Какими только объявлениями не пестрят нынче газеты и уличные столбы! Куплю, продам, отдам, приму в дар… Я, изучив эти строки, пришла к выводу, что далеко не всегда цель подачи объявления – желание обогатиться путем избавления от ненужных, старых и надоевших вещей. Немало у нас и бескорыстных людей, готовых пожертвовать хорошие вещи тем, кому они необходимы, абсолютно безвозмездно. Но еще больше тех, кто готов эти вещи в дар принять. Хватает и мечтателей, которые с помощью объявлений надеются наладить личную жизнь.

Помогите избавиться от пианино!

Вот одно из объявлений. «Отдам холодильник «Мир» в рабочем состоянии». Похожие строки про холодильник «Бирюза». Но когда я позвонила по указанным номерам, оказалось, что необходимую в доме технику уже забрали. А вот автор объявления: «Подарю пианино» признался, что его объявление не вызвало большого ажиотажа. Поинтересовалась, что же подтолкнуло человека к решению подарить ценную вещь. Мужчина объяснил:

— Раньше у меня музицировала жена. Но последние десять лет пианино простаивает, поскольку интерес к музыке у супруги пропал. А громоздкий инструмент только место в квартире занимает. Жаль, что такая вещь пылится без дела. Пианино хорошее, в рабочем состоянии. Но, естественно, требует настройки. Можете подъезжать и забирать в любое время!

Подкупило и такое объявление «Продам газовую плиту «Карпаты», 4-конфорочную, в хорошем состоянии, 300 рублей». А когда позвонила, выяснилось, что почти новую плиту забрали за «смешную цену» в первый день же подачи объявления.

Пластинки для патефона и солдатские пуговицы

Заинтриговало объявление: «Продам пластинки для патефона, в том числе речи Сталина 1936-го и 1945 годов». Телефонный звонок помог выяснить, что у раритетов любопытная история. Куплены эти пластинки были еще в 70-х годах в одном из магазинчиков леспромхоза Чухломского района. Кроме речей вождя есть в коллекции и патефонные пластинки с записями любимых песен наших бабушек и дедушек – Утесова, Шульженко. Автор объявления призналась, что звонков пока еще не было, я позвонила первая. Возможно, потому что объявление было подано недавно. Поделилась также, что выставить на продажу музейные редкости решила, когда узнала, что какой-то сумасшедший продает коллекцию примерно таких же пластинок за 250 тысяч рублей! Конечно, на такую сумму особо не рассчитывала, ей хотелось, хотя бы узнать, сколько люди могут предложить за редкие пластинки.

Заинтересовало объявление «Пуговицы солдатские советского образца. Продаю».

Удалось выяснить, что пуговицы продаются по цене от 20 до 30 рублей за штуку. И цена их напрямую зависит от размера. А на мой вопрос к продавцу: «Откуда у вас пуговицы?», женщина ответила, что знакомая нашла их на каком-то заброшенном складе. Решила, чего же добру пропадать? Такими пуговками могут неформалы-модники одежду украсить или коллекционер какой-нибудь пополнит свои экспозиции.

Привлекли внимание и такие строки: «Продается самовар электрический, в отличном состоянии». По телефону продавец как только свой товар не нахваливал: и новый-то самовар, и красивый, и вместимость хорошая — три литра. Я уже даже стала подумывать, а, может, обзавестись мне самоваром, буду, как в старину, принимать возле него гостей и угощать чаем с баранками. Но когда узнала про цену — 2500 рублей, подумала, что, в общем-то, и из чайника чаек тоже неплох.

Не мой размерчик!

Еще одно объявление чуть было не подвигнуло меня на покупку. «Продаю дубленку женскую натуральную импортную на меху. Цена – 1500 рублей». Когда автор объявления стала по телефону дубленку нахваливать: теплая, мягкая, с капюшоном, модного покроя, я уже представила, как иду я в такой дубленочке по улице, и мороз мне нипочем. Но когда речь зашла о цене, оказалось, что с ценником неувязка вышла. Женщина, подавая объявление, заявила цену 1500 рублей. А потом дочка ее отругала: «Ты что, мама! За такую вещь нормальные люди меньше, чем 5 тысяч не просят».

А я вот решила, что дороговато — за 5 тысяч можно и абсолютно новую дубленку купить. Правда, искусственную.

