Канун Нового года – самое сказочное время. А где в Костроме найти сказку? Конечно, в театре кукол. Вот туда я и отправилась. Меня встретили главный режиссер театра Михаил Логинов и актриса- кукловод Мария Логинова. Как неожиданно оказалось – муж и жена.

Где искать сказку?

Михаил — экспрессивный, творческий и предприимчивый. Как он сказал: «Я режиссер — пишущий». И новый спектакль по стихам Самуила Маршака «Про мышонка, про котенка, про бессонного ребенка» он сочинил сам.

Помните, как мышка-мама искала няньку своему мышонку? Все это будет в этом спектакле. Маша — милая, тихая и миниатюрная. В этой постановке играет главную роль мамы-мышки… Надо напомнить нашим читателям, что в прошлом году в фойе театра был создан своеобразный театр на подушках. Здесь играют для самых маленьких детей, которым 2-3 года. Перед мини-сценой расстилается коврик, на него укладывается 50 подушек. На них и рассаживаются малыши. «Это уже второй наш суперкамерный спектакль, здесь играют всего две актрисы — Мария Логинова и Евгения Николаева», — говорит Михаил. Актрисы маленького роста (например, рост Маши – 150 см), и это позволяет им общаться с детьми на равных, приседать на коленки, разговаривать с малышами. Такая доверительная атмосфера маленьким очень нравится. Партнерами актрис выступают смешные яркие планшетные куклы — поросенок, котенок, зеленая жаба… Я спросила у Маши: «Как реагируют дети на ваше появление?». И в ответ услышала: «Мне, наверное, помогает мой небольшой рост. Я не очень от них отличаюсь, они принимают меня за свою. К тому же мы пытаемся говорить на их языке. Поэтому контакт происходит молниеносно». Кстати, по наблюдениям актрисы, детям очень нравится видеть и повторять то, что они уже знают. Так, когда приходят на спектакли «Репка», «Три поросенка», малышня с восторгом и обожанием вспоминает любимые персонажи и с интересом следит за известным сюжетом… И под Новый год играть, в какой-то мере, проще. Детей много, помогает и предновогоднее настроение. «Ведь праздник внутри — и у тебя, и у детей», — говорит Маша. В костромской театр кукол ходят и детсадовцы, и школьники, которые не спешат вырасти. «Я сама играла в куклы до восьмого класса», — вспоминает актриса.

«Опять этот гад появился!»

Маша — продолжатель театральной династии. Ее мама актриса Наталья Бубнихина 35 лет отдала Костромскому областному театру кукол.фото-2.jpg

Между прочим, Михаил и Мария учились вместе в Ярославском театральном институте, там и познакомились. А затем судьба свела их вместе в Костроме. Михаила пригласили сюда ставить спектакли. Сам он родом из Архангельска. «В театре играю с 13 лет», — говорит Михаил. Сначала занимался в молодежном театре-студии, работал на телевидении. Потом пришел в Архангельский театр кукол. На этой сцене Михаил прослужил 20 лет. А затем его пригласили в наш город уже в качестве режиссера: «Мне захотелось реализоваться в другом качестве и в Костроме мне это предложили!». Здесь Михаил поставил за три года восемь спектаклей. Но поначалу Кострома встретила семью жилищными проблемами. Он с молодой женой Машей жил в общежитии костромского колледжа культуры. И только в прошлом году им выделили служебную двухкомнатную квартиру. «Я очень доволен, теперь все гораздо комфортней», — говорит Михаил.

Мария уже 13 лет работает кукловодом: «Любой день — новый. Каждый раз ты спектакль играешь по-разному».

Не дают скучать актрисе и зрители-дети. Они, как рассказывает Маша, очень бурно реагируют на происходящее на сцене: «Мы играли недавно «Звездного мальчика», зрителями были школьники. Так вот, выходит на сцену злой разбойник, а мальчик из зала вдруг кричит: «Опять этот гад появился!» Вот такие бывают замечания». Зрители-дети очень разные, и на сцену иногда выбегают, чтобы помочь кого-то, спасти…

Недавно играли спектакль в детском оздоровительном центре. И девочка с первого ряда все время вставала и подбегала к актерам. Ей хотелось рассмотреть все поближе… А разве это не показатель того, что искусство костромских актеров заставляет ребят волноваться, берет за живое? Мария не скрывает, что от спектаклей она ждет новых ярких ощущений, желает себе, чтобы постоянно была работа. Михаил считает так же. Супруги в один голос утверждают, что работе отдают 24 часа в сутки. Она не дает расслабиться и даже заболеть. Творческий процесс так поглощает их, что об этом они говорят и дома. Впрочем, это не мешает им в семейной жизни. И даже, как отметил Михаил: «Держит!»…

Маша – штатная Снегурочка Костромы

Свою работу Логиновы обожают так, что им трудно найти время даже на отпуск, но иногда удается. Любимое место отдыха супругов — Черноморское побережье. Туда они впервые приехали в 2009 году. С тех пор успели отдохнуть в Геленджике, Лазаревском… А иногда навещают и родину Михаила — Архангельск. «Однажды мы сплавлялись на байдарках по северным рекам, — вспоминают супруги, — это было необыкновенное путешествие, и не только экстрим! Какие там удивительные пейзажи, не передать словами!» Такие поездки подзаряжают энергией, вдохновляют на творчество. Потом получаются интересные спектакли… Кстати, Маша, как сказал Михаил, – штатная Снегурочка Костромы. Она играет на всех новогодних вечерах в театре кукол. Поэтому как будут супруги встречать Новый год — они еще не знают, может, Маше придется работать. Но очень хотят наконец-то провести этот семейный праздник дома.

А в самом театре кукол Новый год встретят премьерой. Спектакль называется «Новый год в Африке». «Это большая удача, – говорит Михаил Юрьевич, — когда в городе, где существует театр, есть и люди, создающие пьесы специально для этого театра». Для костромичей пьесу написал Сергей Павлович Афанасьев. Его история — как бы продолжение произведения Григория Остера «Про мартышку, удава, попугая и слоненка». В пьесе фигурируют те же герои, но в других обстоятельствах, в другом сюжете. Они не знают, что такое Новый год, но очень хотят его встретить. «А поскольку они друзья и хорошие ребята, — улыбается Михаил, — то праздник у них получается по-своему»… Зрителей в театре ждут, и маленьких и взрослых. Костромские артисты приглашают на свои спектакли: «Приходите к нам не только на знакомые названия. Обещаем — будет интересно».

Светлана ГАПОНЮК.

Фото Николая Суворова.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...