На заседании комитета по агропромышленной политике областной думы вопросом, вызвавшим при обсуждении наибольший эмоциональный градус, стало обращение регионального экологического движения «Во имя жизни» о введении запрета на строительство в области атомной станции.

Инициатором его рассмотрения и основным докладчиком выступила сопредседатель экодвижения, наша главная «зеленая леди» Тамара Добрецова, неудержимо призывавшая депутатов и чиновников задуматься, образумиться, прислушаться к голосу народа. Госпожа Добрецова попыталась рассказать о современном состоянии атомной энергетики, акцентируя внимание на ЧП и авариях, происходящих на АЭС, а также делая акцент на решениях многих стран отказаться от проектов их строительства.

«Костромская область энергоизбыточна, – заявила эколог, – а это значит, что решение о строительстве на ее территории атомной станции неправомерно».
Еще одним козырем госпожи Добрецовой стала информация о некоем соглашении, заключенном между МАГАТЭ и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), в рамках которого от населения якобы скрывается вся правда о негативном воздействии атомной энергетики на здоровье людей.

В роли оппонента основной докладчицы выступил директор департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Марк Красильщик, который не стал оспаривать выдвинутые тезисы, а лишь констатировал, что с 2008 года проделана большая работа по обоснованию инвестиций, технико-экономическим расчетам и получены все требуемые для строительства АЭС лицензии. «В силу сложной экономической ситуации сроки строительства Центральной атомной станции сдвигаются, и на сегодняшний день она значится в планах на 2020-2022 годы», – отметил чиновник.

Члены комитета при рассмотрении этого вопроса в основном слушали, не высказывая своего мнения. Лишь глава комитета Алексей Жердев в финале обсуждения заметил, что главный аргумент в пользу строительства АЭС под Буем заключается в том, что в случае отказа нашего региона Росатому в размещении станции, она может появиться в любой из соседних областей. И в итоге мы окажемся без экономических выгод, сулящих АЭС, но практически при тех же рисках.

В принятом членами комитета решении было рекомендовано всем депутатам областной думы участвовать в работе региональных комиссий по атомной энергетике с целью решения вопроса о строительстве АЭС «во благо жителей области». При голосовании воздержался лишь депутат-коммунист Александр Оленев, заявивший о несогласии с таким решением, но не предложивший со своей стороны никакой альтернативы.

Сергей ВОБЛИН.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...