Заинтересовали и такие строки «Продам новый пуховик – черного цвета, молодежного покроя, цена 1000 рублей». Ответивший на мой звонок мужчина объяснил, что вещь продает его жена. Она, как только вещь купила, сразу поняла, что пуховик в бедрах ей узковат. А так очень модный, хороший пуховик. Но лично меня огорчил размер – 56-й! Явно не мой размерчик…

Неувязка с размером вышла и когда соблазнилась на такое объявление: «Продам новый махровый халат, нежно-розовый, с цветами, цена 200 рублей». Позвонив по этому объявлению, поняла, что сделать покупку вновь не суждено. Халат этот аж 70-го(!), то есть исполинского размера. Если честно, впервые узнала, что вообще существует такой размер.

Продам кролика вместе с клеткой

Попало в поле зрения такое трогательное объявление: «Продам кролика декоративного. Пушистого, веселого». А когда я набрала нужный номер, хозяйка сказала, что продает питомца за 1500 рублей вместе с клеткой. Заверила, что это очень выгодно – в зоомагазине нынче дешевле, чем за 1200 рублей кролика не купишь. Причем без клетки. По словам женщины, кролик у нее особенный — очень веселый, общительный. И по расцветке необычный — как будто мелированный. Причем игривый как котенок. А питается зверек специальным кормом из зоомагазина. Почему решили продать? Дело в том, что этого кролика подарил сыну друг. Но сын недавно поступил в вуз, живет в общежитии и ухаживать за зверьком ему недосуг. И у родителей своих забот хватает. Хотя хозяйка призналась, что расставаться с питомцем будет нелегко. Привыкли к нему.

Встречаются объявления и о находках. К примеру, «Найдена трудовая книжка на имя Кучеренко Натальи Петровны». На мои расспросы нашедшая книжку дама объяснила, что подобрала ее у стадиона «Динамо», и отдаст документ владельцу за денежное вознаграждение. На вопрос, каким должна быть плата за находку, ответила: «Сколько дадут, много не возьму». Редакция сделала попытку узнать телефон женщины, потерявшей книжку. Но, к сожалению, в телефонном справочнике ее данных не оказалось.

Отовсюду и обо всем

О том, какие объявления сегодня чаще всего попадают в СМИ, я попросила рассказать специалиста по приему объявлений по имени Яна.

— Очень много сегодня поступает объявлений от желающих продать не только бывшие в употреблении или почти новые вещи, но и ягоды, грибы, заготовки, мед, варенье. А как-то дама выставила на продажу разную мелочовку – детские игрушки, фарфоровые фигурки, какие-то вазочки, ложки, подставки. В общем, все то, что лежит обычно на развалах.

Запомнилось объявление, которое подала цыганка, – «Приму в дар деревянный дом». А вот заявок о дарении жилплощади еще не было. Самые щедрые подарки, которые предлагают через объявления – бывшие в употреблении холодильники, телевизоры, газовые плиты.

Чаще всего отдают безвозмездно домашних животных. «Отдам в хорошие руки игривых, симпатичных котят», «Забавный щенок ждет своего хозяина».

Многие пытаются решить с помощью объявлений дела сердечные. Уже который раз приходит подавать объявление мужчина, которому на вид около 50. Высокий, худощавый и почти всегда в подпитии. А размещает он объявление примерно такого содержания «Альфонс 30 лет ищет даму сердца».

Пришел как-то в пункт подачи объявлений другой кавалер, мужчина лет за 40. Сказал, что живет в Сочи и мечтает связать свою судьбу с костромичкой. А объявление подал такое «Предлагаю руку, сердце и дом у моря целомудренной девушке из деревни». А когда его стали расспрашивать, что же он не нашел себе красавицу на юге, ответил, что там все девушки испорченные, а такие ему не нужны.

Кстати, не все объявления в газетах публикуют. Речь в первую очередь о тех, где предлагают услуги магов и гадалок. Отказано было в публикации женщине, которая предложила услуги по уборке кладбищенских могил. О таком бизнесе в нашем городе пока не слышали.

…Ясно одно, газетные и столбовые объявления никакой всемирной паутиной не задушишь. Люди, как и в старые добрые времена, отдают их в печать или расклеивают на столбах. И интерес к ним ничуть не меньше, чем лет 20-30 назад.

Вероника СВЕТЛОВА.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...