В мае этого года костромич Валентин Борзов в буквальном смысле оказался на улице. Квартирка в добротном доме из красного кирпича на улице Долматова, которую он за десять лет превратил в ресторанчик, ему больше не принадлежит. У нее другие хозяева. Сейчас по факту он бомж.

По словам Валентина Николаевича, сначала он скитался – то в гараже жил, то у друзей. А потом очутился в больнице, где прожил несколько месяцев. Хоть серьезных отклонений в здоровье врачи у него и не наблюдали, из стен медучреждения мужчину не выгоняли потому, что приносил больнице пользу. Работал там поваром в столовой. Медперсонал ему сочувствовал, помогали – кто чем может.

А с недавних пор В. Борзов переселился в строительный вагончик. Говорит, ему крупно повезло, что знакомый пристроил в фирму по изготовлению таких вагонов. Иначе оказался бы на паперти.

Очнулся на больничной койке

Как попал в больницу, Валентин Николаевич толком не помнит. Остались смутные воспоминания о том, как поздно вечером вышел во двор, к нему подбежали какие-то люди и ударили его по голове. Тут же потерял сознание. «Больше не вякай!» — это все, что успел тогда услышать. Уверен, что нападение было специально подстроено недругами, чтобы больше не появлялся в кафе и не претендовал на помещение, где он еще формально прописан и где осталось его имущество. Потом уже узнал, что квартира-кафе была продана на аукционе за хорошие деньги.

Как выяснилось из разговора, корень всех бедствий Валентина кроется в кредите. Несколько лет назад его приятель Алексей П. взял в банке 720 тысяч рублей, чтобы закупить стройматериалы. Валентин согласился быть поручителем, заложив свою квартиру. А потом с приятелем случилось несчастье – попал в аварию, долго лежал в больнице, стал инвалидом. И поскольку с долгом приятель расплатиться не мог, солидная сумма повисла на Валентине. Борзов, понимая, что может лишиться квартиры, а вместе с ней и кафе, предпринимал шаги, чтобы этого не допустить.

Чувствуя, что с долгом ему не рассчитаться, он сдал на год помещение кафе в аренду двум предпринимателям. Арендаторы платили по 50 тысяч рублей в месяц. По словам Борзова, кафе с самого начала приносило немалый доход. Что и неудивительно, ведь его посетителями стали денежные люди, поскольку рядом с заведением расположены солидные учреждения.

Когда сестра Валентина пообещала ему выслать из Германии десять тысяч евро, Борзов пришел в банк и заявил, что готов погасить часть долга, но кредиторы ответили, что согласны только на полную сумму. А вскоре банк направил в суд иск о взыскании задолженности по кредитному договору.

— Банк взял и кинул меня на весь ресторан, — сокрушается Валентин.

По его признанию, осознав, что из трясины ему не выбраться, он неделю пил. И вот в один из вечеров — нападение в подворотне, удар по голове. Очнулся на больничной койке.

Десять лет питался макаронами

А ведь еще сравнительно недавно Валентин Борзов был преуспевающим предпринимателем. С 1998 года занимался в Костроме конфетами и мороженым. Кондитерское искусство его всегда привлекало, не зря ведь учился на повара.

На Центральном рынке организовал в специальном фургончике продажу экспресс-мороженого в вафельных рожках со всевозможными наполнителями. А когда мороженое перестало приносить желаемую прибыль, загорелся идей создать свой ресторан. К слову, мечту стать владельцем ресторана Валентин лелеял еще в юности. А тут открылась для этого возможность. Борзов стал хозяином квартирки на Долматова в старинном доме постройки 19 века, в весьма привлекательном районе Костромы. Квартира досталась ему после смерти матери. Превратить уютную костромскую квартиру в маленький ресторанчик с венгерской кухней ничто не мешало.

Сказано – сделано. Продал фургончик по изготовлению мороженого и взялся за обустройство ресторана. Через несколько лет квартира превратилась в уютное помещение, готовое принять посетителей. Для осуществления задуманного понадобилось выкопать под домом подвал, сделать пристройку. Потом, правда, выяснилось, что Валентин не имел на это полномочий, так как дом исторический, муниципальный, и на все строительные работы в нем надо брать разрешение в управлении архитектуры. За «самодеятельность» Борзов ответил по закону, заплатил штрафы. Но свою мечту стать хозяином ресторана не оставил.

Как рассказывает Валентин, когда ресторан был почти готов, он отправился в Венгрию – повышать уровень поварского искусства. Рассчитывал также за границей закупить посуду и фирменные атрибуты для своего детища. Шесть лет работал в Венгрии поваром. А по возвращении на родную землю, как снег на голову, – он узнал, что с приятелем Алексеем П. случилась беда, и расплатиться с долгом он не может. В результате взыскивать задолженность по кредиту судебные приставы стали с Валентина. Так он потерял и квартиру, и ресторан.

— А ведь я пять миллионов рублей ввалил в этот ресторан! Сколько времени сидел на одних макаронах! Остались даже расходные чеки, подтверждающие затраты, – говорит Валентин и чуть не плачет. — Борюсь за квадратные метры подвала, которые не оформлены в собственность. Смогу ли добиться правды – не знаю. Я остался наедине со своим бедами. Жена умерла, дочь живет в Санкт-Петербурге, учится в вузе. И я даже не могу ее поддерживать материально.

Сейчас Валентин обходит некогда родной дом на Долматова стороной. Ему больно осознавать, что ресторан, хозяином которого он должен быть, ему больше не принадлежит.

Комментарий специалиста:

Виктория Горбачева, начальник отдела организации работы по реализации имущества должников управления ФССП по Костромской области:

— На заседании Свердловского суда Костромы 26 апреля 2011 года, где рассматривалось дело по иску банка о взыскании задолженности по кредитному договору, было вынесено решение в пользу банка – обратить взыскание на заложенную поручителем кредита В. Борзовым однокомнатную квартиру в доме № 11 на улице Долматова площадью 35,8 метра квадратных. А денежные средства, полученные от реализации квартиры, направить на счет погашения задолженности. Начальная цена заложенной квартиры по суду – 920 тысяч рублей.

В. Борзов знал об этом решении суда, и по закону мог его обжаловать, попытаться восстановить свои права на квартиру. Но он этого не сделал, хотя у него было время. Квартира была выставлена на аукцион почти через год после судебного заседания, ее купили за один миллион триста девяносто восемь тысяч четыреста рублей. На вырученный от ее продажи остаток В. Борзов мог приобрести хотя бы комнату без удобств и там прописаться. Но все деньги ушли на погашение долгов по сводному исполнительному производству.

Хочется предупредить костромичей — ни в коем случае не закладывать свое жилье, выступая поручителями по кредиту. Нечистые на руки дельцы пользуются доверчивыми людьми, которые согласны рисковать своей квартирой.

Цифры и факты:

За 2012 год в Костромской области возбуждено 20 исполнительных производств, которые касаются обращения взыскания кредиторов на жилье. А в прошлом году таких дел было около 50. По словам судебных приставов, как правило, если квартира заложена по кредиту, в ней должник уже не жилец.

Ирина ВЕРНИКОВА.
Фото автора.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...