— И всё же, денежный вопрос не может быть столь безоблачным. Экспорт экспортом, но население больше интересует другой аспект – инфляция, которую некоторые уже ощутили.

— Повторюсь, серьёзного влияния на экономику перемены курса не имеют. Но вы правы, в результате девальвации национальной валюты неизменно дорожает импорт. Он в нашей стране занимает порядка 40% на рынке товаров и услуг. Но опять же, отразится это не на всех сферах. Дорожать будут товары широкого потребления, продукты питания, ввозимые из-за границы, продукция промышленных предприятий, зависимых от импортного сырья, а вот сельское хозяйство, например, всё это обойдёт стороной.

Хочу подчеркнуть, что резких скачков цен с большой амплитудой можно не опасаться. Для этого я также не вижу никаких объективных предпосылок. Уровень инфляции в масштабах государства, как и прежде, останется на уровне 6-8% в год.

— Но есть же ещё и показатель так называемой потребительской инфляции, а он значительно выше. Как же тогда сберечь свои накопления в такой нестабильный период, чтобы не потерять от такой инфляции и «гуляющих» курсов?

— Да, сегодня уровень потребительской инфляции порядка 15%, и для того, чтобы уберечь накопления от столь значительных потерь, нужно немало потрудиться. Обыкновенные банковские депозиты даже с самыми высокими процентными ставками способны разве что сохранить сбережения с учетом абсолютной инфляции. Если вы располагаете значительными средствами, то лучше всего дробить их и вкладывать в разные банки. Вклады до 700 тысяч рублей застрахованы государством.

С более рискованными вложениями нужно быть еще осторожнее. Так популярные сегодня, особенно в молодежной среде, игры на Forex и тому подобное, как говорится, даны не каждому. Во-первых, это заставит вас целенаправленно проводить у компьютера по семь-восемь часов в день, обрабатывать значительное количество специализированной информации. Во-вторых, в плюсе от таких игр остаются лишь 20%. Стало быть, остальные 80% — проигрывают, поэтому это удел если не профессионалов, то как минимум людей с большим опытом.

Последователей Буратино, считающих, что во все времена самым надежным вложением остаются драгоценные металлы, также нечем порадовать. Курс на свободное банковское золото сегодня тоже нестабилен, а риск потерять накопления высок.

На этом фоне самым эффективным вложением денежных средств на сегодняшний день становится недвижимость. Рецепт таков. Лучше всего приобретать недвижимость на первых этажах, переводить помещения из жилого в нежилой фонд и сдавать их в аренду. Это дает прирост в 35-40% годовых, что не только покроет даже самую значительную потребительскую инфляцию, но и обеспечивает прибыль.

Подготовил Иван САРАФАНОВ.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...