Лето за окном, температура зашкаливает, и разгоряченная душа просто рвется в отпуск. Однако эти порывы мигом охлаждают цены на туры. Даже какой-нибудь семидневный Египет и тот крутится около 400 долларов. А кто ездит один? Сумма умножается на два, плюс надо с собой денег взять… Про «доступный» русский юг и говорить не хочется – может, там что-то и доступно, но явно не цены. Да ну его, этот занудный отпуск по путевкам. На дворе разгар двадцать первого века! Корреспондент КНГ задумалась, как можно отдохнуть современно, интересно и доступно.

Способ 1. Автостопом по Европам

Автостоп – вид путешествия для смелых людей, которые ищут острых ощущений и жаждут романтики. Такое бесплатное передвижение на попутном транспорте с согласия водителя — вовсе не халява, как думают многие, а взаимовыгодное сотрудничество. «Пассажиры — для денег. Ты — для души» — таково мнение водителей об автостопщиках. Именно ради общения они «подбирают» одиноко стоящих на трассе людей. Дальнобойщикам общение со стоперрами помогает не заснуть в пути.

Моя знакомая Алина путешествует автостопом со своим молодым человеком. Вместе они преодолевают расстояния в тысячи километров. За два года они побывали во многих городах России. Последнюю поездку совершили месяц назад в Севастополь. Впечатлений у Алины масса: «Мы отправились в ночь из Москвы. Решили сразу остановить крутую машину. И нам это удалось! Действовали по схеме: я стою у дороги с вытянутой рукой, а когда машина останавливается, то подходит Олег и договаривается с водителями. Раз, и мы едем в «Порше Кайене» вместе с армянами. Они довезли нас до Вознесенска, а там мы стали сменять другие попутки, в основном фуры и КамАЗы. Каждый водитель рассказывал нам о своей счастливой или нелегкой жизни. Общаться с незнакомыми людьми очень интересно и почти не страшно». Сейчас ребята планируют поездку по Европе. Для этого Алина полгода учила английский.

Путешествовать автостопом можно не только на попутных машинах. Есть несколько способов такого рода туризма: на железнодорожных поездах, на кораблях, катерах, паромах и другом водном транспорте («гидростоп» или «аквастоп») и даже на попутных самолётах и вертолётах. Правда, тут одним общением с владельцем транспорта не обойдешься: автостопщик со стажем Юрий год назад добрался до Анапы на корабле, договорившись с капитаном судна и предложив выполнять какую-нибудь работу. А однажды ему довелось полетать… на самолете одного крупного московского бизнесмена. Согласился тот быстро, сказал, с такими просьбами к нему еще никто не обращался.

Минусы: многие водители не желают сажать в машину крепкого вида парней – боятся. Водитель может оказаться редкостным занудой, а из кабины уже никуда будет не деться. Наконец, автостоп – вещь из серии «повезет-не повезет». Нужную машину можно ждать часами… а тут еще дождь пойдет или какой-нибудь град.

Кстати

Словарь автостопщика

Вписка — временная остановка в пути следования, предполагающая ночлег в доме у местного жителя (часто у другого автостопщика).

Эльба — слёт автостопщиков.

Драйвер — водитель автомобиля.

Бэг — дорожный рюкзак автостопщика.

Деньготряс, деньгопрос — водитель, пытающийся подвезти из корыстных побуждений.

Позиция, точка — место, удобное для голосования, около которого автостопщика видно издалека.

Тюлень — обыватель, добирающийся до дачи и т. п. и составляющий конкуренцию автостопщику на окраинах населённых пунктов.

Собака — электричка («поехал в Москву на собаках»).

Способ 2. Меняю «хрущевку» на замок

В России о таком виде отдыха узнали благодаря голливудскому фильму «Отпуск по обмену». Знаменитый американский продюсер Аманда (ее играла Камерон Диаз) и английская журналистка Айрис (Кейт Уинслет) знакомятся на сайте международного клуба по обмену домами и решают на время рождественских праздников поменяться своими жилищами. Правда, обмен оказался не совсем равноценным, во всяком случае, на русский взгляд: Айрис досталась шикарная вилла в не менее шикарном Беверли-Хиллз, Аманде пришлось довольствоваться кирпичным домиком в крохотной английской деревушке. Правда, в конце ей в качестве жениха достался сам красавец Джуд Ло!

Именно после выхода фильма в прокат недоверчивые россияне стали активно регистрироваться в клубах по обмену домов. По взаимному договору на определенный период времени вы меняетесь жильем с таким же желающим сменить обстановку человеком. Вы, соответственно, к нему, а он – к вам. Конечно, реально заполучить в свое распоряжение замок на Луаре, может, и не удастся. Зато европейцев, желающих ощутить на своей шкуре прелести жизни в «хрущевке» с опрессовкой горячей воды недельки эдак на две, не поверите, – масса. Дошло до того, что самые крупные фирмы открыли на своих сайтах русские разделы.

