Начальник с характером

Историю города прежде всего делают люди, живущие в нём. Имя этого человека известно многим костромичам, а всё то, что он успел сделать для города за свою долгую интересную жизнь, навсегда стало достоянием Костромы. Вольдемар Петрович Голубев, коренной костромич, останется в памяти горожан талантливым руководителем и хозяйственником, человеком с характером, человеком с большой буквы.

Все мы родом из детства. Вольдемар – самый младший из пятерых детей, которых воспитывала одна мать, простая рабочая. Трудности закаляют. Он из тех, кто свою судьбу делает сам. Ему нравилось учиться, после окончания семи классов поступил в индустриальный техникум. А потом – война. Служил авиамехаником в ВВС на Северном флоте – до войны учился в аэроклубе, и все курсанты в 41-м пришли в военкомат. Демобилизовался в 1948 году, после сверхсрочной вернулся в родную Кострому. Здесь ждала невеста, подруга ещё со школы, да и куда возвращаться, как не в любимый город? Устроился фрезеровщиком на завод им. Красина, работая, закончил вечернюю школу, потом был физмат пединститута, комсомольский и партийный актив.

А дальше – работа и ещё раз работа. Карьера идёт по нарастающей. Должности меняются, человек – неизменно ответственный, думающий, схватывающий главное.

Конец 50-х – начальник СМУ-8 строительного треста Совнархоза. Под руководством Вольдемара Петровича построены жилые дома на ул. Ленина и Боевой, пр. Мира, корпуса областной больницы и многое другое.

1963 год – начальник участка по газификации города. Представьте, газификация Костромы – с нуля, то есть и участка-то, по сути, сначала нет. Ежегодно прокладывалось 30-50 км газовых сетей, газифицировалось 3-4 тысячи квартир.

1969 год – первый заместитель председателя горисполкома, в ведении Голубева – ЖКХ, строительство, энергетика, связь. Построен автопешеходный мост через р. Кострому, заложены берёзовые рощи в Привокзальном районе, пущены очистные сооружения канализации, построены мемориалы «Слава» и воинский.

1973-1975 годы – начальник домостроительного комбината. Строительство крупнопанельных домов.

1976-1983 годы – начальник Управления коммунального хозяйства города. Огромный объём работ по строительству и реконструкции городских дорог.

Борис Коробов считает Вольдемара Петровича Голубева своим учителем. Этот человек действительно сыграл огромную роль в его судьбе.

poezda.JPG

– Я познакомился с Вольдемаром Петровичем в 71-м году, – вспоминает Борис Константинович, – было оперативное заседание по строительству очистных сооружений водопровода на ул. 1 Мая, я тогда работал на Горводоканале инженером технадзора. И вот входит такой крупный мужчина в широком пальто, кепке, и сходу начинает вести планёрку, очень чётко выстраивая все вопросы. Мне сказали, что это первый заместитель председателя горисполкома Голубев. Поразила чёткость его мышления, задачи обозначал конкретно, ясно.

Потом меня пригласили работать в городское управление коммунального хозяйства. В семидесятые горкомхоз был огромной структурой, где работало более пяти тысяч человек. Горкомхоз занимался коммунальным хозяйством, благоустройством города, водоснабжением, кладбищами, дорожно-строительными работами. Меньше года я работал там старшим инженером, а потом вдруг меня выдвигают на главного инженера. В 25 лет это ж такая ответственность! Как, почему – я не понимал. Оказалось, когда встал вопрос о главном инженере (прежний ушёл на пенсию), Голубев, с которым мне до этого даже не довелось разговаривать лично, просто пересекались несколько раз на совещаниях, предложил на эту должность меня. Мол, поставьте Коробова – молодой, перспективный. На возражения присутствующих, что опыта у Коробова никакого, Вольдемар Петрович ответил: «Ничего. Будет плохо работать – снимем». Так я стал главным инженером, именно с того времени стали тесно работать с Вольдемаром Петровичем. Потом он был назначен начальником Управления коммунального хозяйства города, я работал под непосредственным его началом. Очень многому у него научился. Это был человек широко мыслящий, с огромным кругозором, действительно выдающийся руководитель, с ним потрясающе было работать. Три «кита»-руководителя тех лет – Николай Степанович Тихомиров, Виталий Фёдорович Широков, Вольдемар Петрович Голубев – на их результатах труда мы живём, город живёт до сих пор. То, что Голубев поставил главным инженером 25-летнего мальчишку, меня потом уже не удивляло: он очень видел и чувствовал молодых. Также, например, из Волгореченска пригласил работать в горкомхоз молодого Игоря Солоникова. И многих других молодых специалистов, которые показали себя в работе.

Люди, хорошо знавшие его, вспоминают, что Голубев, как руководитель, был очень жёсткий, требовательный, мог показать характер. Но справедливый.

– Не было от него никогда «дурных» заданий. Один из его основных принципов, – рассказывает Борис Константинович, – дать почувствовать человеку, как он важен в общем деле, как ценно его мнение. Выслушивает, например, внимательно всех по какому-то вопросу, хотя у самого уже своё решение есть. И если чьё-то мнение или несколько мнений совпадает с его, говорит – вот давайте-ка так сделаем, попробуем. И человек вдохновляется, и старается в работе ещё больше. И как мог организовать людей на работу, так же Вольдемар Петрович мог организовать всех на отдых, вывезти коллектив на рыбалку, по грибы, в поход.

Блестящая карьера – от простого фрезеровщика до руководящих должностей, прекрасная семья – Голубев успевал в этой жизни буквально всё. Женился сразу после демобилизации, в послевоенные годы. Свадьба была – одно название: пришли из загса домой, выпили вина, заглянула соседка, подарила полотенце, зашла на огонёк ещё одна, и на этом «свадьба» закончилась. А спустя 50 лет Вольдемар Петрович устроил для Тамары Дмитриевны настоящую золотую свадьбу, с маршем Мендельсона, кольцами, многочисленными гостями. Голубевы вырастили двух дочерей и сына, застали внуков и правнуков.

К Вольдемару Петровичу всегда тянулись люди, он непременно собирал всех друзей на свой день рождения, на День Победы. Когда уже отошёл от дел, всегда был в курсе всех городских событий, переживал за город. К Голубеву всегда можно было прийти за советом и поддержкой.

Человека уже нет. Вольдемар Петрович Голубев ушёл из жизни 27 июля этого года, в возрасте 86 лет. А город, для которого он так много сделал, живёт. И помнит.

Лариса АЛЕКСАНДРОВА,
фото из архива Бориса Коробова

Нарочно не придумаешь

В д. Гомониха Голубев на выделенном ему участке земли построил дачу. Строил своими силами, с помощью детей. В то время отчитывались буквально за всё, и не дай Бог, если захвачен лишний сантиметр земли! Столько-то соток – и точка. А у Голубева дом оказался на полтора метра длиннее положенного. Что тут началось! Вызов по этому вопросу в горком, обком партии. В конце концов Вольдемар Петрович взял и отпилил от деревянного дома эти несчастные полтора метра…

Вольдемар Петрович Голубев награждён орденами Отечественной войны и Трудового Красного Знамени, Почётными грамотами Министерства жилищно-коммунального хозяйства, обкома КПСС и облисполкома, горкома КПСС и горисполкома. Удостоен звания «Почётный гражданин г. Костромы».

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...