30 июля Костромскую область с рабочим визитом посетил глава Министерства сельского хозяйства Николай Федоров. Как принято, высокому гостю показали лучшее, что у нас есть. И это правильно, уверен корреспондент «СК» Алексей УХАНКОВ, ведь если показать наше сельское хозяйство в совокупности, то у министра может, как минимум, пропасть аппетит.

Осмотр наших достижений господин Федоров (кстати, пребывавший на костромской земле отнюдь не впервые) начал с ОАО «Тепличный комбинат «Высоковский». Это предприятие, на котором трудятся более 350 человек, считается одним из лучших тепличных комбинатов страны. В прошлом году высоковцы обеспечили валовой сбор овощей в объеме 4,5 тысячи тонны, а в нынешнем году планируют увеличить этот показатель до 5,3 тысячи тонны.

В ходе экскурсии по комбинату главу Минсельхоза сопровождали Сергей и Алексей Ситниковы, так что находившемуся между ними министру впору было загадывать желание. Особую эстетику в картину обхода теплиц вносили белые халаты-накидки на всех членах процессии.

Господину Федорову было рассказано, что руководство комбината взяло курс на модернизацию имеющихся и строительство новых теплиц. Так, в прошлом году была запущена в эксплуатацию энергоемкая теплица на 2,4 га с двойной системой «зашторивания», обеспечивающая экономию теплоносителей до 30 процентов и рост урожайности производимых томатов до 55 кг/кв. м.

В текущем году руководство предприятия планирует запустить аналогичный проект по строительству энергоемкой теплицы на площади 2 га под фитокультуры со строительством генератора для выработки собственной энергии. В следующем году предусматривается строительство теплиц на площади еще 4 га.

Как отметил директор «Высоковского» Алексей Ситников, в среднесрочной перспективе (за 5 лет) в Костромской области планируется увеличить площадь теплиц с нынешних 12 до 100 гектар. Новые тепличные хозяйства должны появиться в Волгореченске, а также в Судиславском и Нерехтском районах. С учетом повышения урожайности за счет внедрения новых технологий это позволит полностью удовлетворить потребности региона в свежих овощах и даст возможность поставлять местную продукцию в крупные торговые сети.

«Если вы подтвердите высокую конкурентоспособность своей продукции и губернатор поддержит проект, то министерство обязательно окажет помощь. Разрабатывайте региональную программу», — обратился министр к Алексею Ситникову. В продолжение темы он отметил, что овощеводство закрытого грунта является одним из приоритетных направлений развития сельского хозяйства, а потому в России принята федеральная программа развития защищенного грунта. По ней тепличные хозяйства уже в 2014 году получат государственную поддержку. «Площадь теплиц в России необходимо удвоить», — отметил господин Федоров.

Чтобы лишний раз не расстраивать главного агрария России, ему не стали рассказывать ни о продаже второго блока «Высоковского», ни про фактически провалившуюся затею тепличного комбината с лимузинами.

Вместо этого министра познакомили с довольно экзотическим и вполне успешным животноводческим проектом по разведению кроликов и производству кроличьего мяса.

Инвестор — ООО «Русский кролик» приступил к реализации проекта в 2011 году. На сегодняшний день уже построена и введена в эксплуатацию первая кролиководческая ферма общей площадью 1900 кв. м. Маточное поголовье составляет 3 тысяч голов при общем поголовье от 10 до 20 тысяч голов калифорнийской и новозеландской белой пород. Еженедельно хозяйством производится более 7 тонн мяса.

Генеральный директор предприятия Алексей Киселев рассказал министру, что в перспективе планируется создать холдинг, обладающий полными технологическими циклами — как бизнес-инкубатора, так и крупного промышленного производства, состоящего из трех комплексов с мощностью по 900 тонн мяса в год каждый. Предполагается собственное производство кормов, проектируются ветеринарная служба, убойный цех и собственное перерабатывающее производство. В результате реализации проекта предусмотрено создание 85 дополнительных рабочих мест.

Как отметил Николай Федоров, предприятие вполне можно отнести к числу лидеров по производству мяса кролика в Российской Федерации. «Рынок кролиководства в России нуждается в дальнейшем развитии, все возможности для этого есть. Будем вместе с губернатором помогать», — подчеркнул он.

Разобравшись с кроликами, Николай Федоров побывал в Костромской государственной сельскохозяйственной академии, где оценил качество выполненных за счет средств федерального бюджета ремонтных работ, побывал в приемной комиссии, пообщался с абитуриентами и с выпускниками академии, поступающими в магистратуру.

После господин Федоров провел рабочее совещание по вопросам модернизации сельскохозяйственного производства и реализации инвестиционного потенциала отрасли растениеводства Костромской области. На нем, в частности, шла речь о развитии льноводства. Николай Федоров подчеркнул, что в числе 12 региональных программ развития льноводства, по которым будет вестись софинансирование из федерального бюджета, Минсельхоз отобрал областную целевую ведомственную программу «Развитие льняного комплекса Костромской области на период до 2020 года».

В завершение совещания министр вручил ведомственные награды передовикам агропромышленного комплекса Костромской области.

P.S. Если для федеральных чиновников результатом поездки в наш регион являются впечатления от увиденного и услышанного, то для нас традиционный «выхлоп» от таких визитов — получение дополнительных федеральных средств. Вот и по итогам визита министра Федорова на портале госорганов Костромской области появилось сообщение под заголовком «Сельское хозяйство области получит финансовую поддержку». В нем говорится: «В ближайшие дни в министерстве будет определено, на какие именно направления развития сельского хозяйства региона возможно выделение дополнительных средств. Скорее всего, финансовая поддержка поступит на обновление парка сельскохозяйственной техники, а также на возмещение удорожания стоимости сельхозкормов».

А далее приводятся такое высказывание министра: «Думаю, что, как минимум, половину представленных сегодня Костромской областью обращений мы сможем решить положительно. В регион, возможно, поступят десятки миллионов рублей».

Интересно, мне одному кажется, что слова «думаю» и «возможно» в произнесенной фразе являются ключевыми?

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...