Минусы: с «отпуском по обмену» у наших сограждан тут же начались скандалы. Эта вещь, сами понимаете, рассчитана на взаимную честность тех, кто поселится в чужой квартире. Увы, увы, некоторые путешественники из России не могут без того, чтобы не прихватить из гостеприимной квартиры пару ложек.

Если не страдаете клептоманией, открываем сайт в Интернете (например, www.homelink.org или http://www.homexchange.com/), сажаем рядом человека, знающего английский и – вперед.

Способ 3. К нам приехал, к нам приехал…

Одна моя знакомая, работающая, кстати, в одной из федеральных структур, которая занимается развитием туризма, объездила уже пол-мира. А все потому, что узнала слово «каучсерфинг». В буквальном переводе с английского – «перемещение по диванам». Сейчас это самый распространенный вид отдыха во всем мире. Начинается все, понятно, с сайта в Интернете (www.couchsurfing.com). На нем оставляют свои анкеты люди, готовые принять у себя парочку-тройку заезжих туристов и даже выступить в роли гида. Моя подруга Оля всегда готова общению с интересными людьми из других городов. Она с радостью ждет их у себя в гостях. У Ольги останавливались погостить уже более ста российских туристов. Для них Оля становилась не просто хозяйкой квартиры, но и экскурсоводом по нашему славному городу. А с одной девушкой из Питера она дружит до сих пор. Они вместе путешествовали автостопом по Костромской области. А одна костромичка, дама уже почтенных лет, стала каучсерфером и отправилась в Париж вместе с дочерью. Перезнакомилась с кучей европейской молодежи и до сих пор в восторге.

Выбирая такой отдых, можно отправиться в любой город и любую страну мира. При этом удастся значительно сэкономить на проживании. А если уж совсем жалко денег, то можно совместить путешествие с автостопом, отправившись до желаемого места назначения на попутках, и поездка обойдется почти даром. Правда, каучсерфинг предполагает, скажем так, самые разные условия размещения: можно стать счастливым обладателем отдельной комнаты и ключа, а можно в спальном мешке завалиться дрыхнуть на полу, где храпит еще человек пять-шесть каучсерверов.

Конечно, для того чтобы завалиться в гости к абсолютно не знакомому человеку, нужно обладать долей авантюризма. Да и кто попадется в хозяева – тоже вопрос. На Интернет-страничке человека, который предлагает свое жилье для каучсерферов, можно почитать не только его рассказ о самом себе, но и отзывы тех, кто у него пожил, и составить свое представление – сможете ли вы найти общий язык. Если повезет, хозяин жилья будет вас водить по всему городу и покажет то, что турист никогда не увидит.

Кстати, хороший тон – сделать хозяину что-нибудь полезное… Посуду, например, помыть или ужин приготовить.

Минусы: каучсерфинг – все-таки вещь для авантюристов. К тому же негласные правила говорят: задерживаться в доме одного человека дольше 2-3 дней – неприлично.

Способ 4. Эх, горячо

Впрочем, кому-то наверняка хочется чего-то более традиционного: отеля, пляжа. Выход – горящие путевки. Правда, у нас в городе они для туриста не такие уж горящие, в смысле, дешевые. Поэтому лезем в Интернет – там есть несколько известных сайтов, где продают дешевые туры (например, http://www.cheaptrip.ru/). Цены – одна радость: Тунис за 200 евро, Египет за 190 долларов. Залюбуешься!

Минусы: «Ловля» горящих путевок – вещь из серии «не зевай». Обычно туры уходят на глазах. К тому же для тех, кто живет не в Москве и не в Питере, операция осложняется тем, что деньги операторам нельзя заплатить немедленно. Короче, хлопот много.

Способ 5. Дешево и сердито

Для любителей российского юга отправиться в отпуск дешевле своим ходом, а не через турфирму. Цены в пансионатах и гостиницах нашего Юга дороже, чем в Турции. Цены за однокомнатную квартиру в Сочи крутятся около 1500-2000 тысяч в сутки, можно найти и дешевле. Поэтому стоит снять жилье самим. Сейчас это можно сделать и из Костромы, а не попадаться в лапы хитрюг, которые ждут туристов на вокзале, обещая чудесное жилье с видом на море, а привозят в халупу с туалетом на этаже. Стоит попробовать найти знакомых, которые уже снимали квартиру, и взять у них телефон гостеприимных хозяев. Другой вариант – тот же Интернет. Там навалом сайтов агентств по аренде квартир – например, в том же Сочи.

Мои друзья большой компанией на двух автомобилях каждое лето ездят то в Анапу, то в Крым, то в Геленджик, то в Сочи. Там они снимают на несколько дней домик, как большинство туристов, и активно отдыхают. Как-то они ездили вообще дикарями. Жили в палатках, питались только фруктами. Недельный отдых обошелся, таким образом, в три тысячи рублей с человека.

Минусы: машина – это недешевый бензин и возможные поломки. Снимать квартиру на расстоянии тоже небезопасно – фотографии и описания могут серьезно отличаться от реальности. С другой стороны, практика показывает, что лучше всего почему-то запоминается не тихий отдых на пляже, а какие-нибудь неприятности.

Любовь ПЕТРОВА.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...