Свой личный транспорт есть не у всех. Большинство из нас ездит на автобусах, троллейбусах и маршрутках. От чужих людей, сидящих за рулем, зависит наша жизнь. Однако часто водители общественного транспорта хамят пассажирам и нарушают правила, чувствуя себя хозяевами на дорогах. Как бороться с грубиянами за рулем, разбиралась корреспондент «КНГ».

Беспечный ангел

«Этот парень был из тех, кто просто любит жизнь. Любит праздники и громкий смех, пыль дорог и ветра свист…» — это слова песни «Беспечный ангел» группы «Ария». Они о свободном человеке-романтике, обожавшем скорость. Похоже, некоторые костромские водители маршруток мнят себя эдакими «беспечными ангелами» и рассекают родные просторы с немыслимой скоростью, пытаясь то ли догнать ветер, то ли почувствовать вкус свободы, то ли везде успеть…

Костромич Василий БЛАГОВ рассказывает, что как-то раз его угораздило попасть в маршрутку к такому вот «беспечному ангелу» за рулем. «Я сел на переднее сидение, спидометр мне хорошо было видно, — вспоминает молодой человек. – Так вот: мы ехали со скоростью 90 км в час! Машина издавала такие звуки, будто это не автомобиль, а реактивный истребитель, готовящийся к взлету. Была зима, раннее утро, темень. Да, еще и дороги скользкие… Но водителю никто из пассажиров ничего не сказал: видимо, все от страха лишились дара речи. Я тоже смолчал и кое-как до своей остановки доехал. Помню, как, заикаясь, попросил гонщика «остановить на следующей». Кстати, это была маршрутка №2.

Комментарий специалиста

Как сообщили нам в отделе пропаганды управления ГИБДД УМВД Росси по Костромской области, ограничения по скорости движения транспортных средств прописаны в разделе 10 ПДД. Для перевозки пассажиров по городу в автобусах и маршрутных такси разрешена максимальная скорость 60 км/ч, за исключением предписаний дорожных знаков по ограничению скорости.

Болтуны за рулем

Недавно корреспондент «КНГ» стал свидетелем такого случая. Сев в центре в 49-ю маршрутку, я заметила, что за рулем женщина. Она буквально ворковала с пассажирами, перед каждой остановкой вежливо спрашивала, сколько мест в салоне и кто будет выходить… В общем, произвела положительное впечатление… до тех пор, пока у нее в районе кинотеатра «Дружба не зазвонил телефон. И дама, ведущая маршрутку, ответила… На весь салон она обсуждала с кем-то свои дела, умудряясь принимать деньги за проезд, следить за ситуацией на дороге и лавировать между ямами. Одна пассажирка сделала водителю замечание, однако оно было проигнорировано. Телефонный разговор продолжился. В районе железнодорожного моста другая женщина, не выдержав водительского трепа, предложила даме за рулем рассказать на всю маршрутку «интимные подробности из своей личной жизни». После этого упрека заволновались все, кто был в машине. Причем некоторые защищали водителя и просили не отвлекать его от вождения замечаниями. Другие же стали требовать имя и фамилию болтуньи, дабы нажаловаться на нее куда надо. Свои «ФИО» водитель не сказала, возразив: «Что такого? Знаете, сколько мужиков по телефону треплются за рулем? Попробовали бы вы к ним пристать со своими высказываниями, так они бы вас еще и обматерили. Я же ничего не нарушила, ехала нормально».

Кстати

К слову о «я же ничего не нарушила». В правилах дорожного движения Российской Федерации в пункте 2.7 «Общих обязанностей водителя» сказано, что водителю запрещается «пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук». Статья 12.36 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере 500 рублей на водителей, которые разговаривают по мобильному телефону без использования системы «хэндс-фри».

Раздражают болтающие водители общественного транспорта и костромичку Людмилу ТЫРИНУ. «Случаев таких миллион: водитель говорит по телефону, принимает деньги за проезд и едет километров 60 в час, — жалуется девушка. – Мои бедные нервы этого не выдерживают, поэтому я стараюсь спереди не сидеть». Хотя моя мама пару раз осаживала таких. Но они только злобно смотрели и продолжали свои разговоры».

Цифры в тему

За 6 месяцев 2012 года Госавтоинспекцией в Костромской области было привлечено к административной ответственности за ведение разговоров за рулем 93 водителя.

За 8 месяцев 2012 года на территории Костромской области зарегистрировано 26 дорожно-транспортных происшествий с участием общественного транспорта, из них 25 ДТП – по вине водителей. В результате ДТП 1 человек погиб, 31 – получил травмы различной степени тяжести.

