Совещание по финансовому оздоровлению МУП «Костромагорводоканал» прошло в администрации области на прошлой неделе. С апреля нынешнего года ситуация на этом предприятии находится под контролем губернатора Сергея Ситникова. Задача, поставленная главой региона, — вывести стратегически важный объект областной столицы из процесса банкротства – оказалось сложной, но все же выполнимой.

С отчетом о проделанной работе по финансовому оздоровлению предприятия выступила новый директор МУП Костромы «Костромагорводоканал» Светлана Гуреева. Она сообщила, что в III квартале этого года МУП снизил убытки в три раза (до 4,5 млн рублей) по сравнению с I и II кварталами. Все крупные долги выплачены, а с теми предприятиями, где они не погашены, заключены договоры о реструктуризации долга.

Г-жа Гуреева рассказала о том, что конкретно предпринималось новым руководством МУПа по сокращению убытков. В частности, были выявлены экономически нецелесообразные затраты на сумму 3 млн рублей в месяц. Сокращены лимиты расходов на связь, закупку материалов, на материальную помощь к отпуску и многое другое. Расторгнуты кабальные договоры субаренды транспорта. На этот же предмет была проанализирована деятельность других субподрядчиков, среди которых была выявлена одна аффилированная организация (договор с ней был тут же расторгнут). Кроме того, был предъявлен иск по необоснованному обогащению организации «Костроматехлизинг» на сумму 9 млн рублей.

В числе организационных мероприятий, которые, уверены на предприятии, также скажутся на улучшении финансовой ситуации — восстановление абонентского отдела, который при прежнем директоре МУПа Вадиме Блощицыне был ликвидирован, а функции по взиманию денег за услуги предприятия были преданы «какой-то непонятной сторонней организации». При этом вместо выгоды МУП получал дырки в своем бюджете, а, кроме того, с ликвидацией абонентского отдела были нарушены существовавшие связи. И в итоге, как сообщила г-жа Гуреева, сегодня «на лицо бездоговорное потребление». 17 потребителей услуг «выпали» из списка, и долгое время ни копейки не платили по счетам.

Сейчас дебиторская задолженность водоканала снижена на 31,8 млн рублей (по сравнению с апрелем этого года). Причем в составе дебиторки больше всего долгов населения – 132,1 млн рублей (68,7% от общей суммы долга). Почти на 130 млн рублей снижена кредиторская задолженность, она была накоплена за два года.

Светлана Гуреева доложила также о плане работы предприятия на этот год по улучшению водоснабжения и водоотведения. Есть проектно-сметная документация на реконструкцию ряда объектов водоканала, ведется речь о возобновлении геодезической службы, проводятся работы по восстановлению ливневой канализации и другое.

При банкротстве предприятии часто звучали упреки в том, что тариф, установленный МУПу департаментом топливно-энергетических ресурсов, сильно занижен. По словам г-жи Гуреевой, в этот тариф все же можно уложиться, но только после завершения финансового оздоровления предприятия.

Как сообщил первый заместитель главы администрации Костромы Олег Болоховец, уже к концу года планируется выйти на безубыточный режим работы водоканала, максимизировав выручку и оптимизировав затраты. На прошедшем в минувший четверг заседании думы Костромы было получено добро на продажу части собственности «Костромагорводоканала», не задействованной в основном производстве. С тем, чтобы покрыть оставшиеся долги перед кредиторами. Речь, в частности, идет о гостинице «Кострома». Этот объект городские власти намерены выставить на торги со стартовой суммой в 115 млн рублей. Но будет ли продана гостиница, большой вопрос. Объект уже предлагался к продаже, но так и не нашел хозяев, проданы лишь несколько помещений на первом этаже. Кроме того, реконструкция гостиницы потребует капитальных вложений в размере, как минимум, 30 млн рублей.

Как отметил, подводя итоги совещания, губернатор Сергей Ситников, шаги по оздоровлению водоканала делаются правильные, а проделанная работа в целом удовлетворительна. «Но наша главная задача, – сказал он, – сделать так, чтобы долговое ярмо с предприятия было снято. Чтобы мы были застрахованы от ситуации, когда долги можно использовать как способ давления, и чтобы в дальнейшем не было никаких эксцессов… У меня нет желания заниматься кровопусканием, но нужно продолжать последовательно вести работу по претензиям к тем людям, которые приложили руку к банкротству предприятия».
Кроме того, глава региона поставил перед властями областного центра и руководством МУПа новую задачу: провести работу по созданию электронной схемы водопроводных сетей и канализации (изменения в схему сетей на карте не вносились с 2009 года). Г-н Ситников вспомнил свой опыт работы в Калининграде, где всей информацией о сетях города владели лишь у нескольких специалистов местного водоканала. «А если их не будет, что тогда? Это же беда для города», – сказал Сергей Константинович.

Тут г-на губернатора «порадовали»: а в Костроме всего лишь один человек владеет всей информацией о сетях города, это Барков Николай Сергеевич. Г-н губернатор, похоже, подивился такой самонадеянности городских властей и посоветовал: «Так вы хотя бы со слов этого специалиста все запишите, пока не создана электронная схема систем водоснабжения и водоотведения».

Зоя ТАТАРЧУК.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...