Последнее, итоговое заседание Общественной палаты Костромской области третьего созыва прошло 6 марта в актовом зале Дома народного творчества (бывший Дом офицеров). Из 42 членов палаты на нем присутствовали 37. Поприветствовать «общественников» и поблагодарить их за труды праведные прибыли губернатор Сергей Ситников, его заместитель Евгений Казаков и заместитель председателя областной думы Сергей Деменков.

Основной доклад, посвященный итогам двухлетней работы третьего созыва, прозвучал в исполнении председателя палаты Бориса Комиссарова. Его речь была довольно продолжительной, но не такой уж скучной за счет многочисленных эмоциональных лирических отступлений. Так, господин Комиссаров, рассказывая о работе Общественной палаты, отметил, что «с приходом нового губернатора у людей пропал страх». В качестве примера недоделанной работы он привел ситуацию с закрытием заволжской лыжной трассы: перед выборами глава города Юрий Журин пообещал, что вопрос решен, но выборы прошли, и ничего не изменилось.

Говоря о важности реализации на территории области программы «Чистая вода», глава Общественной палаты сообщил, что три четверти воды в Костромской области не пригодны или условно пригодны для питья. А касаясь темы бюджетного финансирования возглавляемой им структуры, констатировал, что объем затрат ежегодно составляет около полутора миллионов рублей. Поблагодарив всех коллег за хорошую работу, господин Комиссаров передал слово главе области.

Сергей Ситников начал со слов о необходимости поставить памятник автору идеи создания Общественной палаты. Губернатор отметил, что в представительных органах власти сегодня представлены бизнес-сообщество и политические партии, а вот «чаяния народа» эффективно отражают именно члены Общественной палаты. «У нас исторически власть далека от народа», – признал господин Ситников и отметил важность влияния Общественной палаты на принятие управленческих решений. Назвав Общественную палату «экспертом от народа» и призвав усилить «народный контроль» над властью, глава региона произвел награждение отличившихся и незаметно покинул зал.

Его примеру (и в части награждений, и в части ухода по-английски) последовал вице-спикер облдумы Сергей Деменков.

Однако «итоговая» часть заседания продолжилась выступлениями шести председателей профильных комиссий палаты, и только после этого Борис Комиссаров обратился к коллегам с прощальной речью, в которой обозначил самые важные качества власти – профессионализм, жесткость и справедливость, и озвучил ряд «заветов» для преемников – членов Общественной палаты четвертого созыва. Он призвал больше привлекать к работе молодежь, предостерег от того, чтобы Общественная палата занималась политикой, и назвал Общественную палату «последней инстанцией для людей».

Иван РАБОТНОВ.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...