За этот же период 2012 года на территории Костромской области зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, имеющих лицензию на пассажирские перевозки. В результате ДТП 1 человек погиб, 6 человек получили травмы различной степени тяжести.

Дым сигарет с ментолом

Костромичка Мария часто жалуется на курящих за рулем водителей. У девушки аллергия на сигаретный дым, поэтому она часто не выносит табачный запах. «Часто курящие водители попадаются мне в маршрутках, — рассказывает девушка. – В автобусах это почти не чувствуется, там все-таки водитель закрыт перегородкой. А вот в «Газельках», особенно когда на конечной садишься или перед конечной, водитель докуривает или закуривает. Иногда, кстати, они спрашивают разрешения, если пассажир рядом с ними сидит. Меня два раза спрашивали. Но я не разрешаю. Я вообще слышала, что водителям общественного транспорта запрещено курить за рулем».

В отделе пропаганды управления ГИБДД УМВД России по Костромской области нам сообщили, что курение в салоне пассажирских маршрутных такси или автобусов может быть запрещено только правилами внутреннего трудового распорядка. Однако нам удалось найти Федеральный закон «Об ограничении курения табака», опубликованный «Российской газетой» 13 июля 2001 года. Статья 6 документа гласит, что курение табака «на рабочих местах, в городском пригородном транспорте и на воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти запрещено. Нарушение положений данной статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством»
Мамам с детьми не входить!

Костромичка Александра Куликова возмущена хамством водителей общественного транспорта. «На днях водитель пазика №99 обматерил девушку, которая пыталась с малышом в слинге (полоска ткани, используемая для переноски ребенка. – прим редакции) зайти в автобус, — рассказывает костромичка. — Народ толпился у дверей, и водитель сделал вывод, что это молодая мама одна задерживает транспорт. Самым цензурным из того, что он ей сказал, было: «Ты коза, сделала ребенка где-то (на самом деле водитель сказал гораздо грубее), теперь нормальным людям ездить мешаешь!» Девушка не выдержала, заплакала и вышла, не проехав ни остановки. А на улице в это время шел дождь. Пассажиры повозмущались, конечно, немного, но быстро успокоились, а кондуктор вообще столбом притворился.

Цитата:

В Кодексе РФ об административных правонарушениях есть статья 5.61 «Оскорбление». Там сказано, что оскорбление (унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Двери закрываются

Костромичка Вера ПЕТРЯЕВА считает, что водители общественного транспорта совсем не следят за дверями. «Это было весной, — рассказывает девушка. – Номер троллейбуса я не помню. В общем, мы остановились на остановке , дверь открылась, и все начали выходить. Последней спускалась старушка, опираясь на клюшку. Видимо, водитель не заметил ее и закрыл дверь, прищемив бабуле руку. Когда он стал отъезжать, мы начали кричать ему. Водитель все-таки двери открыл и выпустил старушку. Мне было очень неприятно, ведь там могла быть и моя бабушка».

Пристегните ремни!

Во всех транспортных средствах необходимо пристегиваться и водителю, и всем пассажирам, если конструкция транспортного средства предусматривает штатные ремни безопасности. В пассажирских маршрутных такси пристегиваться необходимо всем пассажирам, в том числе и в салоне.

Однако у нас в маршрутках редко кто пристегивается. Более того, просьба пристегнуться вызывает удивление. Хотя в некоторых машинах водители стали заставлять пассажиров пользоваться ремнями безопасности. Костромич Андрей ЛЕБЕДЕВ жалуется, что в маршрутках 47-1 и 57-1 водители все время пристают с подобными требованиями.

К Алене как-то раз тоже привязался маршрутчик, прося ее пристегнуться. Она сидела на переднем сидении, ближе к окну между ней и водителем находился еще один пассажир. Ремень безопасности был один, причем со стороны девушки. Алена спокойно посмотрела на маршрутчика и спросила: «Ну, я-то пристегнусь. А ему, что умирать?». После чего водитель от Алены отстал.

Как бороться

Грубиянов и нарушителей за рулем необходимо ставить на место. В управлении транспорта Костромы нам сказали, что есть несколько способов бороться с недобросовестными водителями. «Вы можете сделать водителю замечание, — рассказывает Светлана КАРИНСКАЯ, заместитель начальника управления транспорта Костромы» — Или же, если вас что-то не устраивает – пишите жалобу нам или обращайтесь с претензиями по котактным телефонам, указанным в самом транспортном средстве».

Телефон управления транспорта Костромы – 31-44-61

КСТАТИ

К знакомым приехал друг из Франции. Прокатившись на нашем троллейбусе, он выдал: «Здесь такие ужасные полы! Я себя чувствую лошадью!»

Анжелика ЧЕРНИГО,
фото Сергея Андреева

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...